Женская красота и уход за лицом после 30 лет

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Ухоженная женщина — это та, которая заботится о красоте лица, кожи и тела в любом возрасте. Мужчины склонны следить за своим внешним видом гораздо меньше, хотя многие из них активно посещают спортивные залы, консультации диетологов и косметологов. Но для женщин ухоженный внешний вид и красота в приоритете с самых ранних лет. Сегодня существует специальная косметика даже для маленьких девочек. А девушки 13-16 лет уже хорошо разбираются в продукции ведущих косметических фирм. После 30 лет женщины проявляют повышенный интерес к качественной косметике, разработанной с учетом возрастных изменений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Женская красота и уход за собой в разных возрастах

Женская красота и уход за собой в разных возрастах

Самое главное для сохранения женской красоты — это умение правильно ухаживать за лицом и кожей. И здесь поддержание ухоженного внешнего вида не ограничивается использованием косметики ведущих мировых фирм. Для поддержания красоты лица и кожи также важно правильное питание, физическая активность и хороший сон.

Особенности ухода за внешним видом в 14-15 лет не те, что будут в 30, 40 или 50. Как правило, в этом возрасте девушке не нужна слишком яркая декоративная косметика, больше необходимы косметические средства с лечебным эффектом. Основной проблемой для внешнего вида девушек и юношей являются прыщи. Для их устранения необходимо пользоваться специальными лосьонами или кремами.

Для 20-летних девушек красота лица имеет не менее важное значение. Для ее поддержания необходимо пользоваться средствами по увлажнению, питанию и очищению. Также необходимо посещать салонные косметические процедуры. Чтобы лицо всегда выглядело красивым и свежим, нужно ограничить потребление кофе и лучше высыпаться. Желательно также отказаться от вредной пищи во избежание проблем со здоровьем в будущем.

После 30 лет забота о здоровье выходит на первый план. В жизнь женщины должны прочно войти фитнес и правильное питание. А вот от вредных привычек необходимо отказаться вовсе. Поэтому важно, чтобы забота о хорошем состоянии лица и кожи не ограничивалась только употреблением правильной косметики.

Особенности возраста 30 лет и образа жизни женщины в этот период

30 лет — это возраст, когда здоровье человека начинает требовать более бережного отношения. Необходимо отказаться от вредных привычек и продуктов питания. Следует помнить о том, что обмен веществ постепенно замедляется. Если в рационе по-прежнему остается выпечка, сладости, фастфуд, то существенно возрастает риск ожирения. Кроме того, необходимо каждый день заниматься физической активностью и спать не менее 7-10 часов в сутки.

Среди особенностей питания после 30 лет следует отметить переход на более сбалансированный рацион. Например, завтрак должен включать в себя сложные углеводы и продукты, богатые клетчаткой. Обед должен состоять из паровых овощей, нежирного мяса или рыбы, низкокалорийных молочных продуктов. На ужин можно приготовить овощи на пару, также с нежирным мясом, рыбой или морепродуктами. Ужинать необходимо за 3-4 часа до сна.

30 лет и более — это возраст, когда обмен веществ в организме уже не тот, что после 20. К сожалению, и вредные привычки оставляют на коже и лице более заметный след. Поэтому необходимо отказаться от курения, злоупотребления алкогольными напитками, просмотра ТВ или чтения информации в социальных сетях до глубокой ночи, а также от большого количества кофе.

Важно уделять физическим упражнениям от 30 минут в день. Желательно, если человек занимается под руководством опытного тренера, который также составит правильную схему питания. Женщинам рекомендуются такие виды физической активности, как пилатес, йога, плавание, танцы, мужчинам — силовые тренировки.

При внимательном отношении к здоровью и уходу за лицом и кожей после 30 лет человек получает больше шансов на долгую жизнь и улучшение ее качества.

Уход за лицом после 30 лет

Уход за лицом после 30 лет

Кожа лица после 30 лет постепенно начинает утрачивать упругость и эластичность. Чтобы замедлить возрастные изменения и сократить влияние негативных факторов, уход за лицом должен быть систематическим и постоянным. Среди негативных процессов, происходящих с кожей, отмечаются потеря влаги, снижение упругости, появление морщин, уменьшение мышечного тонуса.

Уход за лицом после 30 лет должен включать в себя следующие мероприятия:

  • очищение. Для него не следует использовать мыло, которое сушит кожу. Начать очищение необходимо с чистой воды, затем применить пенку или косметическое молочко. Вечером необходимо пользоваться скрабами и очищающими масками, способствующими обновлению кожи;
  • использование дневного и ночного крема. В состав дневного крема должны входить такие элементы, как витамины C и E и гиалуроновая кислота. В состав ночного — витамины и натуральные вещества, например, экстракт ромашки или календулы;
  • снятие макияжа. Для правильного снятия макияжа необходимо использовать лосьон или крем;
  • использование крема для кожи вокруг глаз. Кожа вокруг глаз значительно тоньше, чем на других участках лица. Именно она больше всего страдает от морщин. Чтобы дольше сохранить ее в хорошем состоянии, необходимо использовать крем с подтягивающим эффектом в утреннее и вечернее время.

При подборе косметических средств — кремов, лосьонов и тоников важно учитывать индивидуальную переносимость их компонентов, а также состав и срок годности. Не рекомендуется приобретать косметику по слишком низкой стоимости или произведенную неизвестными фирмами. Она должна быть качественной и только от известных производителей.

Чтобы кожа лица сохраняла здоровый вид и после 30-35 лет также необходимо выполнять следующие рекомендации:

  • отказаться от загара летом, особенно во временном промежутке с 12.00 до 17.00;
  • не пить много жидкости на ночь для предотвращение появления отеков и мешков под глазами;
  • проходить курс лицевого массажа примерно 2 раза в год;
  • следить за мимикой. Привычка щуриться добавит лишних морщин вокруг глаз.

При необходимом внимании и заботе, включающих в себя использование правильно подобранных косметических средств, а также правильное питание, здоровый сон и физическую активность, кожа женщины сохранит молодость и здоровый внешний вид не только в 30, но и в 40 лет, и старше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2018 12:35, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Барьерные свойства кожи и базовый уход: инновации в теории и практике / Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2010 №6

Читайте также

Шея и зона декольте: базовый и антивозрастной уход
В чем специфика ухода за кожей шеи и областью декольте? Как замедлить проявление признаков старения? О том, как продлить молодость кожи шеи и декольте, расскажет MedAboutMe.
Омолаживающий массаж лица в домашних условиях
Заметно улучшить состояние эпидермиса, подтянуть овал лица и подарить коже здоровый и свежий вид помогут домашние процедуры косметического массажа.
Косметика, которую нужно добавить в уход после 30 лет
В зависимости от возраста уход за кожей будет разным. Могут потребоваться и новые процедуры, и новые косметические средства.
Красота требует жертв? Способы ухода за кожей век в домашних условиях
Кожа век считается самой нежной. Поэтому и забота о ней должна быть особенной. Предлагаем несколько советов, которые помогут сохранить молодость и красоту зоны вокруг глаз.
Как стареют волосы? 5 фактов и эффективные решения
Первые признаки старения волос могут настигнуть в любом возрасте. Но есть и хорошая новость: к этому можно подготовиться!
Остановить старение: методики удаления морщин
Избавиться от первых признаков старения в виде морщин на коже лица хочет практически любой человек. Что нужно делать?