Беременность и бронхиальная астма: к чему готовиться?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бронхиальная астма, являясь болезнью молодого возраста, по праву считается самой распространенной патологией органов дыхания среди беременных женщин. По данным исследователей, в разных странах ей страдают 8-13% будущих мам. В России цифры немного отличаются и колеблются в пределах 5-12% в зависимости от региона.

Бронхиальная астма – хроническое заболевание дыхательных путей, обусловленное воспалением слизистой оболочки бронхов. При недостаточном объёме терапии или отсутствии лечения болезнь проявляется приступами удушья, свистящим дыханием, кашлем с трудноотделяемой мокротой и чувством заложенности в грудной клетке.

Перед женщиной в положении, страдающей бронхиальной астмой, часто встает вопрос: «К чему готовиться?» Есть ли шанс, что болезнь отступит на фоне гормональной перестройки организма? Нужно ли продолжать лечение и не навредят ли лекарства малышу? Чем может быть опасно неконтролируемое течение болезни? Подробности в новой статье от MedAboutMe.

Как беременность влияет на течение бронхиальной астмы?

Еще совсем недавно считалось, что при беременности существует примерно одинаковая вероятность улучшения течения бронхиальной астмы, ухудшения или отсутствия каких-либо изменений самочувствия. Предугадать, как поведет себя болезнь в каждом конкретном случае, невозможно. Однако данные последних лет говорят о том, что практически в половине случаев происходит утяжеление симптомов. Особенно, если женщина резко самостоятельно прекращает лечение или уменьшает дозы принимаемых лекарств, узнав о грядущем пополнении семейства.

Более половины всех обострений бронхиальной астмы начинаются в I триместре беременности, несколько меньше – во II триместре, и только порядка 5-7% приходится на III триместр.

Безусловно, гормональные изменения в организме будущей мамы влияют на течение бронхиальной астмы. Например, главный гормон беременности – прогестерон – влияет положительно: уменьшает сократительную активность гладких мышц бронхов, увеличивает уровень свободного кортизола и продолжительность действия лекарственных препаратов, содержащих стероиды. А вот не менее нужный беременным гормон эстроген оказывает негативное влияние: вызывает гиперемию и отек слизистой бронхов, увеличивает секрецию слизи.

Не меньшую роль играет и изменение работы иммунной системы. Происходит физиологическая иммуносупрессия, которая предупреждает отторжение генетически чужеродного эмбриона. Отмечается супрессия Th-1 иммунного ответа и активация Th-2 иммунного ответа – проаллергического.

Безусловно, гормональные сдвиги и иммунологическая перестройка – два важных процесса, влияющих на течение бронхиальной астмы во время беременности. Однако к ухудшению состояния также приводит необоснованный отказ от лечения из-за опасений навредить ребёнку.

Важно!

Потеря контроля над бронхиальной астмой в разы опаснее для ребёнка, чем применение любых препаратов для ее лечения.   

Как бронхиальная астма влияет на течение беременности?

Как бронхиальная астма влияет на течение беременности?

Бронхиальная астма, а точнее, ее неконтролируемое течение достоверно сопряжено с риском развития осложнений беременности.

  • Для матери самым опасным является преэклампсия – угрожающее жизни и здоровью состояние с повышением артериального давления. По данным исследований, риск развития этой патологии увеличивается при бронхиальной астме более, чем в 1,5 раза.  
  • Преждевременные и патологические роды, а также увеличение частоты самопроизвольных выкидышей – еще одна категория осложнений, вероятность которых повышена. Дело в том, что недостаточный контроль над бронхиальной астмой приводит к гипоксии тканей – они страдают от недостатка кислорода. В условиях гипоксии запускается механизм, приводящий к повышенной активности мускулатуры матки, прерыванию беременности или преждевременным родам.
  • Недостаток кислорода, который испытывает женщина с неконтролируемым течением бронхиальной астмы во время беременности, точно также испытывает и малыш. Как следствие, развивается гипотрофия плода, и при рождении ребёнок имеет малый вес.  
  • Отмечено также повышение частоты врожденных отклонений сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем у детей, чьи матери страдают бронхиальной астмой.

Как держать бронхиальную астму под контролем во время беременности?

Хороший контроль над симптомами бронхиальной астмы – ключ к спокойной беременности и рождению здорового ребёнка. Как достичь должного контроля над заболеванием?

  • Подбор и коррекция терапии на этапе планирования беременности. Женщинам, страдающим бронхиальной астмой, рекомендуется заранее обратиться к своему лечащему врачу (аллергологу-иммунологу или пульмонологу) для оценки эффективности терапии и ее коррекции. Процесс может занять не один месяц, нужно набраться терпения. Подобранную терапию необходимо продолжать на протяжении всей беременности.
  • Заблаговременно пройти обследование у врача аллерголога-иммунолога и определить спектр причинно-значимых аллергенов, провоцирующих обострение бронхиальной астмы. Если виновата домашняя пыль и микроскопические пылевые клещи, то важно поддерживать дома чистоту, регулярно проводить влажную уборку, избавиться от предметов-пылесборников. При аллергии на шерсть животных будущей маме следует ограничить общение с домашними питомцами. При пыльцевой аллергии рекомендуется выезд в другую климатическую зону на время цветения растений;
  • Следовать рекомендациям лечащего врача при обострении бронхиальной астмы. «Астматики» со стажем четко знают, насколько можно увеличить дозу лекарства в той или иной ситуации, когда нужно начать ингаляции через небулайзер и когда следует вызвать неотложную помощь. Знают благодаря тому, что врач выдал специальную памятку и объяснил, как ей пользоваться. Четкое следование рекомендациям лечащего врача – залог успешного купирования приступов удушья, что особенно важно во время беременности.

Проведение АСИТ во время беременности

Проведение АСИТ во время беременности

Аллерген-специфическая иммунотерапия – метод лечения, который действует на саму основу аллергического заболевания и позволяет значительно облегчить его течение или даже добиться стойкой ремиссии. Учитывая то, что терапия проводится долго (для достижения положительного результата необходимо 3-5 лет порой практически непрерывного лечения), она может совпадать с периодом беременности.

Можно ли начинать новый курс АСИТ или продолжать уже начатый после зачатия ребёнка? Согласно отечественным рекомендациям – допустимо продолжать введение лечебного аллергена в организм матери, но с корректировкой дозы и внимательной оценкой состояния женщины. Новый курс рекомендуется отложить.

Использование лечебных ингаляторов во время беременности

Существенную проблему представляет неоправданно частый отказ от лекарственных препаратов в ингаляционной форме среди беременных женщин, страдающих бронхиальной астмой. Такое поведение можно назвать «стероидофобией», ведь лечебные ингаляторы содержат стероидные гормоны. Несмотря на все опасения, доказано, что применение ингаляционных глюкокортикостероидов безопасно во время беременности. Лекарственное вещество работает исключительно в пределах слизистой бронхов, не попадает в системный кровоток, а значит, имеет минимальные побочные действия на организм матери и ребёнка. Наиболее предпочтительным препаратом для будущих мам является – будесонид.

Лечение бронхиальной астмы в настоящее время проводится с использованием безопасных и эффективных лекарственных препаратов. Подходящую терапию врачи успешно подбирают женщинам, планирующим беременность или уже ожидающим появление малыша. Регулярное использование лечебных ингаляторов позволяет держать заболевание под контролем. В таких условиях беременность будет протекать благополучно, и малышу ничего не станет угрожать.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.11.2019 11:23, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Бронхиальная астма и беременность / Белан Э.Б., Кляусов А.С. // Лекарственный вестник 2014 №1 (53) Том 8
Особенности течения и исходов беременности у пациенток, страдающих бронхиальной астмой / Дымарская Ю.Р., Лаврова О.В. // Практическая медицина январь 2015 1 (86)
Особенности течения беременности у больных бронхиальной астмой / Лаврова О.В., Шаповалова Е.А., Петрова М.А. и др. // Журнал акушерства и женских болезней 2013 выпуск 2

Читайте также

Беременность и бронхиальная астма
Бронхиальная астма и беременность нередко сочетаются, поэтому вопрос как правильно себя вести в этот период актуален. Советы специалиста помогут разобраться.
Аллергия: как правильно подготовиться к беременности?
Как подготовиться к беременности, если женщина страдает аллергическим заболеванием?
Особые виды и случаи бронхиальной астмы
Какие существуют особые формы бронхиальной астмы, а также как сочетается астма с беременностью и хирургическим вмешательством?
Новая опасность: у недоношенных детей высокий риск астмы
Риск развития бронхиальной астмы у недоношенных детей почти в 2 раза выше. С чем это связано?
«Стероидофобия» у беременных – оправданы ли опасения?
Принимая лекарства, назначенные врачом, будущая мама в первую очередь думает об их безопасности для малыша. Стоит ли опасаться глюкокортикоидов?
5 признаков бронхиальной астмы у маленьких детей
Частые ОРВИ или бронхиальная астма: как понять, что ребенку нужна особая диагностика?