Зубная боль: список запрещенных приемов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Зубная боль — одна из самых интенсивных, и она тяжело переносится. Виды боли могут быть различными: острая, ноющая, рвущая, пульсирующая, но в любом случае она не оставляет шансов на нормальное существование. Именно интенсивность ощущения заставляет принимать меры для облегчения любого вида боли, и порой не самые безопасные. MedAboutMe выяснил, как правильно действовать при зубной боли, какие лекарства можно использовать, а какие — под категорическим запретом.

Зубная боль: причины

Зубная боль: причины

Основная причина боли — это раздражение сосудисто-нервного пучка, который называется пульпой. При ее механическом, химическом, температурном раздражении формируется боль, по характеристикам которой доктора могут поставить предварительный диагноз.

Что же может раздражать пульпу? Чаще всего это осложнения кариеса — пульпиты и периодонтиты. Бактерии, которые стали виновником этих заболеваний, в результате своей жизнедеятельности выделяют кислоты, раздражающие пульпу. В случае, если кариозная полость глубокая, в ней могут накапливаться остатки пищи, которые давят на пульпу, и такое давление также может стать причиной боли.

Жаловаться на боль могут пациенты не только с осложнениями кариеса, но даже с неглубокими формами кариеса. Уже при средней форме кариеса пациенты могут жаловаться на боль от горячего и холодного. Но именно боль от осложнений кариеса становится причиной поиска различных путей ее устранения, которые могут оказаться опасными.

Как избавиться от боли безопасно?

Безопасно избавить от зубной боли может только стоматолог. В ходе лечения можно не только убрать потенциальный источник боли — воспаление, но и предотвратить последствия такого состояния.

Лечение боли проходит в прямой зависимости от поставленного диагноза. Это может быть простое пломбирование, если это кариес, или чистка каналов с последующим их пломбированием и постановкой пломбы, если речь идет об осложнениях кариеса. Нередко осложнения кариеса требуют длительного приема лекарств.

Но иногда посетить стоматолога не удается, например, зуб разболелся ночью, в праздники, или географическое местоположение не позволяет быстро найти врача. И таких ситуаций довольно много.

В этом случае пациенты стараются самостоятельно избавиться от боли, например, начинают принимать обезболивающие препараты.

Как правило, их выбор ограничивается только содержанием домашней аптечки. К сожалению, лекарства не могут обеспечить длительное и полноценное обезболивание, тем более, что это всего лишь временная мера. Какая бы сильная ни была зубная боль, необходимо помнить про дозировки, правила и технику безопасности. Ни в коем случае нельзя превышать рекомендованные дозы, увеличивать кратность приема лекарств. Кроме того, необходимо учитывать список противопоказаний, возможность развития аллергических реакций.

Но иногда прием лекарств даже вполовину не так опасен, как советы альтернативной медицины по избавлению от зубной боли.

Как нельзя использовать лекарства при зубной боли?

Как нельзя использовать лекарства при зубной боли?

Некоторые пациенты полагают, что прием антибиотиков позволит снизить боль и избавиться от симптомов. Рациональное зерно в этом мнении есть, ведь основной провокатор воспаления и боли — патогенные бактерии. Антибиотики пагубно влияют на их рост, размножение, но избавить от зубной боли антибиотики не могут.

Их использование с такой целью бесполезно, ведь процесс уже дошел до пульпы, и любое воздействие будет причинять боль. Бесконтрольное использование антибиотиков принесет больше вреда, чем пользы. Только доктора могут назначать их прием, рекомендовать конкретный препарат и длительность его использования. Иногда назначение антибиотиков действительно оправдано, их прием позволяет предотвратить последствия некоторых стоматологических заболеваний и вылечить воспаление за пределами верхушки корня. Но цель их назначения далека от купирования боли.

Еще более опасным способом «лечения» зубной боли является закладывания лекарственного вещества в кариозную полость. Некоторые пациенты пропитывают ватный тампон обезболивающим препаратом, закладывают таблетки в полость. Такие действия могут принести облегчение, но лишь на некоторое время. А вот последствия такого эксперимента могут быть более разнообразными, и порой фатальными: переход основного заболевания в осложненные формы, прогрессия воспаления и даже потеря зубов.

Спирт и зубная боль

По аналогии с антибиотиками, по мнению некоторых пациентов, полоскание полости рта спиртом поможет избавиться от зубной боли. Еще более опасной авантюрой может закончиться закладывание в кариозную полость ваты, пропитанной спиртовым раствором.

Спирт может проникать по корневым каналам, а дальше, последствия могут развиваться по нескольким сценариям:

  • если пульпа жива — острая боль, ожог, последующий некроз пульпы. Боль уйдет, ведь пульпа мертва, но лишь на некоторое время. По мере продвижения спирта по корневым каналам могут страдать и ткани периодонта, окружающие зуб в толще челюсти. В итоге развивается некроз, из-за чего зуб, возможно, придется удалить;
  • если пульпа мертва. Если боль ноющая, распирающая, усиливается при надкусывании, то это говорит о переходе воспаления за верхушку корня. Такие процедуры при периодонтите могут закончиться серьезными осложнениями. Спирт способствует химическому ожогу и последующему некрозу тканей, в итоге такое состояние может потребовать длительного и сложного лечения, нередко заканчивается удалением зуба.

Любое проникновение агрессивных веществ к пульпе или за ее пределы может закончиться разрушением тканей и последующим, еще более сложным, воспалением, которое может закончиться потерей не одного зуба.

Как правильно избавиться от зубной боли

Как правильно избавиться от зубной боли

Зубная боль — это сигнал о том, что необходима помощь и собственные силы организма не могут справиться. И лучшим помощником в этом окажутся стоматологические инструменты, методики лечения и лекарства, используемые стоматологами.

Сегодня у пациентов практически нет проблем с круглосуточным доступом к стоматологическому лечению, единственным исключением могут стать отдаленные от городов населенные пункты. В крупных же городах существует огромное количество частных клиник, в которых есть дежурный доктор в круглосуточном доступе.

И в поликлиниках также имеется дежурный доктор, который работает даже по праздникам, только его рабочий день может быть сокращен.

Наконец, даже если зубная боль возникла ночью, в праздник, всегда остается возможность обратиться за помощью в ближайший стационар челюстно-лицевой хирургии.

Только профессионал может избавить от боли безопасно и эффективно. Пациенты должны помнить, что использование обезболивающих лекарств — лишь временная мера, способ облегчить состояние до момента профессионального лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.03.2017 14:30, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Регуляторно-адаптивные возможности человека при болевом синдроме, вызванном пульпитом / Покровский В.М., Алуханян Л.О. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины 2011 Т. 152 №10

Читайте также

Советы стоматолога: как облегчить зубную боль?
Зубная боль – одна из самых интенсивных, о чем она говорит, и может ли быть симптомом патологии внутренних органов? Как избавиться от боли – алгоритм действий.
Зубная боль под коронкой – что делать?
После протезирования появилась зубная боль – всегда ли это кариес? Пути решения и устранения боли, и всегда ли нужно снимать протез?
Уход за полостью рта при вредных привычках: выбор зубной пасты
Основные проблемы полости рта пациентов с вредными привычками: воспаление десен, зубной камень, запах. Поможет ли зубная паста?
Зубная боль от горячего и холодного: помогут ли зубные пасты?
Почему формируется повышенная чувствительность зубов. Помогут ли современные пасты с кальцием и фосфором. Поможет ли гигиенический уход.