Родители и дети: что делать, если не кричать невозможно?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда родители не знают другого способа, кроме крика, как достучаться до ребёнка. Чаще всего крик понимают те дети, которые с детства были к нему приучены. То есть, повышение голоса у матери или отца бессознательно воспринимается ими как сигнал «стоп» — ребёнок успокаивается или выполняет просьбы только после того, как на него накричали.

Родители, у которых не получается общаться с детьми по-другому, привыкли таким образом зарабатывать и поддерживать свой авторитет. Чаще всего взрослые признают неэффективность агрессивных методов воспитания, таких как гнев, раздражительность, применение физического насилия. Однако несмотря на внутренний протест, матери и отцу бывает трудно перестать кричать. Почему так происходит? Дети могут пугаться крика и действительно останавливаться — не нарушать правила, быстрее начать выполнять то, что от них требуют, успокаиваться, «давить» в себе негативные чувства и слезы.

Крик неприятен как детям, так и взрослым. Ребёнок, на которого часто кричат, может начать чувствовать себя нелюбимым, ненужным, хуже, чем другие. Родители, выразив гневные эмоции, часто испытывают чувство вины, ругают себя за то, что в очередной раз не сдержались. Те из них, кто глубоко задумываются над причинами детского нежелательного поведения и своими реакциями, поддерживают себя правилами детской психологии, такими как: ребёнку нужно выражать чувства и познавать мир, дети не виноваты в том, что взрослые не сдержаны, ребёнок не несет ответственности за родительские чувства.

Кроме того, родители, интересующиеся детской психологией, работают над собой — они учатся прислушиваться к собственным внутренним реакциям и стараются управлять ими. Однако все эти знания часто остаются на уровне теории. Когда дети выводят из себя взрослых, те, несмотря на изученную и прочитанную литературу, поступают привычным образом — срываются и кричат. Это происходит, потому что теория всегда отличается от практики — знать и понимать причины агрессии не всегда значит научиться управлять ею. Что делать, когда ребёнок доводит до «белого каления»? Многие родители не понимают, как вести себя, когда детское поведение вызывает агрессивные чувства. Практические советы и рекомендации на эту тему в данной статье.

Физические упражнения

Физические упражнения

Когда ребёнок привыкает к крику, то на него не подействуют увещевания и уговоры, потому что он привык «останавливаться» лишь в том случае, когда почувствовал гневные эмоции в свой адрес.

Не позволить вызвать их в себе родители могут, если в то время, когда они чувствуют появление гнева, разорвут контакт с ребёнком — перестанут говорить с ним, слушать, смотреть — выйдут в другую комнату и выполнят несколько простых физических упражнений.

Этот вариант работает в том случае если ребёнок достаточно взрослый, чтобы остаться на некоторое время одному, находится в безопасности, не «заходится» в истерике. Этот метод будет эффективен в ситуации, когда мать несколько раз просила сына навести порядок в его комнате, однако он не внял ее просьбам и продолжает заниматься своими делами.

Тогда женщина, чтобы не сорваться на крик, может сделать некоторые физические упражнения для того, чтобы «выпустить наружу» отрицательные эмоции. Она может выполнить приседания, легкую зарядку, бег на месте, провести несколько минут на спортивном тренажере.

Гнев, агрессия и крик — это невидимое движение, через которое человек облегчает свое эмоциональное состояние и успокаивается. Того же самого эффекта можно достичь, если совершить движения физические. Поэтому телесные упражнения — отличный способ утихомирить эмоции и почувствовать спокойствие. После этого можно идти и разговаривать с ребёнком, с целью добиться от него желаемого.

Релаксация для родителей

Расслабление и отвлечение, внутренняя гармония — эффект, который достигается с помощью релаксации. Чаще всего люди занимаются ею в одиночестве, специально освобождая для этого время. К этому методу можно обратиться, если условия позволяют остаться одному на несколько минут и оставить ребёнка наедине с самим собой. Родители могут заранее подобрать материал, к которому они могли бы обратиться, чтобы использовать релаксацию вместо крика: это может быть музыка или картинки, которые следует запомнить, «держать» в голове некоторое время. Когда они чувствуют, что злятся или расстраиваются, стоит вызвать их в своем воображении, закрыть глаза, присесть, созерцать некоторое время, концентрироваться на дыхании. Это позволит унять агрессивные чувства.

Поцелуи и объятия

Когда родители кричат на ребёнка, для него в таком поведении нет ничего нового. Если взрослые делают это очень часто, то дети могут перестать реагировать даже на крик. Взрослые могут «сломать» шаблон своего поведения: не кричать по привычке на детей, а подойти и крепко прижать их к себе, поцеловать, подержать некоторое время в объятиях, взять их руки в свои, пригладить волосы, посмотреть в глаза. Такое поведение будет новым для ребёнка, а значит заставит и его вести себя по-другому — скорее всего, он успокоится и выполнит то, что от него хотят.

Привычка шутить и смеяться

Отличный способ для тех, кто обладает хорошим чувством юмора. Для того чтобы использовать его, полезно научиться смотреть на неприятную ситуацию со стороны и находить в ней комические моменты. Озвучить их детям, пошутить над ними, вместо того чтобы кричать и злиться — хороший способ сохранить мир в семье, свое эмоциональное состояние, отношения с детьми.

Установка ребёнку временных границ

Установка ребёнку временных границ

Для того, чтобы раз и навсегда отказаться от привычки кричать, можно устанавливать детям временные рамки — как правило, и малыши и подростки хорошо реагируют на этот метод.

Что делают родители в этом случае? Они дают детям время: успокоиться, собраться в школу, одеться, умыться, убрать игрушки, пообедать и обозначают время, в течение которого необходимо успеть выполнить свои обязанности. Устанавливая временные рамки, родители должны чувствовать себя уверенно и спокойно, говорить таким голосом, чтобы детям было понятно, что слова взрослых не поддаются обсуждению.

Переключение на себя

Бывает так, что отказаться от привычки кричать сложно, потому что родители в это время настроены на ребёнка его поведение — они испытывают возмущение, гнев, злость. Если мать или отец станут акцентировать внимание не на детях, а на своей личности, это поможет им перестать кричать и научит быстрее успокаиваться. Смотреть нужно словно внутрь себя, задавать вопросы и мысленно отвечать на них: «Что происходит со мной прямо сейчас?» — «Меня трясет от злости», «Что я чувствую?» — «Мне кажется, что я сейчас взорвусь». Такой анализ позволяет оставаться в контакте с собой, «возвращаться» в реальность и скорее успокаиваться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.07.2018 11:06, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Вред критикующего родителя
Привычка критиковать ребенка может обернуться серьезной опасностью для его психического здоровья. Как отказаться от нее?
К чему приводит стыд за ребенка?
«Мне за тебя стыдно!» – Фраза, которая разрушает детскую психику. Почему лучше отказаться от нее?
Как правильно оберегать ребенка от неприятностей?
Стоит ли оберегать ребенка от неприятностей? И как правильно это делать?
Как справиться с раздражением на ребенка?
Что делать, если ребенок раздражает? Узнайте, как справиться с раздражением, из этой статьи.
Звездные родители особых детей России
Особенные дети в «звездных» семьях: кто из популярных личностей – родитель особого ребенка.
9 полезных научных исследований для родителей
О коликах, мобильных телефонах, ремне и грязных подгузниках – несколько полезных исследований для родителей.