Здоровый образ жизни как профилактика быстрого старения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика преждевременного старения имеет важное значение для сохранения здоровья в почтенном возрасте. Старение человека является сложным физиологическим процессом. Отменить подобное явление нельзя, а вот замедлить — можно, ведь часто люди быстро стареют тогда, когда сами себе это позволяют.

Здоровый образ жизни для лечения и профилактики болезней в зрелом возрасте

Здоровый образ жизни для лечения и профилактики болезней в зрелом возрасте

Жить долго и не стареть — мечта многих. Какие существуют доступные физические способы профилактики быстрого старения и продления молодости?

Человек стареет и единственный выход для некоторых — учиться жить в любую пору своей жизни. Здоровый образ жизни в наше время признан теорией долголетия. Однако, грезя о счастливой старости, человек не всегда вовремя использует те возможности, которые дает ему природа. Многие начинают уделять внимание состоянию своего здоровья тогда, когда нужное время уже упущено, а лечение и профилактика обходятся настолько дорого, что затраты на лекарства превышают все остальные расходы. Поэтому, если нет желания получить к старости набор хронических болезней, пора менять свой образ жизни и самим браться за обеспечение собственного долголетия, соблюдая меры профилактики преждевременного старения организма. Путь борьбы за здоровье — это нелегкий каждодневный труд, изменение самого себя, своего образа жизни: питания, нагрузок, привычек. И первое место отводится систематическим физическим нагрузкам, которые способны вывести человека на более высокий уровень жизнеспособности.

Регулярная физическая активность как профилактика болезней является важным фактором, замедляющим процесс увядания. Малоподвижный образ жизни, распространенный среди людей старшего поколения, негативно влияет на функционирование систем и органов человека, обеспечивающих независимое и самостоятельное его существование. Занятия физкультурой являются универсальным средством, применяемым в качестве дополнения к медицинским процедурам для лечения и профилактики болезней сердца и сосудов, суставов, гипертонии, ожирения, сахарного диабета. Кроме того, физические нагрузки улучшают мозговую деятельность, что немаловажно для большинства людей пенсионного возраста. Результаты исследований показали, что умеренная физическая нагрузка замедляет процесс старения, удлиняя тем самым срок жизнеспособности и самостоятельности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Двигательная активность как средство профилактики заболеваний

Двигательная активность как средство профилактики заболеваний

Врачи убеждены, что лечение и профилактика некоторых болезней с помощью физических нагрузок, как дополнительного средства лечения, достаточно эффективны. Однако характер и интенсивность занятий спортом должны устанавливаться исключительно после консультации врача и определяться двумя основными факторами — возрастом и состоянием здоровья.

В наше время ограниченной физической активности утолить мышечный голод можно с помощью ходьбы. Прогулки пешком тренируют мышцы, сердце, дыхание, способствуют ускорению обмена веществ. Люди, которые достаточно ходят пешком, меньше подвергаются гипертонии и образованию тромбов.

Ходьба на свежем воздухе в умеренном темпе — это отличная профилактика преждевременного старения организма.

Начинать ходить нужно с пятнадцатиминутных прогулок, доводя постепенно суточную норму до пяти километров. Не стоит сутулиться и шаркать, шаг должен быть пружинящим, спину желательно держать прямо. Руки двигаются в такт ходьбы. Необходимо следить за дыханием. Ускорение движения не должно вызывать сильную одышку, боль в области груди и ускорение пульса более, чем на пятнадцать ударов в минуту.

Увеличивая нагрузки, необходимо наблюдать за самочувствием. В случае появления тревожных симптомов — головокружения, нарушения сердечного ритма, появления одышки необходимо уменьшить физические нагрузки и обратиться к врачу для консультации.

Хороший заряд на весь день даст утренняя зарядка. Утро можно начинать с несложных физических упражнений:

  • для нормализации мозгового кровообращения и профилактики остеохондроза шейного отдела позвоночника, можно кулаками массировать область шеи, головы, основания черепа;
  • сгибания и разгибания рук и ног помогут разогнать кровообращение, нормализовать деятельность сердца;
  • лежа на полу, разведя руки в стороны, можно приподнять и опустить бедра, отвести их в правую сторону, затем в левую, сделать несколько повторений;
  • также ноги под коленями обхватить руками, подтянуть к ним голову, повторить несколько раз;
  • сделать такое же упражнение, перевернувшись на живот, обхватив руками стопы;
  • стать на одну ногу, а другую согнуть и подтянуть по возможности выше к животу, оттягивая носок книзу, то же самое сделать на другую ногу;
  • завершая зарядку, следует походить на месте, высоко поднимая колени.

Пополнить утреннюю зарядку можно махами, отжиманием от стола и приседаниями. При выполнении упражнений не забывать следить за дыханием и самочувствием.

У каждого человека наступает возраст, когда тип и уровень физической нагрузки нужно выбирать осмотрительно. Поэтому лучше не быть самонадеянными и перед началом любых занятий попросить врача оценить состояние своего здоровья.

Сочетание активности и осторожности в соблюдении мер профилактики преждевременного старения

Сочетание активности и осторожности в соблюдении мер профилактики преждевременного старения

Человек, казалось бы, быстро адаптируется к новым жизненным условиям. Однако если весь год просидеть дома перед телевизором, а потом, решив вдруг изменить свою жизнь, рвануть на стадион, дело ничем хорошим не закончится. Чрезмерные физические нагрузки без предварительной подготовки могут спровоцировать проблемы с сердцем. По этой причине, вспомнив молодые годы, не нужно бежать за автобусом. Людям почтенного возраста необходимо установить оптимальный режим тренировок, а спортивные достижения при общей нетренированности организма пусть отойдут на второй план.

Чрезмерные нагрузки пагубно отражаются на здоровье людей солидного возраста. Умеренность и облегченный режим физических тренировок в качестве мер профилактики старения организма — вот основное правило в этом возрасте, но никак не малоподвижный образ жизни со ссылкой на слабость и недомогание. Бесспорно, с годами физические возможности уменьшаются, а процессы восстановления проходят медленнее, но тем нужнее человеку физическая культура. Мышечная сила не будет снижаться, а сохранится дольше при условии постоянных занятий физкультурой.

Ученые не зря предлагают человеку жить в соответствии с законами природы. Каким образом работает человеческое сердце? Оно сокращается и расслабляется — подобный разумный режим определен природой также и для людей. И если не придерживаться его и сутками сидеть перед экраном телевизора либо компьютера, стоять за прилавком либо сидеть в офисе, то переутомления не избежать. Однообразная работа в такой же степени вредна для здоровья, как и бездеятельность. Поэтому нужно сделать собственную жизнь разносторонней. Чередуя виды деятельности, сменяя занятия физическими упражнениями умственным трудом и наоборот, а также соблюдая рекомендуемые меры профилактики, можно обеспечить гармоничную работу всего организма. Именно в этом и состоит продлевающий молодость образ жизни. Недаром народная мудрость гласит, что жизнь дается каждому, а старость — лишь избранным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.11.2016 20:00, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Практическая польза тыквы для здорового питания
Питание – источник жизненной силы человека. Несколько занимательных фактов в пользу употребления тыквы.
Упражнение «березка»: особенности выполнения и польза для здоровья
Ищете простые упражнения для комплекса по поддержанию здоровья? Стойка на лопатках – одно из них. Рассмотрим варианты и технику его выполнения.
Гибкое тело: 5 преимуществ для здоровья
Хорошая растяжка – не просто предмет гордости адептов ЗОЖ. Гибкость – очень важное качество для здоровья и обычной деятельности любого человека.
Профилактика: 4 правила для оптимального здоровья
MedAboutMe предлагает изменить образ жизни, взяв за основу 4 простых правила, которые помогут укрепить иммунитет, улучшить состояние здоровье человека.
Скрытые опасности для здоровья в вашем доме
Опасности у нас дома, о которых мы не подозреваем.
Профилактика: 5 неприметных врагов здоровья
Обезопасьте собственный организм, устранив из обыденной жизни незаметные, но весьма серьезные источники инфекции и токсичных веществ.