Кормление грудью годовалого ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует не прерывать грудное вскармливание, по крайне мере, пока малышу не исполнится год, его иммунитет достаточно окрепнет и научится противостоять симптомам болезней, а его пищеварительная система подготовится к питанию чем-то другим.

Кормление грудью годовалого ребёнка и прикорм

К году малыш уже должен попробовать многие продукты питания, даже если его основной рацион состоит из маминого молока. Кормление грудью годовалого ребёнка может также происходить по требованию, хотя обычно к этому возрасту уже устанавливается относительный режим кормлений и распорядок дня малыша: он просыпается и засыпает примерно в одно и то же время, и почти одинаково часто просит кушать.

Расписание кормление грудничка приспосабливается к привычному распорядку и укладу жизни всей семьи, хотя, конечно, и в это время взрослым приходится изменять свои планы, согласно потребностям младенца.

Если малыш находится на грудном вскармливании, при этом нормально растет и набирает вес, ВОЗ и лучшие врачи советуют не докармливать его ни чем до полугода. С 6 месяцев начинают постепенно вводить в меню питания детей, которых кормят грудью, фруктовые и овощные соки, затем пюре, нежирное мясо и рыбу, каши, молочные продукты, желток яйца, растительное масло. Естественно, что все блюда перетираются.

Кормление грудью годовалого ребёнка и иммунитет

Лактация – это не только самое лучшее питание для малыша, но и забота о его состоянии здоровья сегодня и на перспективу. Кормление грудью годовалого ребёнка и иммунитет грудничка взаимосвязаны, ведь в материнском молоке есть антитела от многих бактерий и вирусов. Оно защищает организм младенца, пока продолжается лактация, и помогает формированию иммунитета малыша, который останется с ним в дальнейшем.

Поэтому рекомендуют кормить грудью детей, как можно дольше, даже после года, когда ребёнок уже может получать все необходимые питательные вещества из обычных продуктов. Это дополнительно защитит грудничка от аллергии. У его пищеварительного тракта тоже будет время и возможность научиться вырабатывать необходимые ферменты и сформировать собственный бактериальный щит против агрессивной патологической флоры.

Кормление грудью годовалого ребёнка и алкоголь

Некоторые говорят, что умеренное потребление алкоголя в период лактации безвредно для малыша. Но мы считаем, что кормление грудью годовалого ребёнка и алкоголь – несовместимы. Если всего 50 мл водки или 150 мл сухого вина – тот самый барьер, за которым наступает токсическое поражение организма взрослого человека, то грудничку хватит всего нескольких капель, чтобы началось страдание его органов и систем. Разве здоровье и самочувствие малыша может быть менее значимы, чем сиюминутное желание выпить?

Воздержитесь от приема спиртного даже в праздники, если вы кормите грудью. Этот чудесный период в вашей жизни очень быстротечен, проведите его с максимальной пользой для здоровья ребёнка.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.01.2016 12:59, обновлено 17.04.2020 19:19
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Грудное вскармливание: проблемы и решение / Гмошинская М.В. // Вопросы практической педиатрии 2011 Т. 6 №6
Грудное вскармливание как фактор, способствующий установлению контакта матери и ребенка / Гмошинская М.В. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №5

Читайте также

Как правильно отлучить ребенка от груди?
Родился маленький человек, он такой беззащитный. В начале жизненного пути ему не так много надо, как кажется на первый взгляд – это мамино молочко и ласка.
Прикорм детям: памятка для молодых мам

В первые месяцы жизни ребенка грудное молоко полностью покрывает потребности в питании ребенка. Однако для правильного роста и развития ребенка, а также формирования навыков жевания, ребенку необходимо своевременное введение прикорма и дополнительное питье.

Соки как первые прикормы: объем питания для 4-месячного ребенка
Переход от грудного молока к обычной пище часто вызывает много вопросов. Как же правильно вводить первые прикормы? И какую роль играют фрукты и соки?
Питание и распорядок дня годовалого ребенка
Вашему малышу скоро год, а значит он повзрослел, многому научился, и у него уже изменился рацион питания.
Отлучение ребенка от груди и введение прикорма
Грудное вскармливание. Отлучение от груди. Процесс отлучения от груди. Правила введения прикорма. Переход на «взрослую» еду.
Как сохранить дольше кормление грудью
Грудное молоко – идеальный продукт питания для новорожденного человека. Но как долго можно или даже нужно кормить ребенка грудью – месяц, год или еще дольше?