ЗПРР у ребенка: что это такое

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

ЗПРР (задержка психоречевого развития) — что таят в себе эти буквы? Почему они так страшат современных родителей? Это медицинский диагноз, который расшифровывается, как задержка психоречевого развития. Ребёнок с ЗПРР имеет уровень речи и психических процессов (памяти, мышления, восприятия), не соответствующие возрастной норме. Кроме этого, у него есть нарушения в эмоционально-волевой сфере, что сказывается на поведении.

Признаки задержки психоречевого развития ребёнка

Признаки задержки психоречевого развития ребёнка

Задержка психоречевого развития начинает проявляться достаточно рано. Чтобы понять, что малыш развивается неправильно, достаточно внимательно за ним наблюдать.

Признаки ЗПРР:

  • в 4 месяца у малыша не появляется улыбка, он не реагирует на близких людей, не заинтересован в эмоциональном контакте с ними;
  • в 8 месяцев не лепечет (не повторяет отдельные звуки и слоги);
  • в полтора года не употребляет простые слова: «на», «ляля», «мама» и «баба» и т. д. Не реагирует на обращенную речь;
  • в 2 года имеет словарный запас, состоящий из нескольких слов. Не повторяет слова за другими, не проявляет интерес к общению;
  • в 2,5 года не выстраивает фразу, говорит ограниченное количество слов;
  • в 3 года не употребляет короткие предложения, не понимает значения многих простых слов, имеет ускоренную или замедленную речь, переставляет или пропускает слоги.

Дети с ЗПРР часто импульсивные, не могут контролировать свои действия, невнимательные, неусидчивые, быстро устают, имеют ограниченный набор эмоциональных проявлений, не могут найти общий язык со сверстниками, не идут на контакт со взрослыми.

Задержка развития речи или индивидуальные особенности ребёнка?

Для своих родителей ребёнок всегда самый лучший. Именно поэтому большинство из них не замечает тех проблем, которые есть у сына или дочки. Импульсивность и вспыльчивость они списывают на природный темперамент, а отставание в речи на наследственность. Однако такое игнорирование ни к чему хорошему не приводит. Если в 4 года малыш говорит так, что его кроме вас никто не понимает или не может найти контакт с другими людьми, то стоит задуматься, а все ли у него в порядке.

Еще одна частая отговорка родителей дети, которых не разговаривают или говорят очень плохо: «К школе выговориться. Вот его отец вообще до 9 лет «Р» не выговаривал». Если речь идет об одном звуке, то надеяться на то, что он начнет его выговаривать к определенному возрасту, конечно, можно. Однако если малыш в 3 года не строит фразу, говорит только отдельные звуки, то надеяться на то, что он самостоятельно заговорит — это просто преступление. В этом случае единственно правильным решением будет показать ребёнка специалисту, который решит — является ли такое положение дел отклонением или это на самом деле особенность малыша.

Диагностика задержки развития в дошкольном возрасте

Диагностика задержки развития в дошкольном возрасте

ЗПРР — это медицинский диагноз и поставить его могут детский невролог и психиатр после проведения полного обследования. Чаще всего основные отклонения приходятся на дошкольный возраст ребёнка. К врачам могут отправить и на ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия), куда родителям могут порекомендовать обратиться педагоги детского сада, в который ходит малыш. Направление на ПМПК может дать и невролог. Обследование проводится комплексно, с осмотром многих специалистов.

Однако провести диагностику и заподозрить это отклонение может также логопед, дефектолог или психолог. Грамотный, всесторонний подход к проблеме позволит определить эффективные направления коррекции. Специалисты диагностируют психоречевое развитие ребёнка, ориентируясь на его возраст. Если оно не «дотягивает» до нормы, то выдвигается предположение о том, что у него ЗПРР. Однако это должен подтвердить не один специалист.

Диагностика ЗПРР:

  1. Детям, у которых развитие речи запаздывает, необходимо обязательно обратиться к сурдологу и проверить слух. Очень часто речь не развивается из-за того, что ребёнок плохо слышит или не слышит вовсе.
  2. Для оценки развития речи используются тесты, соответствующие возрасту. Это могут быть также анкеты, беседа с родителями, стандартизированные методики со шкалой, позволяющие получить конкретную оценку речевого развития.
  3. Специализированное обследование работы мозга и сосудов головы и шеи: Эхо-ЭГ, допплерография и т. д. С их помощью невропатолог оценивает внутричерепное давление, степень зрелости мозга, скорость и объём кровотока в мозге.
  4. Логопедические тесты. Ориентируясь на возрастные нормы, логопед обследует уровень развития фонематического восприятия, произношения звуков, лексико-грамматических категорий.

Диагностика проводится комплексно с привлечением разных специалистов. И только на основании данных всех обследований можно будет говорить о постановке этого диагноза.

Что могут сделать родители?

Что могут сделать родители?

В работе с ЗПРР могут использоваться разные способы: традиционные и нетрадиционные. Большой популярностью сегодня пользуется сенсорная интеграция, «Томатис», логопедический массаж. Все они по-своему эффективны. Но в погоне за «модными новинками» не стоит забывать, что никакой речевой диагноз невозможно скорректировать, если не говорить с ребёнком, не способствовать активации его словаря. Дельфинотерапия, музыкальная терапия, арт-терапия, массаж — это все хорошо работает, но только как дополнение к основной работе логопеда и дефектолога.

Не стоит отбрасывать классические методы логопедии даже в том случае, если вам кажется, что они не дают результата. К сожалению, коррекция ЗПРР — это не самый простой процесс. Во время работы не всегда наблюдается быстрая и выраженная динамика. Оставлять занятия с логопедом не стоит. Можно попробовать обратиться к другому специалисту, дополнить другими методами коррекции, но не прекращать этот процесс.

Большую роль в коррекции ЗПРР играют родители. Они должны как можно больше общаться со своим ребёнком, показывать примеры правильной речи. Не стоит говорить с малышом на его языке. Его нужно учить говорить на вашем!

ЗПРР успешно корректируется. Дети с таким диагнозом могут выйти в норму, однако заниматься коррекцией нужно как можно раньше. Наиболее благоприятным в этом плане является возраст от 2,5 до 5 лет. Именно в этот период происходит активное развитие речи и всех психических функций. В этом возрасте речь не исправляется, а формируется.

Можно ли начать заниматься позже? Будет ли результат? Не только можно, но и нужно. Конечно, исправить ее будет сложно, какие-то дефекты останутся, но ребёнок сможет нормально обучаться, общаться со сверстниками.

После постановки диагноза специалисты ПМПК могут предложить перевести ребёнка в коррекционный детский сад. Многие родители отказываются от этого, аргументируя это желанием того, чтобы их малыш находился среди «нормальных» детей. Но все дело в том, что программа стандартных дошкольных учреждений рассчитана на детей, развитие которых соответствует возрастным нормам. В коррекционном детском саду с ребёнком с ЗПРР будут заниматься не только воспитатели, но и логопеды, дефектологи и психологи.

Для успешного решения проблемы ЗПРР у ребёнка родителям в первую очередь необходимо набраться терпения. Следует обратиться к нескольким специалистам, активно заниматься речью малыша и результаты не заставят себя ждать!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2017 10:46, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Обучение детей с задержкой психического развития
Как проходит обучение детей с задержкой психического развития? Можно ли детям с ЗПР обучаться в обычной школе? Об этом мы поговорим в нашей статье.
Стимуляция развития речи у детей и признаки задержки
Как разговаривать с малышом в начале формирования речи, чтобы скорее услышать ответ, как слушать детей и как не пропустить признаки отклонений.
Особенности детей с задержкой психического развития
Как помочь ребенку в ЗПР? Какими могут быть виды задержки развития?
Программа для детей с задержкой психического развития
Работа с детьми с ЗПР – крайне непростой процесс. Что включают в себя такие программы?
Особенности детей с задержкой психического развития
В чем выражаются особенности развития детей с задержкой психического развития? Из-за чего возникает ЗПР? Об этом мы поговорим в нашей статье.