Здоровье ребенка: проблемы сна, аллергия, ОРВИ

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Когда в семье появляется ребёнок, основные заботы родителей направлены на поддержание и укрепление его здоровья. Но многие не имеют полных сведений о некоторых заболеваниях и патологиях, в силу чего неправильно принимаются лекарства, проводятся определенные процедуры. Кроме того, ошибочно мнение многих взрослых в отношении причин и механизмов развития ОРВИ или аллергии, нарушаются правила ухода за детьми, это грозит расстройствами сна. Обсудим с вами основные факты и заблуждения относительно здоровья детей и лечения определенных патологий.

Больной ребёнок должен усиленно питаться, чтоб набраться сил

Нередко такие советы можно услышать от старшего поколения, но это крайне вредное заблуждение. Часто при болезни ребёнка заботливые родственники пытаются накормить его супчиком или кашкой, при этом малыш категорически отказывается от еды, устраивая настоящие истерики. И это вполне оправдано. В период болезни ребёнок ест гораздо меньше, так как все силы организма брошены на борьбу с патологией, а пищеварительные функции тормозятся, дабы не расходовать на них драгоценную энергию, нужную для борьбы с основной проблемой. У ребёнка происходит перестройка метаболизма и обменных процессов, по мере устранения инфекции или болезни аппетит возвращается, и малыш сам попросит кушать. Если же на фоне болезни ребёнок плотно накормлен, организму придется часть сил направлять на переваривание пищи, сем самым замедляется процесс борьбы с патологией, он становится не столь эффективным, как ранее. Правильнее всего при наличии ОРВИ, обострения хронических патологий или иных проблемах соблюдать постельный режим и пить много жидкости, кормить же малыша нужно понемногу и легкими продуктами с содержанием белков и витаминов.

Любые лекарства можно принимать детям, только дозу уменьшить

Любые лекарства можно принимать детям, только дозу уменьшить

Зачастую взрослые считают, что лекарства, которые применяют для их лечения, можно давать и детям, только вдвое нужно уменьшить их дозу. Это опасное и коварное заблуждение, порой приводящее к серьезным осложнениям и даже отравлениям. Так, любые лекарства должны назначаться только педиатром и только в детской форме и дозировке, где строго рассчитано количество вещества и создана удобная форма приема. Далеко не все препараты, которые применимы у взрослых, разрешено применять детям, и примером тому может быть тетрациклин, запрещенный до 12 лет или аспирин, противопоказанный до 14-18 лет. Мало того, что взрослые лекарства могут быть опасны побочными эффектами и отравлениями, они могут еще повышать аллергизацию тела, а также сложны для дозирования, а некоторые вообще не допускают дробления из-за потери активности. Поэтому прием любых лекарств должен быть только с разрешения врача и только в педиатрической форме.

При ОРВИ нельзя открывать дома окна, станет хуже

Нередко при наличии у ребёнка ОРВИ родственники закрывают наглухо все окна и двери, опасаясь малейшего сквозняка. Это неверная тактика, так как приток свежего воздуха улучшает газообмен и насыщение тела кислородом. Естественно, что воздух не должен быть ледяным и загрязненным, но при обычном проветривании никакого вреда ребёнку не будет. Кроме того, проветривание при ОРВИ позволяет уменьшить в воздухе комнаты концентрацию опасных вирусов и микробов, а значит, помогает в профилактике инфекции среди других членов семьи. Для вполне нормального самочувствия крохи нужно проветривание в пределах 5-7 минут каждые 2-3 часа. Если дополнить его влажной уборкой, эффект будет усилен. Во время проветривания и уборки ребёнок с ОРВИ перемещается в другую комнату.

В раннем возрасте аллергия может быть только на питание

В раннем возрасте аллергия может быть только на питание

Хотя пищевая аллергия относится к одной из самых распространенных форм патологии, но это совершенно не значит, что у детей не могу возникать любые иные ее формы. Сегодня проявления аллергии респираторного характера, контактные и анафилактические формы возможны в любом возрасте, начиная с периода новорожденности. Поэтому при появлении на коже сыпи, приступов кашля или чихания, выделениях из носа в период цветения трав и кустарников нужно обращение к аллергологу. Только доктор сможет по результатам осмотра и полноценного обследования определить, на какой конкретно фактор формируется аллергия, и поможет в составлении правильного рациона, создании гипоаллергенного быта и лечении проявлений. Самостоятельно изменять питание из-за аллергии, давать ребёнку препараты антигистаминного действия не стоит.

Если у ребёнка убрать дневной сон, ночью проспит дольше

Дети раннего возраста быстро утомляются и им просто необходим дневной сон для восстановления сил и энергии. Хотя бы до 5-7 лет ребёнок должен спать днем, чтобы затем он хорошо себя чувствовал во второй половине дня и мог спокойно заснуть ночью. Если лишить ребёнка в раннем возрасте дневного сна, к вечеру он будет переутомлен, ему будет сложнее заснуть из-за перегрузки и переутомления нервной системы. Если нарушен дневной сон, к вечеру возможны истерики и капризы, проблемы аппетита и даже более частые заболевания, поэтому лишать ребёнка сна днем для того, чтобы он лучше спал ночью — бессмысленно и опасно для здоровья.

Причинами ОРВИ у детей становится холод и ветер

В реальности ОРВИ вызывает целая группа особых вирусов, поражающих верхние и нижние дыхательные пути. А переохлаждение и сильный ветер только способствуют более легкому заражению малыша в силу снижения иммунитета. Не менее активно, кстати, на заражение ОРВИ влияет и перегревание, нахождение в душных помещениях с больными, плохое питание. Но истинная причина — это именно вирусы, без их наличия признаки ОРВИ у крохи, даже если он замерз, не разовьются.

Также не связаны развитие отита и хождение без шапки, так как при наличии воспаление среднего уха необходимо проникновение в полость микробов, которые могут туда проникнуть из носоглотки или же с током крови. Отит вполне возможен у простуженного ребёнка, носящего шапку. Снаружи в слуховой проход инфекция не попадет, он перегорожен барабанной перепонкой.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.05.2017 10:26, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Здоровье детей на пороге XXI века: пути решения проблемы / Баранов А.А., Щеплягина Л.А. // Рмж 2000 Т. 8 №18

Читайте также

Малышу ОРВИ не страшна
ОРВИ – самые частые заболевания среди детей. Различные вирусы, поражающие верхние дыхательные пути, имеют свою специфику воздействия.
Профилактика ОРВИ у детей весной
Весной, пока еще холодно и сыро, высока вероятность заражения ОРВИ. Но родители в силах снизить риски простуды.
Простые правила профилактики ОРВИ у детей
В целях профилактики ОРВИ ребенка нужно привить и обогатить его питание витаминами. Какие еще профилактические мероприятия будут эффективны?
Грипп и ОРВИ в детском саду
Из чего состоит профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду и насколько она эффективна?
Распространенные заблуждения родителей об ОРВИ у детей
Почему так важно обращаться к врачу при ОРВИ у детей? С какими заблуждениями родителей приходится сталкиваться педиатрам?
Насморк у детей: ОРВИ, инфекции или физиологические причины
Насморк может возникать у детей любого возраста, начиная с грудничков. В каждом возрасте есть свои особенности.