Кашель у ребенка: когда стоит задуматься об аллергии?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кашель у ребёнка хорошо знаком всем родителям. Многие из них уже по собственному опыту знают, как помочь малышу справиться с неприятным симптомом, и имеют дома целый набор различных противокашлевых средств. Только лечение кашля не всегда означает устранение причины его развития. Под «маской» могут скрываться самые разные заболевания, включая такое серьезное, как аллергическая бронхиальная астма. На что обратить внимание родителям, чтобы, не упуская времени, направиться к врачу-аллергологу — в статье от MedAboutMe.

Почему возникает кашель?

Почему возникает кашель?

Известно, что кашель — это защитная реакция организма, которая обеспечивает очищение дыхательных путей. Он представляет собой резкий выдох, который необходим, чтобы вытолкнуть содержимое, мешающее полноценному дыханию. Кашель возникает в ответ на воздействие любого повреждающего фактора: вирусы и бактерии, аллергены, раздражающие запахи, инородные частицы. Воздействие любого из них приводит к развитию воспаления слизистой оболочки бронхов. Увеличивается количество секрета, меняется его вязкость и подвижность. Соответственно усиливается физиологический рефлекс.

Важно помнить, что кашель — не самостоятельное заболевание, а лишь симптом патологии других органов, причем не всегда органов дыхания.

Острый и хронический кашель — в чем разница?

Острым называют кашель, который продолжается не более трех недель. Зачастую он вызван острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ), поражающей верхние дыхательные пути (нос, носоглотка, ротоглотка). Течение его доброкачественное, а потому не требует специфического лечения, в том числе приема антибиотиков.

Хронический кашель длится более трех недель и в отличие от острого варианта является показанием для обследования — выяснения причины его развития. У взрослых в 90% случаев кашель является результатом одного из трех заболеваний: кашлевой вариант бронхиальной астмы, синусит и сопутствующий ему постназальный затек и гастроэзофагеальный рефлюкс. К сожалению, так четко обозначить круг возможной патологии у детей нельзя. В большинстве случаев необходимы тщательный расспрос, внимательный осмотр ребёнка, а также проведение рентгенографии органов грудной клетки, исследования функции внешнего дыхания и аллерготестирования.

Кашель как симптом аллергии

Кашель как симптом аллергии

Аллергические заболевания органов дыхания проявляются неспецифическими симптомами, которые легко можно принять за «простуду». Из-за этого многие родители считают своего малыша часто болеющим — со «слабыми легкими» и надеются, что с возрастом он окрепнет. Особенно часто такое мнение бытует в семьях, где никто из ближайших родственников не страдает от аллергии. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» — выражение, которое в полной мере характеризует аллергические заболевания. Если рядом нет «примера», заподозрить их затруднительно.

Кашель, как симптом аллергии, может указывать на патологию ЛОР органов и легких. В первом случае рефлекс появляется, если ребёнок страдает от насморка, вызванного домашними аллергенами или пыльцой растений. Отделяемое из носа стекает по задней стенке глотки, раздражает слизистую, вызывая першение, и как результат — кашель. По сути, он является непродуктивным или «сухим». Однако по ощущениям — «влажный» из-за откашливания слизи, стекающей из носа.

В случае поражения легких кашель может быть проявлением бронхиальной астмы, причем иногда единственным ее симптомом. Характеризуясь мучительным приступом, в конце которого выделяется небольшое количество «стекловидной» мокроты, он нарушает ночной сон малыша.

Связь с аллергенами — важный признак

Симптомов аллергии без контакта с причинно-значимыми аллергенами не возникает. Это правило, которым руководствуются все врачи-аллергологи, обследуя маленького пациента. При внимательном наблюдении за ребёнком можно отметить четкую связь появления приступов кашля с провоцирующими факторами:

  • Контакт с домашними животными (кошки, собаки);
  • Отдых за городом в период цветения растений;
  • Использование фитопрепаратов;
  • Употребление некоторых продуктов питания;
  • Посещение пыльных помещений.

Диагностика бронхиальной астмы у детей

Диагностика бронхиальной астмы у детей

Диагноз бронхиальной астмы у детей по большей части является клиническим. Это означает, что врач в первую очередь ориентируется на совокупность признаков, среди которых помимо кашля можно выделить:

  • Свистящее дыхание, которое возникает во сне, при контакте с аллергенами, во время физической нагрузки, при воздействии табачного дыма, в период ОРВИ;
  • Затрудненное дыхание (одышка) при физической нагрузке, смехе или плаче;
  • Снижение активности — ребёнок меньше играет и бегает;
  • Наличие аллергических заболеваний у родственников;
  • Сопутствующие аллергические заболевания у ребёнка — пищевая аллергия, атопический дерматит, поллиноз и другие.

Бронхиальная астма у детей разного возраста имеет свои особенности. Например, у малышей первых двух лет жизни помимо симптомов поражения органов дыхания высока частота пищевой аллергии, непереносимости лекарственных препаратов, высыпаний на коже. У детей от 2 до 12 лет обострение заболевания четко обусловлено контактом с аллергенами, физической нагрузкой и ОРВИ. В подростковый период родители часто сталкиваются с нежеланием ребёнка регулярно использовать ингалятор, а также его эмоциональными переживаниями, страхом осуждения и насмешек со стороны сверстников.

Дополнительные методы обследования включают в себя исследование функции внешнего дыхания с целью определения бронхообструкции (нарушения проходимости бронхов) и степени ее выраженности. Проводится у детишек, начиная с возраста 5-6 лет.

Кожные скарификационные пробы мало информативны у детей раннего возраста, альтернативой может служить анализ крови на специфические иммуноглобулины Е к различным аллергенам.

Несмотря на то, что в большинстве случаев кашель у детей сопровождает респираторную инфекцию и проходит достаточно быстро, в определенные моменты он может переходить в хроническую форму, продолжаясь длительное время. Заподозрить аллергическое заболевание под «маской» кашля можно, если внимательно понаблюдать за ребёнком и определить, в какой ситуации симптом активно себя проявляет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.03.2017 16:17, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кашель у детей. Причины и лечение / Волков И.К. // Рмж 2013 Т. 21 №25

Читайте также

Кашель у малыша при ОРВИ
Как помочь ребенку, который мучается от кашля? Для этого надо разобраться с заболеванием, которое вызвало подобный симптом.
Кашель при остром ларингите у детей
У детей кашель часто сопровождает острые инфекционные заболевания. Особенно опасным будет кашель при ложном крупе, сопровождаемом отеком гортани.
Виды кашля у ребенка и его лечение
Эксперт MedAboutMe, педиатр Джамиля Абдурагимова об одном из самых частых симптомов заболевания у детей – о кашле.