Как ухаживать за родственником с болезнью Альцгеймера

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Этиология болезни Альцгеймера связана с отмиранием клеток головного мозга, что приводит к потере когнитивных функций — мышления, памяти, речи. Патология у пожилых людей развивается постепенно, в течение нескольких лет, поэтому до прогрессирования симптомов ее часто путают с обычной старческой забывчивостью. Как распознать болезнь Альцгеймера и можно ли без эмоционального выгорания организовать правильный уход за пожилым человеком с потерей привычных навыков, расскажет MedAboutMe.

Причины болезни Альцгеймера

Механизм развития болезни Альцгеймера до конца не изучен. Помимо возраста, существует еще несколько предрасполагающих факторов: инфекционные патологии, сахарный диабет, наследственная предрасположенность, когда кто-то из кровных родственников страдал данным заболеванием. Также к факторам риска относят: гипертоническую болезнь, повреждения черепа и мозга, постоянные стрессы. Высока вероятность развития нейродегенеративных процессов у асоциальных людей с пагубной зависимостью (наркомания, алкоголизм, игромания). 

Симптомы заболевания

Симптомы заболевания

Обычно ранняя форма развития болезни Альцгеймера остается практически незамеченной. У пожилого человека постепенно ухудшается кратковременная память, наблюдается дезориентация в пространстве и времени, усложняется подбор слов и понимание сложных мыслей, пропадает инициативность к действиям, возникает агрессия. Также заболевание сопровождается замкнутостью, депрессией, безучастностью, отсутствием интереса к ранее любимым занятиям. Отмечаются трудности в принятии самостоятельных решений, узнавании объектов. Могут возникать сложности в быту, например, во время готовки пищи. Члены семьи, как правило, считают подобные изменения в поведении нормальным явлением на фоне старости. Однако подобные проявления должны насторожить родственников и стать катализатором обращения к врачу для диагностики, что позволит повысить эффективность лечения в случае подтверждения диагноза.

По мере развития болезни клиническая картина существенно меняется, отмечаются ярко выраженные симптомы. Больной сталкивается с массой трудностей:

  • постоянно все забывает, даже имена близких людей, не говоря уже о вчерашних событиях;
  • не справляется с повседневными делами: походами в магазин, уборкой и т. д.
  • теряется в знакомой обстановке, с трудом общается с близкими людьми;
  • не осознает свое состояние, иногда страдает галлюцинациями.

При тяжелой форме болезни Альцгеймера пожилой человек никого не узнает, не может контролировать функции выделительной системы, самостоятельно питаться, понимать речь и говорить. Нередко в период прогрессирования патологии большинство больных прикованы к инвалидному креслу или постели, у них наблюдается истощение и апатия.

Правильный уход за больными

Правильный уход за больными

К сожалению, болезнь Альцгеймера неизлечима, но можно замедлить ее развитие и облегчить симптомы с помощью медикаментов, которые назначает врач после обследования, включающего МРТ или КТ, а также нейропсихологическую диагностику.

Очень тяжело наблюдать за тем, как родной человек угасает и деградирует в личностном плане. Иногда родственники не выдерживают эмоциональной и физической нагрузки и решают госпитализировать близкого человека, полагая, что медперсонал клиники сможет обеспечить должный уход при симптомах деменции. Но, по мнению специалистов, именно в больнице у пациентов ускоряется прогрессирование патологии. Поэтому чтобы не усугубить течение болезни, близкие нередко принимают решение оградить родного человека от больничной атмосферы и приобрести навыки самостоятельного ухода.

Усилить проявления болезни может пребывание в темноте и незнакомых местах, длительное одиночество, инфекционные заболевания, жаркая погода, большие скопления людей. Обеспечить домашний уход вполне возможно, если соблюдать несколько правил:

  • Режим

Спутанное сознание провоцирует больного на принятие сложных решений. Поэтому установите режим дня с учетом изменения интересов и всех потребностей близкого человека, чтобы он чувствовал себя защищенным и уверенным, а также смог сохранить чувство собственного достоинства.

  • Общение

Не стоит относиться к больному, как к ребёнку, уважайте выражение его желаний и чувств, не говорите о болезни, задавайте конкретные одиночные вопросы, сконцентрируйтесь не на словах, а на чувствах родного человека. Старайтесь сохранять спокойствие, не переубеждать, использовать юмор, не провоцировать споров и конфликтов, приводящих к обидам и ожесточенности.

  • Безопасность

Обычно люди с болезнью Альцгеймера подвержены частым травмам из-за нарушений координации и памяти. Поэтому нужно позаботиться о безопасности: подальше убрать токсические вещества, фармпрепараты, электроприборы, колющие и режущие предметы. Не стоит менять привычную расстановку мебели. Следует позаботиться о должном освещении, замках на окнах и дверях, а также отключении газа, когда больной остается один. В доме должны быть нескользкие полы и нормальный температурный режим.

Помимо этого, домашний уход предусматривает помощь больному во время процедур личной гигиены, одевания, посещения туалета. При этом старайтесь не менять прежних привычек больного, сохранять его достоинство, поощрять за самостоятельные действия и следить за безопасностью. Также может понадобиться помощь во время приема пищи, поэтому больного нужно будет кормить. Чтобы вас не покидали физические и эмоциональные силы, не забывайте о себе, чаще общайтесь с друзьями, занимайтесь любимым хобби, получайте от жизни позитивные эмоции. На время отдыха и психологической перезагрузки, не стесняйтесь попросить помощи у родных людей или близких друзей, которые обеспечат уход больному и дадут вам возможность набраться сил. Помните, что ваша помощь и поддержка чрезвычайно важна для отца, матери, бабушки или дедушки, поэтому берегите себя!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2019 12:46, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Особенности патобиомеханических нарушений в позвоночнике при протрузиях и грыжах межпозвонковых дисков / Новосельцев С.В., Малиновский Е.Л., Смирнов В.В., Саввова М.В., Лебедева В.В. // Вестник рентгенологии и радиологии 2011 №5
Проблема вульвовагинального кандидоза в гинекологической практике / Серов В.Н. // Рмж 2014 Т. 22 №6

Читайте также

Болезнь Альцгеймера: поиск решения, которое изменит мир
В День борьбы с болезнью Альцгеймера MedAboutMe выясняет, как далеко продвинулась наука в изучении этого недуга.
Мозг и болезнь Альцгеймера: как замедлить разрушение мозговых клеток
Какие изменения в мозге происходят на разных стадиях болезни? Как их замедлить и сохранить здоровье?
Альцгеймера болезнь: сколько живут при данном заболевании, и как продлить жизнь
Сколько живут люди с болезнью Альцгеймера? Какие меры помогут продлить жизнь и дольше сохранить здоровье мозга?
Первые признаки Альцгеймера и диагностика заболевания
Болезнь Альцгеймера – самая частая причина старческого слабоумия. Излечить ее нельзя, но можно ли остановить прогрессирование болезни?
Болезнь Альцгеймера: причины и влияние на мозг
Болезнь Альцгеймера – недуг, угрожающий каждому из нас, и от которого нет лекарства. Что происходит с мозгом человека при болезни Альцгеймера?
Больные болезнью Альцгеймера: психологические методы поддержки
Болезнь Альцгеймера тяжела не только для пациента, но и для его родных. Как помочь больному?