Современные методы лечения в кресле стоматолога

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Кариес, пульпит, болезни десен и желание сделать свою улыбку голливудской — самые частые причины обращения к стоматологу. Современный уровень медицинской помощи гарантирует положительный результат в лечении даже самых сложных случаев в спасении зуба, тогда как несколько десятков лет это было невозможно. К тому же это еще и лечение с максимальным комфортом для пациента. MedAboutMe расскажет о современном лечении в кресле стоматолога.

Новое в лечении пульпитов

Новое в лечении пульпитов

Пульпит — воспаление сосудисто-нервного пучка зуба, пульпы, в народе более известной как «нерв». Несмотря на мощное развитие профилактического направления стоматологии, все же это довольно распространенная патология. На прием к стоматологу приходят измученные зубной болью пациенты, желающие только одного: избавиться от всех неприятных симптомов.

Пульпит и другие осложнения кариеса подразумевают эндодонтическое лечение — манипуляции в корневых каналах, направленных на устранение инфекции, удаление пульпы и последующее пломбирование. Всегда такой вид лечения считался самым сложным и требовал от стоматолога высокой квалификации и знаний.

Трудно не согласиться, что сложно лечить то, что ты не видишь, а стоматологическое лечение — это в первую очередь работа руками. Ранее стоматологам приходилось «видеть пальцами», они опирались на собственные ощущения, но все изменилось.

Лечение пульпита под микроскопом позволило значительно повысить эффективность лечения, свести к минимуму такие осложнения, как вторичный кариес, облом инструментов в канале и др. Стоматолог, который видит многократно увеличенный зуб, может провести гораздо более качественную обработку кариозной полости и корневых каналов.

Использование микроскопа при лечении пульпитов и других осложнений кариеса позволило развить такие методики как микродоступ, туннельное препарирование эмали и дентина, что позволило сохранить больший объём собственных тканей. Следовательно, удалось расширить показания к пломбированию и отказу от ортопедических методов лечения: изготовление коронок и других протезов.

Использование микроскопа при эстетических реставрациях также гарантирует лучший результат, ведь это поистине ювелирная работа, особенно, когда речь идет о лечении передней группы зубов, где требования наиболее высоки. Многократное увеличение позволяет «играть» с переливами цвета, создавать натуральную полупрозрачность эмали при помощи пломбировочного материала, четко повторять анатомию зуба и особенности конкретного пациента.

Несмотря на высокую стоимость оборудования, все больше и больше клиник, в том числе и государственных, могут предложить пациентам высокотехнологичное лечение.

Лечение кариеса без сверления

У многих даже при одном звуке бормашины уже начинают трястись колени, что уж говорить непосредственно о манипуляциях с ее участием в полости рта. Звук машины объясняется скоростью вращений бора, а это 250-400 тысяч оборотов в минуту.

Но современные стоматологи могут предложить лечение кариеса без использования бормашины. В качестве альтернативы предложен лазер. Преимущества его использования сложно переоценить. Во-первых, отсутствие неприятных звуков. Во-вторых, полное устранение рисков, связанных с занесением инфекции, ведь отсутствует контакт инструмента с полостью рта пациента.

Лечение кариеса без использования бормашины может подразумевать и использование химико-механического метода, когда после обработки кариозной полости специальным химическим раствором, стоматолог вручную удаляет пораженную эмаль и дентин. Такой метод лечения позволяет сохранять больший объём собственных тканей, а не «расшивать» зуб, обеспечивая доступ, а только потом удаляя инфицированные эмаль и дентин.

Еще одна методика лечения кариеса основана на бактерицидных свойствах озона. Напомним, кариес — инфекция, вызываемая некоторыми представителями стрептококков. Особенно распространены такие методики в детской стоматологии для максимального комфорта маленьких пациентов.

Если стоматолог своевременно диагностировал начальные стадии кариеса, то все лечение может сводиться к следующим методикам:

  • реминерализация эмали. Нанесение на поверхность эмали препаратов кальция, фосфора и фтора в повышенных концентрациях. Использовать такие препараты может только стоматолог. Напомним, что кариес в стадии пятна является обратимым, и стоматологу достаточно нанести гели или лаки с содержанием минералов для его излечения;
  • использование пескоструйных методов. Порошок с содержанием высокоабразивных частиц направленно действует на зуб, обеспечивая удаление пораженных эмали и дентина с одновременной полировкой зуба. Такая методика также гарантирует максимальное сохранение натуральных тканей.

Без боли и страха

Без боли и страха

Сегодня стоматологи даже лечение кариеса начальных стадий обезболивают, что уж говорить о более серьезных патологиях. Примечательно, что место скола также обрабатывается. У стоматологов имеется широкий выбор препаратов, которые можно подобрать в каждом конкретном случае пациентам с сопутствующими заболеваниями или же беременным женщинам. И это не только эффективные, но и безопасные препараты.

В практику стоматологов широко внедряются безинъекционные методы обезболивания. И как утверждают ученые, в скором времени из стоматологии вообще исчезнет анестезия в том виде, в котором она существует сегодня.

Многие стоматологические клиники предлагают своим пациентам лечение зубов под наркозом и седацией. При этом пациент лишается страха, неприятных ощущений, а у стоматолога появляется возможность провести больший объём стоматологических процедур.

Когда нужно обратиться к стоматологу?

Посещать кабинет стоматолога необходимо каждые полгода, независимо от наличия жалоб. Такие осмотры позволяют своевременно диагностировать кариес и проводить максимально простое лечение. Но есть ряд симптомов, появление которых будет требовать немедленной консультации специалиста. Чем раньше будет выявлена причина их формирования, тем быстрее и проще пройдет лечение.

К числу тревожных симптомов можно отнести:

  • появление боли в зубе, челюсти или в области лица;
  • повышенная чувствительность зубов: реакция на холодное. Появление боли в ответ на действие горячего, холодного, кислого, соленого и сладкого указывает на развитие кариеса и даже его осложнений, лечение необходимо незамедлительно;
  • неприятный запах изо рта, который быстро возникает после чистки зубов;
  • кровоточивость десен;
  • подвижность зубов;
  • затрудненное открывание рта, связанное и не связанное с болью;
  • изменение цвета зубов, появление пигментных пятен, сколы эмали;
  • изменение цвета и структуры десен.

После осмотра и некоторых видов исследования стоматолог сможет поставить диагноз и назначить эффективное лечение, которое поможет сохранить зубы и сделать улыбку идеальной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.11.2018 11:46, обновлено 20.09.2021 22:15
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Хирургическое стоматологическое лечение с применением эрбиевого лазера для пациентов с риском развития кровотечения / Тарасенко С.В., Макарова Е.В., Меликян А.Л. // Саратовский научно-медицинский журнал 2013 Т. 9 №3

Читайте также

Восстановить красоту улыбки в кресле стоматолога – виниры
Виниры на зубы для красоты улыбки: виды, советы стоматолога, правила ухода.
Эндодонтическое лечение в кресле стоматолога: что нужно знать?
Пульпит и другие показания к лечению корневых каналов: советы стоматолога, профилактика последствий.
Пульпит после травмы: особенности, советы стоматолога
Пульпит после травмы: особенности, возможные осложнения и последствия, лечение, советы стоматолога.
Воспаление языка: симптомы, лечение у стоматолога
Воспаление языка: виды, характерные симптомы, причины, лечение в кресле стоматолога и дома.
Компьютерная томография зубов: возможности стоматологов
Компьютерная томография зубов: новые возможности стоматологов в диагностики и лечении.
С какими болезнями десен чаще приходят к стоматологу?
Гингивит, пародонтит, пародонтоз, стоматит – частые причины обращения к стоматологу: симптомы воспаления, лечение.