Метеозависимость: как связаны иммунитет и погода

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Метеозависимость способна сказываться на здоровье, влияя на иммунитет и делая человека подверженным различным проблемам – инфекциям или обострениям хронических заболеваний. Более того, температура воздуха, ветер, атмосферное давление и прочее могут сыграть свою роль в течении болезни, ухудшить состояние. Именно поэтому для здоровья важно следить за изменениями погоды. А чтобы было проще разобраться в разных параметрах, можно воспользоваться сервисом МетеоДоктор, который в режиме реального времени покажет, существуют ли риски именно для вас.

Обострение хронических болезней

Обострение хронических болезней

Зависимость самочувствия от погоды сильнее всего ощущают люди с хроническими заболеваниями. Метеочувствительность характерна для пациентов со следующими диагнозами:

  • Сердечно-сосудистые болезни, в том числе гипертония и атеросклероз.
  • Болезни органов дыхания – хронические бронхиты, тонзиллит и гайморит, бронхиальная астма.
  • Сахарный диабет.
  • Аллергии.
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата, в первую очередь суставов.
  • Психоэмоциональные расстройства.
  • Мигрени, нарушения мозгового кровообращения.
  • Болезни органов ЖКТ, почек.

У людей с такими хроническими диагнозами изменение погоды может вызывать обострение. Например, повышение атмосферного давления может понижать уровень лейкоцитов (клеток иммунитета) в крови и провоцировать рецидивы разных инфекционных болезней.
Осторожными нужно быть и пожилым людям – у них метеочувствительность проявляется чаще и более выражено. Поэтому важно следить за изменениями погоды и знать способы контроля своего состояния.

Сезонные ОРВИ, грипп и погода

Насколько сильно связаны погода и здоровье, хорошо видно на примере сезонных эпидемий ОРВИ и гриппа. В их возникновении чаще всего винят прохладу и высокую влажность – дождь, мокрый снег. Действительно, при таких условиях вирусы дольше остаются в воздухе, поэтому проще распространяются от человека к человеку. Кроме этого, переохлаждение угнетает местный иммунитет, и организм становится восприимчивым к инфекции.

Однако, по данным Yale University, в распространении гриппа существенную роль играет и слишком сухой воздух. По мнению ученых, низкая влажность – значимая причина, по которой люди чаще болеют и даже умирают от гриппа в зимние месяцы. Низкая влажность влияет на состояние слизистых, они становятся сухими и отекают. Это, с одной стороны, упрощает возможность вирусным частичкам закрепиться в слизистой, а с другой, понижает скорость восстановления тканей, поврежденных вирусом. Также ученые выявили, что при низкой влажности клетки хуже вырабатывают интерферон.

Аллергия и температура воздуха

Аллергия и температура воздуха

Жара с активным солнечным светом и холод способны сами по себе спровоцировать аллергическую реакцию. В первом случае люди страдают от фотодерматозов – повреждения кожи под действием ультрафиолетовых лучей. Поэтому людям, которые склонны к такой реакции, лучше в слишком жаркие дни избегать длительных прогулок под открытым солнцем. Кроме этого, избыток УФ-света способен понизить иммунитет и привести к обострению хронических инфекций, например, спровоцировать рецидив простого герпеса («простуды на губах») или опоясывающего лишая.

Холод и мороз вызывают другую реакцию – холодовую крапивницу. Такая реакция гиперчувствительности может развиться сама по себе. А может возникнуть на фоне других проблем, например, болезней щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта или аутоиммунных заболеваний.

Полезные сервисы
МетеоДоктор
Следите за погодой и самочувствием с МетеоДоктором

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.07.2020 10:11, обновлено 01.09.2021 12:04
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Vitamin D and the Pathophysiology of Inflammatory Skin Diseases / Umar M., Sastry K.S., Al Ali F., et al. // Skin Pharmacology and Physiology 2018 №31(2)
Vliianie klimata i pogody na mekhanizmy formirovaniia povyshennoĭ meteochuvstvitel'nosti (obzor) [The influence of the climatic and weather conditions on the mechanisms underlying the formation of enhanced meteosensitivity (a literature review)] / Uyanaeva A.I., Tupitsyna Y.Y., Rassulova M.A., et al. // Voprosy kurortologii, fizioterapii, i lechebnoi fizicheskoi kultury 2016 №93(5)
Low ambient humidity impairs barrier function and innate resistance against influenza infection / Kudo E., Song E., Yockey L. J., el al. // Proceedings of the National Academy of Sciences 2019 №116 (22)

Читайте также

Метеозависимость: почему ломит кости?
Почему ломит кости и болят суставы при смене погоды? Болят и ноют ноги перед сном. Слабость и ноющая боль в конечностях при смене погоды.
Как влияет тип погоды на организм человека?
Большинство людей ощущает на себе изменения погодных условий, и проявляется это ухудшением состояния. Что же нужно знать об этом?
Метеозависимость. Как жить в ладу с природой

За окном непогода — дождь, слякоть и ветер. Даже родной теплый дом не спасает от болезненной хандры и плохого самочувствия.

Расширение «МетеоДоктор» – надежная защита здоровья от любой непогоды
Подарок пользователям от MedAboutMe! Установи бесплатное расширение МетеоДоктор и получай актуальный прогноз в любой точке планеты.
Сервис «МетеоДоктор»: когда погода не страшна
Вы не понаслышке знаете, что такое метеочувствительность? Тогда подключите обновленный «МетеоДоктор» и будьте всегда готовы к любым капризам погоды!
Тренировки в любую погоду: спорт и метеозависимость
Есть люди, страдающие метеозависимостью, у которых недомогания могут быть в большей или меньшей степени. Могут ли они заниматься спортом и фитнесом при плохой погоде?