ЗОЖ или головоломки? Выбираем средство профилактики деменции

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Старость, как говорят, не радость. Особенно, если она приходит не одна, а вместе с болезнями, в том числе и с теми, которые входят в группу нейродегенеративных заболеваний. Такого исхода боятся многие, насмотревшись на пожилых родственников или знакомых, впавших, как говорится в народе, в маразм.

Ученые тоже бьют тревогу и называют нейродегенеративные заболевания «эпидемией XXI века». MedAboutMe предлагает поговорить о самых эффективных мерах профилактики деменции, если такие в принципе возможны. (Спойлер: да, возможны).

Старение и ясность рассудка

Старение и ясность рассудка

Одна из самых страшных сторон старения, с которой, к счастью, сталкиваются не все — снижение когнитивных функций. Это пугает настолько, что люди готовы принимать лекарства или сомнительные БАДы, разгадывать ребусы или играть часами в шахматы, только чтобы уменьшить вероятность утратить ясность мышления и доживать свой век в деменции.

Но помогают ли эти меры? Судя по результатам исследований — не очень. Для сохранения остроты ума мало кроссвордов и судоку, и пищевые добавки не оказывают ожидаемого действия. Нет, интеллектуальные упражнения полезны, они в некоторой степени поддерживают мозг в тонусе, но значительного эффекта ожидать не стоит.

Между тем, ученые прогнозируют увеличение количества людей с нейродегенеративными заболеваниями: по данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), к 2060 году только в США количество таких больных может увеличиться втрое, и достигнуть пугающей цифры 14 миллионов человек. А во всем мире — многократно больше. И с этим нужно что-то делать.

Предпринимать какие-либо действия для профилактики заболеваний стоит в случае, когда выявлены факторы риска, устранение которых может действительно уменьшать вероятность развития болезни. Для деменции и болезни Альцгеймера такие факторы известны. И действительно есть возможность на них воздействовать.

Факторы риска

Факторы риска

По мнению ученых, здоровье мозга зависит от тех же факторов, что и здоровье сердца, и профилактические меры очень похожи, а во многом и аналогичны.

Комментарий эксперта
Владимир Хачинский, нейробиолог

Если у вас здоровое сердце, то и мозг будет здоров. Опасность представляют те же факторы: повышенное кровяное давление, лишний вес, курение, малоподвижный образ жизни, высокий уровень глюкозы и холестерина в крови, неправильное питание и злоупотребление алкоголем.

Как минимум 40% случаев деменции можно предотвратить или значительно отодвинуть во времени, если исключить эти факторы риска. Главную опасность для мозга представляет инсульт и нарушение мозгового кровообращения. Контроль сосудистого компонента позволяет если не предотвратить, то отсрочить приход деменции или уменьшить ее проявления. Причем речь идет не только о серьезных инсультах, последствия которых изменяют жизнь больного сразу и очевидно, но и о небольших, часто оставшихся незамеченных микро-инсультах, которые способны ускорять нейроденегеративные процессы и снижать когнитивные способности.

Риск развития деменции на 60% увеличивает и сахарный диабет 2 типа, развивающийся на фоне ожирения, гиподинамии и неправильного питания. А ведь все это можно изменить, и начинать никогда не поздно.​

Итак, вот список факторов риска, на которые можно и нужно воздействовать, если есть желание избежать скатывания в пропасть деменции.

  • Сахарный диабет 2 типа
  • Гипертония
  • Ожирение
  • Малоподвижный образ жизни
  • Курение
  • Злоупотребление алкоголем
  • Потеря слуха
  • Черепно-мозговые травмы
  • Низкий уровень образования
  • Социальная изоляция
  • Депрессия
  • Загрязнение воздуха

Возможно, к этому списку будут добавлены и другие пункты, исследования продолжаются. Изучается, в частности, предположение, что риск психических осложнений, включая деменцию, увеличивается после перенесенного COVID-19.

В чем состоит профилактика деменции?

Все-таки это, в первую очередь, не кроссворды и не головоломки, а то, что принято называть здоровым образом жизни. Причем начинать стоит чем раньше — тем лучше. В частности, об уровне образования, как об одном из подтвержденных факторов риска, лучше задуматься в юности. Как и о бережном отношении к своей голове и уменьшении риска получения черепно-мозговых травм. Понятно, что всего не предусмотреть, но разумное поведение позволяет сохранить здоровье.

Комментарий эксперта
Джилл Ливингстон, психиатр

Наши исследования, и работы коллег подтверждают: профилактические меры могут существенно снижать риск развития нейродегенеративных заболеваний в пожилом возрасте. Даже если начинать уже после 45 лет. Но, конечно, чем раньше начать, тем лучше.

Необходимо следить за поддержанием веса в пределах рекомендуемой нормы, контролировать давление (в среднем возрасте систолическое давление не должно превышать 130 мм рт. ст.) Никогда не поздно отказаться от курения и уменьшить количество потребляемого алкоголя и вредной жирной пищи, начать уделять больше времени и сил физическим упражнениям, проявлять социальную активность.

Хотя в зрелом возрасте трудно изменять свои привычные модели поведения, это не должно останавливать.​

Можно ли предсказать деменцию?

Можно ли предсказать деменцию?

100% точности ожидать пока не приходится, но некоторые подвижки в этом направлении все-таки имеются.

Ученые обнаружили биомаркеры, позволяющие на ранней стадии выявлять болезнь Альцгеймера. Это только одно из вероятных нейродегенеративных заболеваний, но все-таки — шаг вперед.

Очень важный шаг, поскольку возможность выявлять повышенный риск развития заболевания позволяет предпринимать превентивные меры индивидуального характера. Люди с деменцией более уязвимы, но они чаще получают меньше помощи, как социальной, так и медицинской. Например, от COVID-19 погибло непропорционально много больных с деменцией, гораздо больше в процентном выражении, чем пациентов без нейродегенеративных заболеваний и нарушенной психики.

Нужно ли каждому сдавать анализ для выявления болезни задолго до проявления ее симптомов? Пока ответ отрицательный, во многом — из-за недоступности такого анализа. В будущем, наверное, это станет более доступным, а может быть, и рекомендуемым шагом.

Пока можно делать для своего будущего то, что доступно:

  • следить за весом;
  • контролировать давление, сахар крови и уровень холестерина;
  • уделять физическим упражнениям не менее 150 минут в неделю, а лучше — каждый день по часу;
  • отказаться от курения, снизить количество потребляемого алкоголя;
  • питаться рационально, составив рацион вместе с врачом;
  • сохранять социальную активность, не замыкаться в себе.

А в свободное время можно и кроссворды порешать, не будет лишним.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.02.2021 15:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

36-month LipiDiDiet multinutrient clinical trial in prodromal Alzheimer's disease / Soininen H et al // Alzheimers Dement. 2021
Body, Brain, Life for Cognitive Decline (BBL-CD): protocol for a multidomain dementia risk reduction randomized controlled trial for subjective cognitive decline and mild cognitive impairment. / McMaster M et al // Clin Interv Aging. 2018
Lifestyle interventions to prevent cognitive impairment, dementia and Alzheimer disease / Kivipelto M, Mangialasche F, Ngandu T. // Nat Rev Neurol. 2018
Dementia prevention, intervention, and care: 2020 report of the Lancet Commission. / Livingston G et al // Lancet 2020
Dementia research in 2020: moving forward despite the COVID-19 pandemic. / Kivipelto M, Mangialasche F. // Lancet Neurol 2021

Читайте также

Болезнь Паркинсона: симптомы, течение, терапия
По каким признакам можно определить болезнь на ранней стадии? Какие лекарства применяют сегодня для ее лечения?
Возрастные болезни: как распознать и лечить деменцию?
Что такое старческая деменция, возможно ли ее полное излечение и к какому врачу обратиться, расскажет MedAboutMe.
Деменция: симптомы, лечение болезни
Первые симптомы деменции – это важный сигнал для срочного обращения за медицинской помощью. Лечить деменцию крайне сложно, главное не заниматься самолечением.
Болезнь Паркинсона: два столетия в поисках ответов
Болезнь Паркинсона известна медицине уже 200 лет. Но до сих пор непонятно, почему она поражает некоторых людей, как ее диагностировать и чем лечить.
Болезнь Паркинсона, паркинсонизм
На жизненном пути человека ждет множество испытаний. Одно из самых серьезных, болезнь Паркинсона, может случиться к концу жизни.
Алкоголь при болезни Паркинсона
Симптомы, связанные с расстройством нервной системы, появляются на фоне болезни Паркинсона. Такая патология развивается и усиливается постепенно. Алкоголь и болезнь ЦНС.