Зубная боль после лечения: причины, запись на прием к стоматологу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зубная боль — симптом, который всегда требует записи на прием к стоматологу. После осмотра стоматолог проведет лечение: пломбирование кариозной полости или корневых каналов, удаление зубного камня и другие манипуляции. Но после лечения некоторые пациенты могут испытывать боль, повышенную чувствительность зубов и другие дискомфортные ощущения. Чаще всего — это вариант нормы, и боли исчезают в течение нескольких дней, но они также могут указывать и на осложнения. MedAboutMe расскажет о причинах появления зубной боли после лечения, что можно считать нормой, а что — патологией.

Боль после пломбирования

Боль после пломбирования

Зубная боль после некоторых видов лечения и даже пломбирования может быть вполне ожидаемой реакцией, но сообщить о ее усилении, появлении других симптомов необходимо незамедлительно, возможно даже по телефону +7 (499) 519-32-56. В таком случае стоматолог может дать соответствующие рекомендации или же назначить повторный прием.

После пломбирования пациенты могут ощущать различные виды боли: распирающую, ноющую, которая может усилиться при действии определенных факторов: холодной пищи, надкусывании на ранее леченый зуб. Так чем можно объяснить появление боли? Причин может быть несколько:

  • Лечение глубокого кариеса

При глубоком кариесе остается тонкая полоска здорового дентина, которая отделяет кариозную полость от пульпы — сосудисто-нервного пучка и самой чувствительной зоны зуба. При лечении такой формы стоматологи оставляют в полости лекарства с выраженным антисептическим, противовоспалительным действием, также это средство стимулирует формирование вторичного дентина. Как раз этими действиями и можно объяснить появление боли. Способствовать ее усилению может надкусывание на зуб. Но если боль сохраняется в течение 2-3 дней или стала сильней и буквально невыносимой, то это повод не только сообщить о своем самочувствии по телефону, но посетить стоматолога в ближайшее время.

  • Неправильная постановка пломбы

Пломбирование — это один из самых сложных этапов лечения кариеса, стоматолог должен не только восстановить утраченные эмаль и дентин, но и восстановить анатомически точно, строго соблюдая высоту зуба. Если пломба завышает прикус, в отдаленной перспективе это может стать причиной серьезных осложнений: локальной перегрузки амортизирующего аппарата зуба, воспалительно-дистрофических процессов. Неправильно установленные пломбы, например, с нависающими краями, когда не были восстановлены контактные пункты, могут быть причиной серьезных воспалительных заболеваний десен, которые приведут к его потере.

  • Переход в осложнения

Острая боль после лечения кариеса, которая возникла после лечения и постоянно нарастает, может указывать на развитие пульпита или другие болезни, и это говорит об ошибках в диагностике или лечении. В таком случае необходимо повторное и более сложно лечение.

Боль после пломбирования может быть вызвана индивидуальными особенностями пациента. Как показывает практика, некоторые люди оказываются крайне чувствительными, и даже процесс пломбирования может быть для них связан с болью и другими неприятными ощущениями.

Одно можно сказать точно: сохранение боли в течение нескольких дней можно считать вариантом нормы, но если она день ото дня усиливается, появляются другие симптомы и ухудшается самочувствие, то это симптом осложнений и ошибок, в таком случае запись на прием к стоматологу обязательна, а прием должен состояться как можно скорее.

Боль во время и после лечения пульпита

Боль во время и после лечения пульпита

Пульпит — воспаление пульпы, сосудисто-нервного пучка. Как правило, это осложнение кариеса, когда отсутствует своевременно начатое лечение. Сохранение боли, а также ее возвращение после лечения, связано с рядом фактором, но каждый из них заслуживает отдельного внимания и консультации врача:

  • «Мышьяк»

Лечение пульпита может проходить несколькими способами: существует 2 основные методики: витальная, девитальная, то есть с предварительной мумификацией пульпы. Предварительная установка «мышьяка» — один из таких методов. После его постановки стоматолог отмечает: если появится сильная боль, необходимо удалить лекарство и не терпеть ее. Кроме того, крайне важно явиться на прием своевременно, если оставить пасту в полости зуба на более длительный срок, разовьется так называемый мышьяковистый периодонтит и зубная боль, но это далеко не самое страшное, что может случиться.

  • Ошибки в лечении

Каждый зуб имеет свое анатомическое строение — количество корней и каналов. Например, в передних зубах всего один корень, у жевательных зубов — от 2-х до 3-х корней, и от 2-х до 4-5 каналов. Но всегда есть место для индивидуальных особенностей, возрастных изменений и сужения каналов. Лечение пульпита подразумевает обработку корневых каналов и их последующее пломбирование, но если по каким-либо причинам корневой канал не был запломбирован до конца, были пропущены его ответвления, и тем более в них осталась часть пульпы, зубная боль не заставит себя долго ждать. Но опаснее всего, когда она не появляется, но развивается периодонтит.

  • Ошибки в диагностике

В клинической практике выделяют несколько типов пульпитов, которые имеют схожие симптомы, но при этом рекомендуются разные методики лечения. Если не поставить правильный диагноз, могут формироваться осложнения. Чаще всего происходит путаница между острыми формами пульпита. Если речь идет о хронических, то их нетрудно спутать с периодонтитом. Избежать ошибок удастся при тщательном обследовании и обязательном проведении дополнительных методов обследования.

Пульпит — одна из самых частых причин обращения к стоматологу и формированию осложнений.

Стоматологи о повышенной чувствительности зубов

Гиперестезия или повышенная чувствительность зубов также одна из частых жалоб после профессиональной гигиены полости рта. И чаще всего это не является признаком патологии. Дело в том, что при удалении зубного камня, особенно, если он массивный, обнажаются чувствительные зоны зуба. И при действии термических раздражителей формируется боль.

Но в то же время гиперестезия может быть симптомом ряда патологий: начальных форм кариеса в пришеечной области, некариозных поражений и др. Поэтому это повод для записи на прием к стоматологу и тщательному осмотру.

Справиться с симптомами гиперестезии помогут несколько процедур реминерализации, то есть насыщения эмали минералами. Для скорейшего устранения повышенной чувствительности зубов стоматолог может рекомендовать соответствующие зубные пасты. Только в составе комплексной терапии они могут оказаться полезными и принести реальную пользу.

Когда нужна запись на прием к стоматологу?

Когда нужна запись на прием к стоматологу?

Поводом для записи на прием к стоматологу будет сохранение боли в течение нескольких дней после стоматологического лечения, особенно если симптомы ухудшаются и вызывают беспокойство. Тревожными симптомами можно считать: повышение температуры, появление отека, усиление боли, снижение работоспособности и др.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.03.2019 13:23, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Анализ факторов риска осложнений при лечении пульпита / Аксенова Т.В., Бондаренко А.Н. // Казанский медицинский журнал 2014 Т. 95 №2

Читайте также

Спасти любой ценой: стоматологи о гемисекции зуба
Гемисекция зуба: поможет ли справиться с инфекцией, реальная эффективность операции, советы стоматолога, реабилитация.
Феномен взрывающегося зуба – загадка для стоматологов
Неразгаданная тайна стоматологов – феномен взрывающегося зуба из-за сильной боли: роль бактерий, амальгамы.
Отек неба: причины, советы стоматолога
Отек неба: травма, ожоги, какие еще причины должен исключить стоматолог. Правила лечения и профилактики.
Правила посещения стоматолога: что нужно сделать перед приемом?
Перед приемом у стоматолога: свежесть дыхания облегчает понимание? Когда нужно позавтракать, когда еда запрещена.
Черный цвет десен: какие болезни должен исключить стоматолог?
Черные десны: какие болезни нужно исключить, влияние лекарств, советы стоматолога.
Онемение после лечения у стоматолога: как долго сохраняется?
Онемение после лечения в кресле стоматолога: влияние инфекции на продолжительность, как долго будет сохраняться эффект.