Остеоартрит: запись к врачу, борьба с болью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Часто называемый дегенеративным заболеванием суставов, остеоартрит может вызывать боль и скованность в любом суставе, где соприкасаются две или более кости, например, позвоночнике, лодыжках, пальцах или коленях. При подозрении на формирование артрита необходимо обследование, определение природы поражения и подбор необходимого лечения. Для этого нужна, прежде всего, запись к врачу и тщательный осмотр, изучение всех факторов риска и постановка правильного диагноза.

Запись к врачу: когда и кому?

Запись к врачу: когда и кому?

Если при пробуждении утром возникает боль в суставах, проблемы с их подвижностью или отечность, необходима запись к врачу​ для определения причины патологии. Также могут вызывать беспокойство хруст внутри суставов или ощущение дискомфорта при движении, когда для того, чтобы нормально двигаться, нужно некоторое время «разогревать» сустав. В этом случае также нужен телефон​ хорошей клиники, где принимают ревматологи, специалисты по поражениям суставов. Запись к врачу нужна также для того, чтобы определить природу артрита: далеко не всегда это возрастные изменения, типичные для остеоартрита, возможно развитие и других вариантов поражений.  

Особенности поражения суставов: остеоартрит

Зачастую начальные проявления этого вида артрита описываются как дискомфорт внутри сустава, как будто он «заржавел» и его нужно смазать, подобно деталям машин или приборов. Обычно подобные деформации связаны с возрастными изменениями, избыточными нагрузками на сустав и предшествующими травмами.

Человеческие суставы высланы на концах костей гладким хрящом и заполнены синовиальной жидкостью (это своего рода смазка, «машинное масло» для суставов). Такое строение позволяет костям скользить друг по другу, тереться на концах, не нанося вреда. При остеоартрите формируется постепенное разрушение хряща, вплоть до полной его потери, как правило, от травматического стресса и износа, что вызывает повреждение тканей и боль. При этом синовиальная жидкость становится тоньше и теряет свою эластичность, способность обеспечивать полноценную защиту. В результате этого кости начинают соприкасаться друг с другом, что вызывает боль, отек и скованность. Повреждение прогрессирует, возникает артрит.

Признаки и симптомы остеоартроза: скованность, боль

Для остеоартрита типична достаточно специфическая клиническая картина, набор симптомов, причиняющих пациенту немало неудобств. Так, запись к врачу нужна при таких симптомах, как:

  • Боль и скованность после отдыха или незначительной активности;
  • Болезненность и неприятные ощущения, когда пациент оказывает легкое давление на сустав;
  • Боль внутри суставов, вызванная изменениями погоды;
  • Ограничение диапазона движений, сложности с передвижением;
  • Отек и хруст, тугоподвижность в одном или нескольких суставах;
  • Неприятные скребущие ощущения, раздражение при движении суставов.

Факторы риска развития данной формы артрита

Определенные отягощающие факторы могут увеличить риск развития артрита данной формы. Часть из них неустранима, на некоторые факторы можно влиять за счет лечебных мероприятий. Так, к ним относят:

  • Наличие члена семьи с подобной формой артрита;
  • Зрелый или пожилой возраст (хрящ внутри суставов изнашивается со временем);
  • Наличие лишнего веса или ожирения;
  • Переломы костей, различные травмы суставов, провоцирующие артрит;
  • Прогрессирующая деформация костей в суставе;
  • Генетический дефект в суставном хряще, из-за чего он активно разрушается.
  • Профессиональные факторы, определенные виды деятельности или спортивные игры с высоким уровнем воздействия, которые нагружают суставы.

Артрит часто значительно снижает подвижность и качество жизни. Поскольку человеческое тело не может заменить хрящ, а также потому, что нет радикального лечения, чтобы остановить или обратить вспять дегенерацию хряща, ранняя профилактика артрита является ключевым фактором.

Как защитить кости и суставы: меры профилактики

Как защитить кости и суставы: меры профилактики

Основа защиты от остеоартрита — это определенные изменения образа жизни. Поддержание здорового веса имеет решающее значение, так как избыточный вес создает дополнительную нагрузку на кости и суставы, в силу чего они быстрее изнашиваются.

Регулярные физические нагрузки помогают поддерживать суставы более гибкими и подвижными, поддерживают здоровье скелета за счет повышения  за счет увеличения мышечной массы и прочности костей.

Даже если развивается остеоартрит, пациент все равно должен поддерживать физическую активность. Старая поговорка «движение — жизнь» здесь действительно актуальна. Если человек не будет активным, его мышцы ослабнут, и он все чаще будет чувствовать боль и скованность. Можно переключиться на менее интенсивные виды спорта, такие как ходьба, плавание и езда на велосипеде, которые легче для суставов, чем занятия с мощным, интенсивным воздействием, такие как бег. Помимо этого, нужно убедиться, что у обуви, которую носит пациент, хорошая поддержка и амортизация. Это позволит меньше травмировать суставы.

Процедуры, которые могут облегчить боль и дискомфорт

Если артрит дает о себе знать болевыми приступами и выраженным дискомфортом, есть целый ряд способом улучшить состояние. Так, отдых поможет уменьшить напряжение в суставах, снять боль и отечность. Физиотерапия поможет укрепить мышцы вокруг суставов, увеличить объём движений и уменьшить болевые ощущения.

Определенные приемы массажа могут обеспечить кратковременное облегчение боли. Более быстрое облегчение при артрите может достигаться за счет применения разогревающего крема на пораженный участок (с капсаицином или метилсалицилатом). Эти кремы притупляют боль, создавая ощущения жара или прохлады.

Горячие или холодные ванны и компрессы могут облегчить боль и уменьшить воспаление. Изготовленные на заказ ортопедические конструкции или вставки для обуви полезны для иммобилизации или разгрузки проблемных зон, они помогают снять давление на пораженный сустав.

В некоторых случаях может помочь лапароскопическая хирургия, минимально инвазивное вмешательство, но так как остеоартроз является дегенеративным состоянием, облегчение после нее — временное. Радикальным мероприятием будет только замена сустава, которая может улучшить образ жизни тяжело болеющих людей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.05.2019 11:25, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Физические нагрузки при остеоартрите и больных суставах
Проблемы с суставами препятствуют проведению занятий фитнесом? Поговорим о полезных физических нагрузках.
Остеоартрит: причины, лечение и симптоматика
Наиболее распространенная форма артрита – это остеоартрит. Появиться такая проблема может и в молодом, и в преклонном возрасте.
Ревматоидный артрит vs остеоартрит: особенности поражения суставов
Хотя оба вида поражений вызывают боль в суставах, эти два заболевания очень разные по своей природе и механизмам развития.