Выбираем смазку для мозга от болезни Альцгеймера: масло оливковое или рапсовое?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

В последние пять лет регулярно появляются сообщения о том, что некоторые растительные масла снижают риск развития болезни Альцгеймера. Логично было бы включить такие продукты в свой рацион. Но что выбрать? Подешевле или подороже? Разрекламированное оливковое или любимое вегетарианцами рапсовое масло? MedAboutMe выяснял, что говорит наука по поводу растительных масел и болезни Альцгеймера.

Возраст и мозг

Нейродегенеративные заболевания – бич стареющего населения. Люди живут дольше, но теперь у них больше шансов под конец жизни утратить память и прочие когнитивные функции, формирующие личность человека.

Самой распространенной формой деменции (слабоумия) является болезнь Альцгеймера, от которой уже сегодня страдают 47,5 млн человек во всем мире. И если в возрасте 60-70 лет она грозит только 1% граждан, то к 85 годам болезнь Альцгеймера поражает мозг 6-8% пожилых людей. На втором месте – болезнь Паркинсона, которая поражает 1-2% людей старше 65 лет. На третьем – инсульт – причина ежегодной гибели 5,7 млн человек.

Эти болезни объединяет ряд общих характеристик: окислительный стресс, аномальная агрегация белков, нарушение баланса кальция, эксайтотоксичность (повреждение и гибель нейронов под действием нейромедиаторов), воспалительные процессы и гибель нейронов.

Болезнь Альцгеймера: основные характеристики

Болезнь Альцгеймера: основные характеристики

Сама по себе болезнь Альцгеймера характеризуется двумя основными механизмами:

  • образование бета-амилоидных бляшек в пространстве между нейронами;
  • формирование внутри нейронов нейрофибриллярных клубков из тау-белка.

Помимо этого, важную роль в прогрессировании болезни Альцгеймера (БА) играют нарушение работы митохондрий, сбой в балансе кальция в тканях мозга, окислительный стресс и воспаление.

Выделяют две основных формы заболевания:

  • наследственная, «семейная» форма БА, связанная с мутациями в генах APP, PS1 или PS2, первые симптомы развиваются до 50 лет;
  • намного более распространенная спорадическая форма БА с поздним началом.

Средиземноморская диета и оливковое масло

Средиземноморская диета и оливковое масло

Ученые давно интересуются механизмом действия отдельных компонентов средиземноморской диеты на организм человека. Известно, что следование этому режиму питания снижает масштабы нейродегенеративных процессов.

Для средиземноморской диеты характерно потребление 25-50 г оливкового масла ежедневно. Ученые считают, что защитные свойства этой диеты обусловлены фенолами оливкового масла, оказывающими антиоксидантное действие.

В основном фенолы содержатся в листьях и косточках оливкового дерева. Они придают им неприятный вкус и тем самым отпугивают насекомых-листоедов, а кроме того защищают растение от микробов и грибков. Особенно высока концентрация фенолов в оливковом масле первого отжима – оно содержит и гидрофильные, и липофильные фенолы.

В ходе экспериментов на мышах было доказано, что фенольные соединения из оливкового масла первого отжима действительно обладают выраженными антиоксидантными свойствами и могут противостоять окислительному стрессу в тканях головного мозга. У пожилых мышей, которые получали такое масло с пищей, улучшались показатели биомаркеров окислительного стресса, восстанавливалась память (до уровня молодых животных) и координация движений, ухудшившаяся в силу возраста. Более того, в коре и мозжечке животных активизировалась выработка глутатионпероксидазы – фермента, играющего важную роль в антиоксидантной защите. Аналогичные эксперименты на крысах показали, что оливковое масло снижает гибель клеток головного мозга.

Также мыши, которые получали оливковое масло на протяжении полугода (это примерно четверть их жизни), показали снижение уровней бета-амилоида и тау-белка в тканях мозга. И чем раньше мыши начинали потреблять оливковое масло, тем более выражен был его защитный эффект.

Рапсовое масло: возможна ли замена?

Рапсовое масло: возможна ли замена?

Средиземноморская диета всем прекрасна. Но это не самый дешевый рацион. И один из самых дорогостоящих ее компонентов – оливковое масло. Ученые предположили, что вовсе не обязательно добавлять в пищу именно оливковое масло первого отжима – можно попробовать обойтись чем-нибудь подешевле. Например, рапсовым маслом. Тем более, что вегетарианцы считают его весьма полезным, а содержание мононенасыщенных жирных кислот в нем такое же, как в оливковом. В США по востребованности оно уступает только соевому маслу, а в целом в мире входит в «тройку» самых популярных среди населения растительных масел наравне с соевым и пальмовым.

Однако ожидания любителей рапса не оправдались. Мыши, которые получали рапсовое масло в пище, набирали лишний вес, но у них при этом не уменьшалось отложение бета-амилоидного белка и образование клубков тау-белка. Важно, что действие рапсового масла проверялось и на животных моделях с болезнью Альцгеймера – к сожалению, никакого терапевтического или хотя бы замедляющего течение болезни эффекта выявлено не было.

Более того, у мышей, питавшихся рапсовым маслом, наблюдалось ухудшение рабочей памяти, то есть снижение когнитивных функций. Биохимический анализ тканей мозга показал также пагубное влияние диеты с рапсовым маслом на синапсы – контакты нейронов между собой.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что замена оливкового масла, как продукта, снижающего риски развития болезни Альцгеймера, на рапсовое не целесообразна.

Выводы
  • Растительные масла (как и другие пищевые продукты) — не лекарства. Чтобы получить значимый для здоровья эффект, их надо употреблять долго. Тем не менее, правильный выбор рациона питания может существенно улучшить качество жизни человека, в частности, замедлив процесс возрастного снижения когнитивных функций и распада личности, вызванного деменцией.
  • Но не каждое растительное масло одинаково полезно. Сравнивая оливковое и рапсовое масло, следует отметить, что это тот случай, когда следует думать о пользе, а не только о кошельке.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.12.2020 13:19
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Extra-virgin olive oil ameliorates cognition and neuropathology of the 3xTg mice: role of autophagy. / Lauretti E, Iuliano L, Praticò D. // Ann Clin Transl Neurol. 2017 Jun 21 4(8):564-574.
Effect of canola oil consumption on memory, synapse and neuropathology in the triple transgenic mouse model of Alzheimer's disease. / Lauretti E, Praticò D. // Sci Rep. 2017 Dec 7 7(1):17134.
Bioactivity of Olive Oil Phenols in Neuroprotection / Angeloni C, Malaguti M, Barbalace MC, Hrelia S. // Int J Mol Sci. 2017 Oct 25 18(11):2230

Читайте также

9 продуктов, в которых больше кальция, чем в стакане молока
Невероятно вкусно и очень полезно! Продукты, которые обогатят организм кальцием.
Растительные продукты питания с высоким содержанием кальция
Растительные продукты питания являются ценными источниками кальция в рационе. Какие фрукты и овощи к ним относят?
Рисуем пальцами вместе с малышом: выбор красок и техника
Хотите рисовать пальцами вместе с малышом? Рассмотрим пользу занятий, технику рисования и выбор красок.
«Детский Альцгеймер»: что известно про это заболевание?
Болезнь Ниманна – Пика у детей: за что ее прозвали детской болезнью Альцгеймера.
Артрит большого пальца: прием лекарств или операция?
Тяжелый остеоартроз большого пальца может требовать как консервативного лечения, так и операции по замене сустава.
Кальций, шоколад и другие лайфхаки для будущих мам: эксперты советуют!
Вкусно и полезно: как шоколад улучшает здоровье и темперамент малышей, и о каких еще продуктах важно не забывать.