Золотые правила детской психологии для родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Быть родителем — это обязанность, которая совсем не является простой. Иногда, воспитывая малыша, взрослые люди совершают ряд ошибок. К сожалению, они не всегда проходят бесследно — ребёнок может приобрести нежелательные привычки поведения или его психика может пострадать от стрессов и травм. Когда родители воспитывают детей или ожидают появление ребёнка на свет, им полезно знать основные правила воспитания.

Детская психология содержит много информации, которая позволяет взрослым научиться быть более терпеливыми и понимающими. Знания помогают родителям лучше понимать потребности детей, находить пути для общения с ребёнком, исходя из его темперамента.

Воспитание в семье не застраховано от появления проблем. Они могут касаться возрастных изменений детей, их общения в коллективе, адаптации, индивидуальных особенностей и непонимания в отношениях между членами семьи. Однако, несмотря на сложности, которые могут возникнуть у родителей во время воспитания, если они будут соблюдать основные правила детской психологии, им удастся не только избавиться от тревожности и помочь ребёнку чувствовать себя счастливым, но также качественно решать проблемы взаимодействия с ним. Об этих правилах пойдет речь в данной статье.

Зачем родителям знать детскую психологию

Зачем родителям знать детскую психологию

Когда в семье подрастает ребёнок, он сталкивается с возрастными кризисами развития. На этом пути его характер может меняться до неузнаваемости — дети становятся агрессивными, неуправляемыми, капризными, непослушными. Знания детской психологии нужны родителям для того, чтобы понимать, что все происходящее с ребёнком не следствие плохого характера, а результат личностных изменений, которые возникают из-за кризисов развития.

Иногда родители не понимают ребёнка, пытаются поменять его привычки, заставить заниматься определенным видом деятельности, повлиять на характер. Не всегда их усилия дают желаемый результат. В таком случае правила воспитания помогут взрослым понять, что каждый ребёнок рождается с набором индивидуальных качеств и растет, реализуя заложенные в нем природой особенности. Когда родители принимают это, то перестают бороться с привычками и потребностями ребёнка, а помогают ему стать самим собой.

Дети, взрослея, иногда сталкиваются с проблемами, которые могут поставить в тупик даже взрослого человека. В этом случае на помощь также придут знания по детской психологии — родители, вооружившись ими, могут применить эффективные методы воздействия на детей, научиться правильно поддерживать их, сохранять и улучшать отношения в семье.

Когда конфликты портят семейную атмосферу, взрослые желают найти решения, способные помочь им наладить общение с детьми. Не зная ничего об особенностях детской психологии, родители не всегда решают семейные проблемы конструктивно — они могут обижаться на ребёнка, пытаться манипулировать им, перекладывать на него ответственность за свой гнев или боль, отказываться от общения. Как правило, такие способы не приносят хорошего результата. Детская психология рассказывает, как надо общаться с детьми, почему важно находиться на их уровне, какие главные потребности ребёнка должны быть удовлетворены и что получают родители, когда дают младшим право быть самостоятельным.

Что нужно детям?

Таким вопросом часто задаются взрослые. Особенно актуальным он бывает во времена возрастных кризисов, возникшего непонимания с детьми, ссор и конфликтов.

Взрослые обеспечивают ребёнку условия жизни и развития. Однако порой дети ведут себя так, как будто родители ничего для них делают или им нужно что-то другое. Что? Кроме материальной обеспеченности, заботы о здоровье, питании и обучении, дети нуждаются в удовлетворении базовых потребностей. Без них ребёнок может чувствовать себя ненужным и нелюбимым в семье, понимать, что он недостаточно хорош, что родителям не интересно общаться с ним. Если проблемы не решаются, дети могут страдать от отсутствия близости в семье.

Чтобы этого не случилось, нужно знать основные правила воспитания и психологии ребёнка. Придерживаясь их, взрослые получают больше шансов сохранить психику ребёнка здоровой, и сберечь крепкие отношения между поколениями.

Помогите ребёнку развить его способности и таланты

Любящие родители желают, чтобы ребёнок занимался каким-то делом и был успешен в этом. С этой целью они отдают его в различные секции и кружки. Бывает так, что дети не желают развиваться в той сфере, в которой их видят взрослые. Но так как ребёнок в семье не всегда имеет право голоса и достаточно полномочий распоряжаться своей жизнью, мать и отец не обращают внимания на его протесты. Так ребёнок может возненавидеть занятие, которое ему не по душе, соответственно, он будет чувствовать себя подавленно и испытывать раздражение.

Все дети талантливы от природы. Помогите ему развить те способности, которыми он обладает. Присмотритесь к нему — что он любит или умеет делать больше всего? К чему его тянет в свободное время? Занимаясь делом с желанием, ребёнок будет достигать успеха, и получать положительные эмоции.

Всегда хвалите детей за успехи

Если ребёнка замечать только тогда, когда он нашалил, его самооценка может снизиться, более того, он станет шалить еще больше, чтобы взрослые обратили на него внимание. Так ребёнок привыкает хулиганить и не слушаться старших. Во избежание этого нужно хвалить его за любые успехи, даже самые не большие, и уделять внимание безусловно. Чувствуя поддержку родителей, он захочет делать больше полезных вещей и больше достигать, чтобы вновь заслужить похвалу и родители могли гордиться им.

Старайтесь уделять детям свободное время

Старайтесь уделять детям свободное время

Одна из основных потребностей ребёнка любого возраста — общение с матерью и отцом. Если у родителей нет времени на детей, они сначала растут одинокими, а затем, вступив в подростковый возраст, ищут себе компанию близких людей на стороне. Сохранить близость отношений поможет желание родителей проводить свободное время с детьми — играть вместе, гулять, разговаривать на общие темы, заниматься хобби. Через совместное времяпрепровождение ребёнок удовлетворяет главную потребность в любви и внимании — это помогает ему расти счастливым и здоровым.

Стремитесь знать своего ребёнка хорошо

Плохо зная своего ребёнка сложно быть ему близким человеком и сделать его счастливым. Не переставайте интересоваться, что нравится школьнику или подростку, что веселит его и печалит, о чем он мечтает и с кем предпочитает общаться. Спрашивайте, кем он хочет стать, когда вырастет, что ценит в людях и общении. Знать хорошо своего ребёнка — это значит не упускать его жизнь и деятельность из поля зрения, однако предоставляя ему самостоятельность делать выбор и принимать решения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.11.2017 15:16, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Психологические особенности учащихся при формировании вредных привычек / Сухарева Л.М., Надеждин Д.С., Гончарова Г.А. // Вопросы современной педиатрии 2016 Т. 15 №S1

Читайте также

Как помочь ребенку преодолеть страхи?
Навязчивые страхи у ребенка требуют повышенного внимания родителей. Без своевременного вмешательства фобия может прогрессировать, подрывая здоровье крохи.
Причины истерик у детей дошкольного возраста
Устали от беспричинных детских истерик и плача? Разберемся в их причинах и научимся отделять проявления усталости и болезни от манипуляций.
Новые привычки пятиклассников – что делать родителям?
Ребенок пошел в пятый класс и у него появились вредные привычки поведения? Он молчит, грубит или не хочет учиться? Что делать родителям?
Какие проблемы могут быть у ребенка в первом классе?
Важный период для ребенка – поступление в первый класс. Какие проблемы могут возникнуть в жизни школьника на этом этапе и что могут сделать родители, чтобы помочь детям?
Игры-релаксации для детей
Когда ребенок встревожен, расстроен или нервничает, ему помогут игры-релаксации. Комплекс полезных техник для детей и родителей в этой статье.
Упражнения арт-терапии для тревожных детей
Самоконтроль, скованность и зажатость могут стать причинами повышенной тревожности у ребенка. Снизить тревожное состояние личности помогут упражнения арт-терапии.