Эндодонтическое лечение в кресле стоматолога: что нужно знать?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

У многих пациентов начинается дрожь в коленях при одной мысли о лечении в кресле стоматолога. Блестящие тонкие иголочки, крючки, которыми лечат корневой канал, у многих вызывают трепет и ужас. Но между тем стоматологи говорят о том, что эндодонтическое лечение — нередкое явление, ведь до сих пор многие пациенты приходят на прием к врачу, когда уже нет сил терпеть зубную боль, а кариес перешел в осложнение — пульпит. Что такое эндодонтическое лечение, когда оно необходимо, а также о профилактике последствий, расскажет MedAboutMe.

Эндодонтическое лечение

Эндодонтическое лечение

Эндодонт — внутренняя часть зуба, включающая пульпу зуба («нерв») и дентин, которые связаны морфологически и функционально. Эндодонтия — раздел стоматологии, занимающийся изучением эндодонта и лечением его болезней. Учитывая все разнообразие поражений и особенностей лечения, в последнее время отмечается тенденция разделения лечения кариеса (кариесология) и его осложнений на две разные специальности. Лечением пульпита, периодонтита и других осложнений кариеса занимаются врачи-эндодонтисты.

Основная задача при эндодонтическом лечении — удаление инфекции из корневого канала и недопущение ее распространения в нижележащие ткани — периодонт. Для этого стоматолог удаляет пульпу, а после пломбирует корневые каналы. Многие пациенты отмечают, что такое лечение может быть связано с рядом неприятных ощущений, что, правда, не идет ни в какие сравнения с возможными осложнениями, а также симптомами, которые приводят на прием.

Также многих пациентов может пугать стоимость эндодонтического лечения, но опять-таки стоматологи говорят о том, что это гораздо дешевле устранения последствий удаления зуба: протезирования и имплантации. Стоит отметить, что даже самые современные методы протезирования не могут полностью взять на себя все функции натуральных зубов.

Как стоматологи лечат каналы?

Эндонтическое лечение часто проходит в несколько приемов и состоит из нескольких последовательных этапов. В зависимости от поставленного диагноза, распространения инфекции и жизнеспособности пульпы, в схеме лечения могут отсутствовать некоторые пункты:

  • Вскрытие полости зуба. В ходе препарирования кариозной полости, стоматолог вскрывает полость зуба, в которой расположена коронковая пульпа. Дальнейшее лечение может осуществляться по нескольким сценариям: мумификация пульпы при помощи «мышьяка», удаление коронковой пульпы под анестезией и пломбирование зуба, удаление всей пульпы (коронковой, корневой) под обезболиванием.
  • Удаление пульпы зуба. При этом используют различные эндодонтические инструменты: столь пугающие пациентов крючки, иголочки и др.
  • Очищение корневого канала. Очищение необходимо для полного удаления пульпы, пораженных тканей зуба, а также для расширения корневых каналов для возможности последующего пломбирования.
  • Лекарственная терапия. В зависимости от поставленного диагноза стоматолог может оставлять в корневом канале на некоторое время лекарственные препараты.
  • Антисептическая обработка канала с использованием растворов.
  • Пломбирование корневого канала. Это один из самых сложных этапов лечения, от стоматолога требуются ювелирная точность и практические умения. Рентгенологический контроль, использование современного оборудования и материалов существенно сокращают риски возможных ошибок и их последствий.
  • Окончательное пломбирование зуба.

Стоматологи говорят о том, что зуб, лишенный пульпы — «мертвый», у него отсутствует питание, что повышает шансы на развитие нежелательных осложнений, вплоть до его полной потери. По этим причинам многие врачи рекомендуют своим пациентам последующее протезирование.

Пульпит и другие показания к лечению

Пульпит и другие показания к лечению

Основные показания к проведению эндодонтического лечения — осложнения кариеса: пульпит, периодонтит, гранулема, кистогранулема зуба, а также некоторые виды травм, затрагивающих сосудисто-нервный пучок.

Все эти патологии объединяет одно — сильная боль, которая не оставляет шансов на нормальное существование, сон и прием пищи. Нередко на прием к стоматологу приходят измученные пациенты после нескольких бессонных ночей, и даже сильные обезболивающие препараты не приносят им должного облегчения.

Пульпит, периодонтит и другие осложнения кариеса — это воспаление, которое может быстро распространяться по корневому каналу в нижележащие ткани, что чревато формированием нежелательных последствий. Пульпит без своевременного правильного лечения может переходить в периодонтит, а тот — в периостит («флюс»), флегмону и абсцесс — а это состояния, угрожающие не только здоровью, но и жизни пациента.

Если говорить о травме зуба, то она также может быстро осложняться воспалением. В стоматологии имеется понятие «травматический пульпит». Кроме того, своевременное лечение в кресле стоматолога поможет избежать такого осложнения, как окрашивание зуба в розовый цвет из-за пропитывания дентинных канальцев кровью (после разрыва сосудов).

Эндодонтическое лечение — единственный шанс спасти зуб, это лечение является профилактикой нежелательных последствий, которые могут возникнуть после удаления зуба: смещение зубного ряда, неправильное распределение жевательной нагрузки, что влечет за собой некоторые болезни десен и многое другое.

Профилактика

Эндодонтическое лечение довольно сложное и требует от стоматолога высокой квалификации, но даже это не даст гарантии появления нежелательных последствий, ошибок и осложнений, например, перфорации зуба, отлома инструмента в канале и другое.

В соответствии с этим гораздо целесообразнее не допускать осложнений кариеса и, следовательно, необходимости эндодонтического лечения. На приеме стоматолог может составить индивидуальный план профилактики, который будет учитывать слабые звенья стоматологического здоровья, а также предрасполагающие факторы. Несмотря на все разнообразие, можно выделить общие меры профилактики:

  • полноценный и регулярный гигиенический уход;
  • правильный выбор средств и предметов гигиены, использование дополнительных;
  • профилактика и своевременное лечение болезней внутренних органов, как предрасполагающих факторов;
  • регулярные осмотры стоматолога, санация полости рта;
  • коррекция питания.

Профилактика кариеса и тем более его осложнений — совместная и слаженная работа врача и пациента. В индивидуальном порядке стоматолог может предложить различные методики: насыщение зубов минералами, герметизация фиссур и многое другое.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.11.2018 13:08, обновлено 14.11.2021 13:15
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Радиовизиография на первичном этапе эндодонтического лечения моляров / Кукушкин В.Л., Кукушкина Е.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2007 №5(57)

Читайте также

Подготовка к свадьбе в кресле стоматолога: красота улыбки
Подготовка к свадьбе в кресле стоматолога: как вернуть красоту улыбки. Полезные советы стоматологов.
Восстановить красоту улыбки в кресле стоматолога – виниры
Виниры на зубы для красоты улыбки: виды, советы стоматолога, правила ухода.
За красотой в кабинет врача-стоматолога
Иногда для восстановления пропорций лица нужно лишь исправить прикус. В этом поможет врач-стоматолог.
Как выбрать отбеливающую зубную пасту: советы стоматолога
Вернуть былую красоту зубов при помощи отбеливающих паст: стоматологи о составе зубных паст, нужен ли кальций и фосфор?
Десневая улыбка и красота лица: советы стоматолога
Десневая улыбка: можно вернуть былую красоту? Уколы ботокса, пластика – что еще предлагают стоматологи.
Убыль десен: причины, симптомы, лечение у стоматолога
Убыль десны: симптомы, на какие болезни может указывать, когда нужна консультация стоматолога.