Полип эндометрия: нужно ли его удалять?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко при обращении к специалисту по поводу кровянистых выделений или длительного бесплодия после обследования у женщины выявляются полипы эндометрия. Они относятся к доброкачественным образованиям, которые располагаются внутри полости матки, развиваясь из внутренней ее оболочки. Образования могут иметь единичный характер или множественный, тогда речь идет уже о болезни (полипоз). Какие же причины способствуют образованию полипов, какова роль гормонов, внутриматочных вмешательств и других факторов в генезе патологии.

Полипы эндометрия: что из себя представляют?

Полипы эндометрия: что из себя представляют?

Образования, произрастающие из слизистой, которые имеют доброкачественный характер и расположены внутри маточной полости, именуются полипами эндометрия. Разрастания формируются в результате гиперпластических процессов — нехарактерного, чрезмерного роста внутренней оболочки, выстилающей матку. Зачастую выявляется одиночный полип эндометрия, но если возникают рецидивы процесса, либо образуются множественные образования, тогда выставляется диагноз «полипоз». Это уже патологический процесс, провоцирующийся определенными сбоями в женском организме.

Стоит подчеркнуть тот факт, что полип эндометрия относят к нераковому патологическому образованию, у которого выделяют тело разного размера с тонкой ножкой. Ею он крепится к маточной стенке, через нее проходят питающие его капилляры.

Виды маточных полипов

Те полипы, которые образуются внутри маточной полости, исходя из составляющих их тканей и специфики строения, делятся на несколько категорий:

  • Полип железистого типа. Он представлен клетками стромы с наличием также маточных желез.
  • Фиброзно-железистый, имеющий основу из фиброзных клеток с периодическими включениями железистых элементов эндометрия.
  • Полип фиброзного типа включает в себя только фиброзную ткань, не обнаруживая в своем строении иных вариантов клеток.

Самым опасным в отношении перехода в злокачественные образования, считается полип аденоматозного типа (его иногда именуют предраковым). В его структуре преобладают железистые клетки, но часть из них имеет атипичное строение, с признаками злокачественного перерождения.

Причины образования полипов: роль гормонов, возраста, вмешательств

Подобные образования вероятны у женщины с начала половой зрелости и до климакса, они не зависят от беременности, родов либо ведения половой жизни. Чаще всего их регистрируют в возрастной категории 30-40 лет, а риск полипоза, как болезни, постепенно возрастает к 50 годам и старше. На фоне активной выработки гормонов, после вынашивания плода и успешных родов, чаще образуются железистые образования. У зрелых женщин, приближающихся к периоду климактерия, более типичны фиброзные или аденоматозные полипы. Если же говорить о фиброзно-железистом типе, то он от возраста не зависит.

Наиболее частыми причинами, которые приводят к развитию полипов, являются дисбаланс гормонов и внутриматочные травмирующие вмешательства. На рост и активность эндометрия влияют половые гормоны женщины — эстрогены с прогестероном. Резкие нарушения их баланса с дефицитом прогестерона или избытком эстрогенов становятся одними из провоцирующих факторов для разрастания полипов.

Далеко не всегда только половые гормоны могут влиять на данную патологию. Предрасполагающими факторами являются расстройства работы щитовидной железы, длительно существующий диабет, наличие ожирения, что определенным образом влияет на обмен стероидных гормонов.

Относят к факторам, повышающим риск полипоза, и неоднократные аборты, диагностические выскабливания, длительное нахождение внутри матки спирали, тяжелые роды, в результате которых в матке задерживаются остатки плаценты или кровяные сгустки. Они замещаются затем соединительной тканью, а впоследствии на этом месте может формироваться полип.

Проявления полипов: выделения, боли, дискомфорт

Проявления полипов: выделения, боли, дискомфорт

Проявления могут быть очень вариабельными, во многом они зависят от того, какой тип полипа разрастается, и каково количество образований, какие максимальные размеры у них формируются, деформируются ли матка и ее шейка. Единичный элемент небольшого размера может быть совершенно бессимптомным, обнаруживаясь при плановых УЗИ.

Если же это множественные разрастания или он один, но достигает большого диаметра, наиболее типичны выделения мажущего характера между менструациями или перед ними. В период очередных месячных выделения становятся более длинными (до 6-7 дней) и обильными. Нередко ощущается болезненность в промежности, спине и внизу живота. Могут также возникать периодические боли или выраженный дискомфорт при половой близости, алого цвета выделения после нее. Также одним из признаков полипоза может стать бесплодие при отсутствии каких-либо других тревожных проявлений.

Методы обследования: прощупывание матки, УЗИ, гистероскопия

Прежде всего, при наличии любых жалоб необходимо обращение к гинекологу, выявление полипов сегодня не представляет сложности. При осмотре на кресле прощупывается матка, в зеркалах оценивается состояние шейки. Образования в ее области выявляются визуально, внутри наружного зева определяется образование розового цвета. Затем матка с придатками осматривается на УЗИ, где обнаруживается расширение полости и четко контурирующийся единичный полип или несколько образований.

Если на УЗИ выявлены полипы, показано выполнение диагностической гистероскопии, которая одновременно может стать и лечением. Женщине проводят общий наркоз (кратковременного действия), а врач в полость матки водит прибор, которым он осматривает полость изнутри. При обнаружении полипов они сразу же удаляются. Полученный во время вмешательства материал обязательно отправляется в лабораторию для гистологического исследования, чтобы определить его природу и определиться с дальнейшей тактикой ведения пациентки.

Почему нужно удалять полипы?

Если полипы прогрессируют, они могут способствовать определенным осложнениям, в том числе формированию бесплодия. Помимо этого, на их фоне возникают сбои менструального цикла. Обычно это задержка, альгоменорея, что приводит к усилению объёма кровопотерь и формированию железодефицитной анемии. В отдельных случаях при выявлении аденоматозного варианта полипов они при длительном разрастании внутри маточной полости могут приводить к развитию ракового поражения эндометрия. Чтобы этого не допустить, полипы удаляют и определяют их гистологическую структуру, а в дальнейшем ведут прицельное наблюдение за женщиной. В некоторых ситуациях полипы склонны к рецидивированию, и тогда изменяется тактика лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.06.2018 12:03, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Отдаленные результаты и оптимизация тактики лечения полипов эндометрия в постменопаузе / Саркисов С.Э., Хитрых О.В., Куковенко Е.М. // Акушерство и гинекология 2009 №5

Читайте также

Полип эндометрия: факторы риска и лечение
Полип эндометрия как одно из самых распространенных заболеваний в гинекологии. MedAboutMe рассказывает о факторах риска развития полипов и современных способах лечения.
Клиническая значимость определения аполипопротенина А1
Какова роль аполипопротенина А1 в организме? О каких заболеваниях может говорить снижение или повышение уровня аполипопротенина А1?
Полипы желудочно-кишечного тракта
Образование полипов в желудочно-кишечном тракте – довольно распространенное явление. Какие признаки говорят об этом заболевании?
Полипы в желудочно-кишечном тракте: чего ждать?
Полипы - образования, которые не проходят сами по себе. И ждать в этой ситуации опасно для здоровья - в любой момент полип может превратиться в смертельное заболевание.
Полипы в матке: это надо знать
Что мы знаем о полипах в матке? Это опухоль, которая может вызывать нарушение цикла, бесплодие и даже рак! Но проблема поддается лечению и профилактике.
Полипрагмазия: чем больше, тем лучше?
Много лекарств - не значит больше здоровья. Полипрагмазия - бич общества доступных лекарств. Чем она опасна?