Осложнение ОРВИ у детей: ложный круп

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Весенний сезон с переменой температуры — это время острых респираторных инфекций, которые зачастую у детей раннего возраста имеют склонность осложняться. Одним из серьезных осложнений ОРВИ в детской практике является развитие острого ларингита и связного с ним ложного крупа, отека гортани с развитием затруднения при дыхании. В медицине это явление называют острым стенозирующим ларингитом или ларинготрахеитом, это зависит от уровня поражения гортани.

Причины крупа: коварные вирусы

Причины крупа: коварные вирусы

Острый ларингит вызывается в основном вирусами, атакующими верхние дыхательные пути. Чаще всего его вызывают вирус гриппа, аденовирусы и РС-вирусы, хотя у детей, предрасположенных к аллергии, это могут быть любые вирусы и даже бактериальные ангины. В основном страдают от крупа дети до примерно трех-четырех лет, так как к этому предрасполагают особенности в строении и функционировании глотки с гортанью. Она в этом возрасте узкая, похожа на воронку и длинная, стенки ее мягкие и клетчатка вокруг рыхлая, хорошо впитывает в себя жидкость, что способствует легкому формированию отека. Зона голосовых связок очень высоко расположена, и сами связки короткие — спазм развивается легко. Помимо этого, слизистая оболочка гортани обладает большим количеством лимфоидных элементов и тучных клеток, что создает аллергическую настроенность и быстрый отек при поражении слизистых.

Чаще всего от крупа страдают дети пухлые, аллергичные, с проявлениями дерматита на коже или себореи. Кроме того, фактором риска будет врожденные узкие носовые ходы, родовые травмы, рождение путем кесарева сечения или поствакцинальный период.

Как развивается ларингит при ОРВИ

Наиболее часто ларингиты возникают в смену сезона или при резких переменах погоды с тепла на холод и обратно. Вирус проникает в ослабленный организм и размножается на слизистой оболочке. В месте проникновения вируса формируется воспаление с резкой отечностью, скоплением густой и вязкой слизи, за счет раздражения веточек блуждающего нерва возникает рефлекторный спазм голосовых связок и сужение просвета гортани. Это и есть стеноз гортани, в результате воздуху сложнее проходить по суженному отверстию и возникают шумное грубое дыхание с лающим, каркающим и сухим кашлем. Примерно 10% детей раннего возраста при ОРВИ имеют такие осложнения

Как проявляется круп у ребёнка

Как проявляется круп у ребёнка

Круп возникает обычно внезапно, на фоне вполне нормального самочувствия, и зачастую это бывает поздно вечером или ночью. Это очень пугает ребёнка. Внимательные родители и днем могли отмечать легкую хрипотцу, но обычно списывают это на крик ребёнка или легкий насморк. К вечеру ребёнок может стать вялым, но обычно это принимают за проявления ОРВИ, особенно, если есть небольшая лихорадка.

Сон ребёнка обычно беспокойный из-за начинающегося отека, сухости во рту и затруднения дыхания. Приступ при ларингите обычно начинается с ужасного кашля — он напоминает карканье вороны, мучительный и без отделения мокроты, может длиться достаточно долго и усиливаться из-за испуга и плача малыша. Ребёнок дышит чаще обычного, напуган, бледный, может повыситься температура до 38-39 градусов. При быстро прогрессирующем и выраженном стенозе на фоне ОРВИ может возникать сильная одышка, шумное дыхание, синева вокруг рта, втяжение межреберных промежутков и подключичных ямок при дыхании, беспокойство. При тяжелых степенях ребёнок может становиться заторможенным, вялым, голос становится тихим и пропадает совсем, могут быть потеря сознания и судороги.

Что делать родителям

Основное, что требуется от родителей — спокойствие и холодная голова, ребёнка необходимо по возможности успокоить, его возбужденность усиливает степень стеноза. Немедленно необходимо вызвать скорую помощь или, если больница от вас недалеко, немедленно ехать в нее самостоятельно.

До приезда медиков необходимо открыть окна и создать прохладный и влажный воздух. Приподнимите голову ребёнка и создайте возвышенное положение. Если дома есть ингалятор, дайте ему подышать минеральной водой или физраствором; если его нет, включите в ванне горячую воду и садитесь с малышом дышать влажным воздухом. Снимите с него всю тесную одежду, напоите жидкостью, питье разжижает мокроту и дает легче откашляться.

Можно сделать ножную ванну с горячей водой или горчичники на голени, если при ОРВИ нет температуры, но при лихорадке это запрещено. Если температура высокая — родителям нужно дать детям жаропонижающее. При нарушениях дыхания или его остановке немедленно вызывайте рвоту, надавив на корень языка, она раздражает центр дыхания. Дайте антигистаминные капли или таблетку.

Даже если это не первый приступ, и вы с ними умеете справляться, все равно вызовите врача, ларингит с крупом на фоне ОРВИ опасен осложнениями.

Как лечат круп у детей

Как лечат круп у детей

Обычно детей раннего возраста госпитализируют в стационар, где проводят комплексную терапию. Прежде всего, это ингаляции с физраствором, минеральной водой или сосудосуживающим и противоотечным препаратом. В серьезных случаях применяются инъекции гормонов, антигистаминных средств. Все это помогает снятию отека и переводу кашля в продуктивный, с откашливанием мокроты.

Антибиотиков при остром стенозирующем ларингите детям обычно не назначают, так как природа заболевания вирусная и антибиотики просто не помогут. Обычно после снятия отека гортани детям становится гораздо легче и они быстро идут на поправку.

Как не допустить крупа?

К сожалению, при развитии крупа дети автоматически попадают в группу риска его повторного появления, и стоит приобрести домой ингалятор. До примерно 4-5 летнего возраста эпизоды крупа возможны при любом проявлении ОРВИ, а значит, родители должны по возможности ограждать ребёнка от простудных болезней и заняться его закаливанием. Не стоит применять дома аромамасла или едко пахнущие вещества, круп может быть спровоцирован не только простудами, но и раздражением глотки и гортани при дыхании. При развитии ложного крупа, даже если других проявлений нет, дети причисляются в группу аллергиков и им необходимо создание гипоаллергенной обстановки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2017 16:07, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Подходы к терапии ОРВИ у детей в стационаре и поликлинике / Бабаченко И.В., Шарипова Е.В., Беликова Т.Л. // Медицинский совет 2017 №1
Инновационные технологии в терапии ОРВИ у детей / Мизерницкий Ю.Л., Мельникова И.М. // Медицинский совет 2018 №17

Читайте также

Первая помощь ребенку при ложном крупе
При респираторных инфекциях бактериальной или вирусной природы организм ребенка иногда реагирует особенным образом: рыхлые ткани слизистой гортани начинают отекать. Отек локализуется на участке, расположенном ниже голосовых связок.
Виды, симптомы, лечение и профилактика крупа у детей
Что называют крупом у детей, чем он опасен и почему развивается это состояние? Как распознать симптомы крупа и оказать первую помощь ребенку.
Ложный круп: симптомы и лечение
При отсутствии своевременного лечения, ложный круп у ребенка может повлечь за собой тяжелейшие осложнения, опасные для жизни больного.
Ларингит и ложный круп у детей: симптомы и лечение
Ларингит — воспаление гортани, частое проявление гриппа, парагриппа и других респираторных инфекций у маленьких детей. Заболеванию чаще подвержены маленькие дети за счет быстрого распространения инфекции, вызывая отек слизистой гортани и нарушая дыхание.
Малыш и ложный круп
Ложный круп – болезнь, грозная на вид и очень часто встречающаяся у малышей самого юного возраста. Стоит изучить этого врага поближе, чтобы быть готовыми помочь.
Круп. Триада симптомов

Прошла осень, за ней зима. А вместе с ними — подъем вирусных заболеваний, которыми чаще всего болеют дети. Наиболее опасным из них является круп.