Почему родителям полезно изучать детскую психологию?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детская психология — одна из отраслей общей психологии, изучающая процессы, происходящие в психике ребёнка. Информация о том, как развивается ребёнок, является полезной и часто незаменимой тогда, когда воспитатели, учителя и родители испытывают сложности во время взаимодействия с детьми. Какие это могут быть сложности? Отклоняющееся от нормы поведение, вредные привычки, непослушание, нарушения работы нервной системы (истерики, слезы), сложные отношения в семье, конфликты со сверстниками и многие другие.

Если бы взрослые не пользовались психологическими и педагогическими знаниями, им было бы сложно помочь детям, когда те особенно нуждаются в этом. Дети сами не способны определить и сказать о том, что у них проблемы в личной или социальной сфере. Понять это могут только взрослые — когда у ребёнка нарушается поведение и меняются привычки.

Знания детской психологии помогают педагогам, работающим с детьми разных возрастных групп, научить их общаться, решать конфликты, контролировать себя, быть более внимательными и ответственными.

Когда родители понимают важность этих знаний, им удается избежать множества ошибок, которые они могли бы допустить, если бы не знали ничего о том, по каким законам растет и развивается их ребёнок. Например: желание «сломать» ребёнка, подчинить его себе во время переживания им возрастного кризиса, навешивание ярлыков типа «неудачник», «лентяй», «глупый», необъективные запреты во время желания познавать мир, гиперопека, излишний контроль, давление или наоборот, игнорирование детских потребностей.

Для чего родителям полезно изучать детскую психологию, можно узнать из этой статьи.

Чтобы знать особенности возраста детей

Чтобы знать особенности возраста детей

Часто взрослые конфликтуют с ребёнком, не могут найти с ним общего языка. Это проявляется в непонимании, частых ссорах, детских протестах, родительских ожиданиях, которые дети не оправдывают. Иногда такая семейная проблема, как непонимание между поколениями может обернуться серьезными последствиями, такими как отказ от общения членов семьи друг с другом или взаимные обиды. Как правило, это случается, когда дети вырастают. Если спросить у них о сложности отношений с родителями, то они могут ответить, что когда были маленькими, мать или отец часто их не понимали, не принимали увлечений, не слушали, не уделяли внимания, были слишком строги. Причины для этого могли быть разными. Однако, самые распространенные из них — это отсутствие знаний о возрастной психологии.

Родители должны знать, что на каждом этапе взросления, ребёнку необходимо удовлетворять соответствующие потребности и решать конкретную задачу развития. В раннем возрасте — это освоение собственной самостоятельности, в младшем школьном — необходимость поддержки взрослых при переходе к обучению, в подростковом — потребность быть независимым и заявлять о себе окружающим. Если взрослые понимают эти особенности личности, то переживать возрастной кризис становится легче всей семье — ребёнку проживать его, родителям — наблюдать и быть рядом.

Чтобы помочь ребёнку справиться со стрессом

От стресса не застрахован ни один человек. Ребёнок также может быть подвержен его негативным проявлениям и последствиям. Бывает так, что взрослые не понимают, от чего у детей плохое настроение, они отказываются от обучения, прогулок, общения, теряют сон, аппетит, становятся агрессивными или замкнутыми, часто капризничают. Такое изменение в поведении может сигнализировать о стрессовом состоянии.

Детская психология помогает взрослым не только понимать, по каким причинам ребёнок может «заболеть» душевно, но и помочь справиться с неприятными и даже опасными симптомами.

Стресс может возникнуть по причинам: развода, насилия в семье, потери близких, появления второго или последующего ребёнка, переезда на новое место жительства, смены коллектива, перенесенной тяжелой болезни, несчастного случая, серьезных конфликтов со сверстниками или взрослыми людьми. Также дети подвергаются стрессу, когда испытывают страх: смерти, воды, темноты, чужих людей, животных, высоты, публичного выступления, замкнутого пространства. Такой страх может появиться у ребёнка, если он попадает в аналогичную ситуацию или является свидетелем.

Если это произошло, родители, вооруженные знаниями о детской психологии, понимают, что ребёнок могу получить травму. Тогда они внимательно присматриваются к его поведению и душевному состоянию. Причиной для тревоги и поводом обращения к психологу являются: нарушения сна, аппетита, вздрагивание и подергивание частей тела, тревожность, навязчивые страхи и фобии, частая плаксивость, повышенная агрессия, отказ от общения — изменение привычного поведения ребёнка в худшую сторону.

Чтобы предотвратить появление комплексов

Ребёнок не рождается с комплексами характера, он приобретает их в течение жизни. Часто причиной их появления может быть предвзятое отношение в семье, непомерные требования, психологическое насилие, отказ в любви и внимании, обесценивание чувств и детской природы. Какие бывают комплексы? Это — неуверенность в своих силах низкая самооценка, чувство вины и стыда, застенчивость, неумение общаться. Если взрослые не знают особенности возрастной психологии, они могут списать их появление на плохой характер, тогда шансы, что ребёнку кто-то поможет стать увереннее и полюбить себя, очень малы.

Детская психология объясняет появление комплексов личности и помогает взрослым поменять тактику общения и воспитания в семье так, чтобы предотвратить их развитие.

Родителям на заметку

Родителям на заметку

Детская психология — довольно обширная область знаний, охватывающая пренатальный период развития, когда ребёнок еще находится в утробе матери, ранний, дошкольный, школьный и подростковый возраст — когда дети подходят к этапу взросления. Литературы на тему развития личности ребёнка и становления его психики огромное множество. Изучая ее, родителям стоит придерживаться определенных правил. Следование им помогут быть более эффективными во время взаимодействия с детьми, скорее добиваться целей и минимизировать появление ошибок.

  1. Прежде чем решать проблему воспитания самостоятельно, с помощью книг, лучше получить консультацию школьного психолога и педагога, которые поделятся своими взглядами на поставленный вопрос.
  2. Не стоит давать ребёнку понять, что с ним что-то не так и ему нужна помощь. Ведите себя естественно, эмоциональная поддержка и принятие должны быть максимальны.
  3. Прежде чем применять знания, взятые из литературы по детской психологии, следует ознакомиться со многими авторами, пишущими на эту тему, а лучше попросить список книг у специалиста — детского психолога.
  4. Прежде чем пытаться изменить характер ребёнка в лучшую сторону, нужно заняться собой — обратить внимание на свои недостатки, ошибки, вредные привычки поведения и проблемы, чтобы понять, как то, что видит ребёнок, влияет на его психические проявления. Занимайтесь своим развитием — это также поможет детям быстрее прийти в норму.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.09.2017 17:27, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

«Маленькие дети ничего не понимают» – что понимают дети?
Ссоры и скандалы в семье, усталость и напряжение матери отражаются на ребенке, даже если он еще очень маленький. Что понимают маленькие дети и от чего их стоит оберегать в семье?
Синдром отличника у ребенка – в чем опасность?
«Синдром отличника» наблюдается у детей, которые посвящают всю жизнь учебе. Чем опасен такой образ жизни для ребенка и лишает ли он детства?
Ребенок и школа: что нельзя говорить первокласснику?
Психологический настрой ребенка на обучение зависит от того, что говорят ему родители о школе. Некоторые фразы отбивают желание учиться и настраивают на неудачу.
Как помочь ребенку преодолеть страхи?
Навязчивые страхи у ребенка требуют повышенного внимания родителей. Без своевременного вмешательства фобия может прогрессировать, подрывая здоровье крохи.
Клептомания у детей: болезнь или проблемы в воспитании?
Клептомания у детей является психическим расстройством, которое требует особого подхода в его коррекции. Подробнее в статье портала MedAboutMe.
Какие проблемы могут быть у ребенка в первом классе?
Важный период для ребенка – поступление в первый класс. Какие проблемы могут возникнуть в жизни школьника на этом этапе и что могут сделать родители, чтобы помочь детям?