Остеоартропатия, возникающая на фоне диабета

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Диабетическая остеоартропатия — это одно из осложнений длительно протекающего сахарного диабета, при котором костные и суставные ткани подвергаются деструктивным изменениям. Как правило, в такой патологический процесс вовлекается голеностопный сустав, который с течением времени утрачивает свою функциональную активность. Прогноз при этом заболевании напрямую зависит от своевременности начатого лечения. При правильно подобранной терапии деструкцию сустава удается остановить. В противном же случае данная патология нередко становится причиной инвалидности больного человека.

Диабетическая остеоартропатия также называется стопой Шарко. Впервые данное заболевание было описано еще в девятнадцатом веке французским врачом-неврологом, в честь которого в последующем оно и было названо. Однако этот ученый указал на связь между происходящими изменениями в голеностопном суставе и сифилисом. В последующем американский врач Джордан в середине двадцатого века описал такой патологический процесс именно со стороны сахарного диабета.

Частота встречаемости диабетической остеоартропатии среди пациентов, страдающих от повышенного уровня глюкозы, составляет примерно два процента. При этом наиболее часто с таким заболеванием сталкиваются люди, находящиеся в возрастном диапазоне от сорока пяти до шестидесяти лет. Женщины в несколько большей степени подвержены развитию данного осложнения. Интересно то, что сахарный диабет первого типа значительно раньше приводит к возникновению этого нарушения, чем второй тип. Примерно у двадцати процентов пациентов специфические изменения возникают сразу в обоих голеностопных суставах.

В основе развития диабетической остеоартропатии лежит первичное поражение периферических нервных волокон. Стоит заметить, что при этой болезни отмечается угнетение функциональной активности именно тех нервных волокон, в составе которых имеется миелиновая оболочка. На фоне происходящих изменений в костных тканях замедляются трофические процессы, что ведет к снижению их прочности. Любые травмирующие воздействия запускают целую цепочку реакций, вызывающих деструкцию костной ткани.

Наиболее значимым фактором для формирования диабетической остеоартропатии является длительно протекающий сахарный диабет. В том случае, если больному человеку было неправильно подобрано лечение или он не выполняет рекомендации врача, также можно говорить о ведущих провоцирующих моментах. В настоящее время существует несколько теорий, объясняющих механизм возникновения данного патологического процесса.

Первая из них называется нейротравматической. Согласно такой теории, развитие диабетической остеоартропатии обусловлено снижением чувствительности и мышечной силы в пораженной области. На фоне происходящих изменений сустав подвергается систематическим микротравмированиям и слишком большой нагрузке. Все это запускает активную выработку клеток, разрушающих костные ткани. Вторая теория — нейроваскулярная. Она говорит о том, что в основе формирования такой болезни лежат нарушенная микроциркуляция и артериовенозный шунт, образующийся в области суставного элемента. В результате костная ткань теряет свою минеральную плотность и разрушается.

В последние годы наибольшей популярностью пользуется синтетическая теория. Согласно ей, длительно протекающий сахарный диабет в одинаковой степени приводит как к чувствительным нарушениям, так и к расстройству местного кровообращения. По своей сути она объединяет в себе обе вышеописанные теории.

Симптомы при диабетической остеоартропатии

Симптомы при диабетической остеоартропатии

Симптомы при данном патологическом процессе нарастают медленно и постепенно. Как правило, в развитии этого заболевания удается проследить четко выраженную этапность. Первый этап характеризуется наличием острых местных проявлений. Больной человек указывает на возникновение выраженного отека в пораженной области. Также клиническая картина дополняется покраснением кожи и местным повышением температуры тела. Однако болевой синдром на этом этапе не определяется.

Второй этап сопровождается дальнейшим нарастанием отека. При этом гиперемия и гипертермия постепенно уменьшаются. Присутствуют такие симптомы, как боль в суставе, возникающая при длительных нагрузках на него, умеренное снижение подвижности и периодическое возникновение хруста. При проведении рентгенографического исследования можно обнаружить начальные структурные изменения.

Третий этап называется хроническим. Он протекает с постепенным развитием различных деформаций. Пораженная стопа уплощается и «заваливается» кнутри, а кости утрачивают свою прочность и начинают ломаться даже при небольших физических воздействиях. Болевой синдром присутствует уже даже в покое.

Четвертый этап характеризуется развитием различных осложнений. Клиническая картина дополняется симптомами, указывающими на трофические нарушения в мягких тканях. Кожные покровы становятся бледными и холодными на ощупь, на них появляются язвенные дефекты. Боль в суставе настолько сильная, что пациент не может даже опереться на ногу.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь, прежде всего, диагностируется на основании рентгенологического исследования. При необходимости проводятся компьютерная томография или магнитно-резонансная томография, а также сцинтиграфия. В обязательном порядке больному человеку назначается биохимический анализ крови. В сомнительных случаях показана биопсия костной ткани с последующей гистологией полученного материала.

Для лечения диабетической остеоартропатии в первую очередь необходимо компенсировать сахарный диабет. Из лекарственных препаратов используются антирезорбтивные средства, кальций и витамин D3, нестероидные противовоспалительные препараты. На остром этапе необходимо проводить мероприятия по разгрузке стопы. Запущенные случаи являются показанием к хирургическому вмешательству.

Профилактика остеоартропатии на фоне сахарного диабета

Основными методами профилактики являются правильный подбор препаратов для коррекции гипергликемии, а также соблюдение всех рекомендаций врача.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.10.2018 12:28, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Диабетическая остеоартропатия: современные методы терапии / Ульянова И.Н., Токмакова А.Ю., Ярославцева М.В., Ильин А.В., Галстян Г.Р. // Сахарный диабет 2010 №4

Читайте также

LADA диабет: что нужно знать о болезни
Стандартное лечение сахарного диабета 2 типа не дает результата? Тогда стоит сдать анализы на LADA диабет
Гангрена: осложнение диабета и опасных инфекций
Одним из опасных состояний в хирургии считают развитие гангрены, для спасения жизни нередко нужна ампутация пораженной ткани.
Молекулярные основы болезней: депрессия, диабет, рак
Сегодня ученые активно изучают органеллы клеток и их роль в генезе определенных заболеваний и рака.
Мифы о диабете: инсулин, лекарства, осложнения
Неправильная информация о своей болезни может привести к проблемам со здоровьем в будущем, важно знать факты о диабете.
Поражение почек при сахарном диабете
Диабетическая нефропатия – это опасное осложнение сахарного диабета. Как ее избежать?
Лечение диабета: куда ставятся уколы инсулина?
При лечении сахарного диабета нередко требуются инъекции инсулина, но для введения препарата существуют определенные места.