Жизнь с болезнью Альцгеймера: память, эмоции, уход за больным

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Болезнь Альцгеймера — это прогрессирующая патология, состояние пациента ухудшается со временем, но течение заболевания сильно варьирует в зависимости от возраста первых проявлений. У некоторых людей проявления болезни возникают в последние три-пять лет жизни, в то время как у других проблемы памяти, трудности в самообслуживании, ориентации в пространстве и отрицательные эмоции, трудности в общении отмечаются длительное время. Все пациенты требуют посторонней помощи и ухода со стороны членов семьи или соцработников, врачей.

Болезнь Альцгеймера: ожидаемые изменения жизни

Первые проявления болезни могут возникать постепенно, после 70-75 лет и позднее. При выявлении болезни Альцгеймера пациенту важны физические упражнения и максимально длительно сохраняемая социальная активность, а также правильное, полноценное питание, поддержание соматического здоровья и обеспечение безопасной среды, полноценного ухода. При таких условиях пациент может прожить еще много лет. Наиболее распространенной причиной смерти людей с болезнью Альцгеймера является инфекция, если она вовремя не распознается и запускается.

Когда человек заболевает, будь то бронхит или простуда, он знает, что почувствует себя лучше и вернется к привычной жизни в течение недели или около того. Болезнь Альцгеймера — совершенно иная патология. Пациент никогда не вылечится, поэтому болезнь может менять общее состояние, вносить коррективы в жизнь во многих отношениях. Так, возможны как физические проблемы, так и психические отклонения, которые приводят к инвалидности, тогда пациенту нужна посторонняя помощь и уход от близких людей (либо помощь врачей, соцработников).

Особенности болезни: прогрессирующие изменения

Проблемы как физического, так и психического плана, которые вызывает болезнь Альцгеймера, формируются постепенно, неизменно меняя настроение, поведение, эмоции и даже внешний вид человека. Эти изменения могут снизить самооценку, при плохом самочувствии человек, отмечая негативные изменения, может предпочитать изоляцию и уход от друзей и общественных мероприятий.

Болезнь оказывает влияние на способность передвигаться дома и за его стенами, выполнять привычные действия, путешествовать и общаться с людьми. Расстройства сознания, проблемы памяти, а также нарушение суждений и дезориентация могут привести к коррективам в привычной деятельности и смене окружения. По мере прогрессирования болезни пациенту нужен посторонний уход и неусыпный контроль. Конкретные, хотя и вполне привычные задачи могут становиться затруднительными, требуют для выполнения больше времени. Пациенту может понадобиться поддержка «второй половинки», родственника или соцработника.

Стресс и негативные эмоции: закономерная реакция

Стресс и негативные эмоции: закономерная реакция

Когда жизнь пациента существенно меняется, он может чувствовать потерю контроля, испытывает негативные эмоции и больше беспокоится из-за неуверенности в будущем. Стресс может провоцировать дополнительные проблемы со здоровьем, и влияет на то, как человек относится к жизни и окружающим. Постоянный стресс грозит ощущением разочарования, провоцирует гнев, безнадежность, негативные эмоции, а иногда ведет к депрессии — ее появление может ухудшить симптомы болезни. Сам человек не единственный, кто страдает от его болезни. Члены семьи, естественно, тоже находятся под влиянием постоянных изменений здоровья любимого человека, они также испытывают противоречивые чувства и эмоции.

Болезнь Альцгеймера, как и многие другие хронические заболевания, влияет на пациента как физически, так и психически. Важно понимать, что такая проблема возникает во многих семьях, и можно найти помощь и поддержку, в том числе и сообществах в сети.

Помощь в уходе, советы, поддержка

Решение обратиться за консультацией и помощью, поддержкой является важным шагом. Слишком часто людям не помогают, потому что они чувствуют вину, стыд или смущение. Получая необходимую помощь, пациент может чувствовать себя лучше, а люди, осуществляющие за ним уход, могут облегчить себе и ему жизнь. Принятие мер на раннем этапе позволит справиться со многими последствиями хронического заболевания. Умение справляться со стрессом поможет сохранить позитивный физический, эмоциональный и духовный взгляд на жизнь. При наличии депрессии врач может назначить дополнительные лекарства. Хотя в настоящее время нет препаратов от болезни Альцгеймера, полноценный уход и медицинская помощь могут продлить жизнь, сделать ее комфортнее. Физическая активность, правильное питание, общение с людьми помогают людям бороться с болезнью, отодвигая ее тяжелые проявления.

Проблемы памяти, нарушения речи, самообслуживания

shutterstock_536067373.jpg

Забота о любимом человеке с болезнью Альцгеймера создает много проблем для лиц, осуществляющих уход за больным, особенно по мере того, как заболевание прогрессирует, страдает память, а способность пациента адекватно общаться — снижается. Изменения мозга, типичные для развития болезни Альцгеймера, могут привести к провалам памяти, непредсказуемости мышления и необычному поведению. Пациент может испытывать беспокойство относительно членов семьи, близких знакомых либо друзей, которых из-за проблем с памятью он не узнает, теряется в ситуациях, которые отличаются от привычных ежедневных событий. Человек с этой болезнью также может становиться подозрительным либо эмоциональным. Он может начать бесцельно бродить, становиться агрессивным, раздраженным и крикливым.

В некоторых случаях поведенческие проблемы, особенно физическая агрессивность и бред, могут потребовать лечения медикаментами. Однако препараты могут иметь негативные побочные эффекты, включая сонливость и депрессию, и могут дополнительно влиять на память. Поэтому по возможности стоит обходиться немедикаментозными мероприятиями и дополнительным уходом. Важно поддерживать пациента, чтобы сохранить его способности максимально долгое время. Особенно это важно в отношении деликатных или элементарных умений (пользование туалетом, подмывание, кормление).

Важна простота и постоянство в уходе и общении. Стоит проводить процедуры ухода в одно и то же время, избегать ситуаций, в которых человеку приходится принимать решения. Наличие необходимости выбора может быть очень неприятным, оно вызывает беспокойство у человека с этой болезнью. Лицам, осуществляющим уход, нужно постараться свести к минимуму любые изменения в окружении или в повседневной жизни пациента. Если нужно вносить изменения в процедуры, делать это нужно постепенно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.02.2019 11:49, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Болезнь Альцгеймера: поиск решения, которое изменит мир
В День борьбы с болезнью Альцгеймера MedAboutMe выясняет, как далеко продвинулась наука в изучении этого недуга.
Мозг и болезнь Альцгеймера: как замедлить разрушение мозговых клеток
Какие изменения в мозге происходят на разных стадиях болезни? Как их замедлить и сохранить здоровье?
Альцгеймера болезнь: сколько живут при данном заболевании, и как продлить жизнь
Сколько живут люди с болезнью Альцгеймера? Какие меры помогут продлить жизнь и дольше сохранить здоровье мозга?
Первые признаки Альцгеймера и диагностика заболевания
Болезнь Альцгеймера – самая частая причина старческого слабоумия. Излечить ее нельзя, но можно ли остановить прогрессирование болезни?
Болезнь Альцгеймера: причины и влияние на мозг
Болезнь Альцгеймера – недуг, угрожающий каждому из нас, и от которого нет лекарства. Что происходит с мозгом человека при болезни Альцгеймера?
Больные болезнью Альцгеймера: психологические методы поддержки
Болезнь Альцгеймера тяжела не только для пациента, но и для его родных. Как помочь больному?