Железистая гиперплазия эндометрия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Железистая гиперплазия эндометрия — это нередко диагностируемое патологическое состояние, суть которого заключается в том, что внутренний слой матки утолщается и увеличивается в объёме за счет разрастания его железистого компонента. В некоторых случаях такое заболевание может прогрессировать и подвергаться злокачественной трансформации. Помимо этого, данная патология нередко становится причиной невынашивания беременности и проблем с зачатием ребёнка.

Эндометрий может подвергаться железистой гиперплазии у женщин любого возраста. Однако наиболее часто с данной проблемой сталкиваются представительницы женского пола, находящиеся в репродуктивном и предменопаузальном возрастах. Согласно статистике, среди всех обращений по поводу проблем с беременностью, на долю этого патологического процесса приходится около семи процентов. Другие данные и вовсе пугающие. Они утверждают о том, что около семидесяти процентов женщин, страдающих от поликистоза яичников, имеют и железистую гиперплазию. Все вышеописанные моменты делают такую болезнь чрезвычайно актуальной проблемой для медицины.

Считается, что ключевым моментом в развитии этого патологического процесса являются различные гормональные нарушения, на фоне которых железистые клетки внутреннего слоя матки начинают чрезмерно активно пролиферировать. К предрасполагающим факторам для возникновения железистой гиперплазии эндометрия относятся слишком рано или слишком поздно установившаяся менструальная функция, чрезмерно длительное отсутствие беременностей и родов, неоднократные аборты, прием гормональных контрацептивов без консультации врача и другие имеющиеся заболевания со стороны яичников или матки. Достаточно часто данной патологии предшествует воздействие на стенку матки механических травмирующих факторов. В качестве примера можно привести диагностические выскабливания, гинекологические операции, а также внутриматочные спирали.

Существуют еще и экстрагенитальные факторы, которые также могут играть свою роль в развитии этой болезни. Они представлены избыточной массой тела, сахарным диабетом, различными проблемами со стороны щитовидной железы и надпочечников, вредными привычками и частыми стрессами.

Если подвести итог, то можно сказать о том, что патогенез данного заболевания включает в себя повышение уровня эстрогенов в организме на фоне параллельного снижения выработки прогестерона. За счет того, что количество синтезируемого прогестерона снижается, эндометрий, а именно его железистые клетки начинают активно делиться.

Классификация железистой гиперплазии эндометрия

Классификация железистой гиперплазии эндометрия

В первую очередь в классификацию такого патологического процесса включены несколько его форм, выделяемые на основании гистологических особенностей. К ним относятся железистая, железисто-кистозная, очаговая и атипическая формы. Эндометрий по своему строению представлен двумя слоями: базальным и функциональным. При железистой форме граница между этими слоями стирается, а желез становится гораздо больше. Эти железы имеют неодинаковую форму и располагаются неравномерно.

Железисто-кистозная форма устанавливается в том случае, если некоторые железы становятся похожими на кисты. Локальная форма подразумевает под собой образование полипов на внутреннем слое матки за счет того, что железистый и покровный эпителий разрастаются совместно с подлежащими тканями. Самой неблагоприятной в плане прогноза является атипическая форма. Это связано с тем, что именно она чаще всего переходит в злокачественный процесс. Согласно статистике, такая вероятность составляет около десяти процентов. При атипической форме отмечается наличие клеточного и ядерного полиморфизма.

Симптомы при железистой гиперплазии эндометрия

В целом симптомы при железистой гиперплазии не являются специфичными и мало чем отличаются от клинических проявлений при других гинекологических проблемах. Зачастую больную женщину на протяжении длительного времени вообще ничего не беспокоит, и имеющиеся нарушения обнаруживаются случайно в ходе планового обследования.

Наиболее ранним симптомом являются различные расстройства со стороны менструальной функции. К ним можно отнести чрезмерно длительные и обильные менструации, появление кровотечений в межменструальный период, а также выделение сгустков крови. Достаточно часто пациентка предъявляет жалобы на то, что менструации стали слишком болезненными, а их цикл значительно нарушился.

На фоне обильной кровопотери могут присоединяться симптомы, указывающие на развитие анемии. Они представлены повышенной слабостью и недомоганием, приступами головокружений и бледностью кожных покровов.

Наиболее интенсивно выражены все вышеописанные клинические проявления при атипичной форме данного патологического процесса. Как мы уже говорили, достаточно распространенным его осложнением является бесплодие.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Сопутствующая клиническая картина мало информативна для диагностики этой болезни. В обязательном порядке необходимо провести полный гинекологический осмотр в совокупности с трансвагинальным ультразвуковым исследованием. Однако УЗИ не позволяет точно установить форму железистой гиперплазии. Для этого рекомендуется назначить диагностическое выскабливание с последующим гистологическим исследованием полученного материала. Самым информативным методом диагностики является гистероскопия. Она помогает установить диагноз примерно в девяноста четырех процентах случаев. Дополнительно нужно исследовать уровень половых гормонов.

Лечение железистой гиперплазии эндометрия подразумевает под собой назначение гормональных препаратов. Они подбираются в зависимости от формы заболевания, а также от возраста пациентки. При неэффективности гормональной терапии может потребоваться проведение оперативного вмешательства, техники которого также различаются.

Принципы профилактики

Для профилактики  этой патологии следует вести здоровый образ жизни, систематически обследоваться у гинеколога, избегать абортов и правильно подбирать гормональную контрацепцию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.08.2018 17:32, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Эндометриоз в ряду гинекологических заболеваний
Эндометриоз является распространенным гинекологическим заболеванием. В чем заключаются причины его возникновения?
Классификация и симптомы эндометриоза
Эндометриоз может повлечь за собой множество осложнений. Как не допустить их развитие?
Репродуктивное здоровье женщины и эндометриоз
Клинические проявления эндометриоза. Причины и провоцирующие факторы. Особенности заболевания и эффективные лекарства. Диагностика болезни.
Причины и проявления эндометриоза
Эндометриоз является довольно распространенной гинекологической патологией. Какие женщины находятся в группе риска?
Клиническая картина при эндометрите
Эндометрит является довольно серьезной патологией, требующей немедленного лечения. Почему он развивается?
Внутренний эндометриоз и его проявления
Внутренний эндометриоз обнаруживается у очень большого количества женщин. Чем он опасен?