От чего зависит кормление грудью

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как правильно организовать грудное вскармливание и избежать самых распространенных ошибок — интересует множество молодых родителей.

От чего зависит кормление грудью

Во многом успех лактации зависит от желания мамы. Если женщина осознает пользу грудного вскармливания для новорожденного, понимает, что малыш нуждается не только в питательных веществах, но и в антителах, которые поступают в его организм с молоком мамы и защищают от различных болезней, и очень хочет наладить кормление грудью, то у нее все непременно получится. Редким исключением являются лишь хронические заболевания, например, ВИЧ или состояние ребёнка, к примеру, недоношенность. Все остальное от чего зависит кормление грудью, можно успешно преодолеть.

С чего начать кормление грудью

В школе молодых родителей, на приеме педиатра или специалиста по грудному вскармливанию можно получить информацию о лактации. На страницах популярного медицинского сайта MedAboutMe можно подробно узнать, с чего начать кормление грудью.

Конечно, лучше всего, если ребёнка сразу после рождения приложат к груди. Если этого не произошло, и несколько первых дней жизни малыш находится отдельно от мамы по объективным причинам, например из-за симптомов болезни или из-за недоношенности, женщине следует сцеживать грудь полностью, чтобы стимулировать лактацию.

Для чего надо менять позицию при кормлении грудью

Во-первых, маме и малышу придется поэкспериментировать, чтобы найти ту позу для кормлений, которая будет наиболее удобной. Во-вторых, долго находясь в одном и том же положении, женщина может почувствовать утомление, неприятные болевые ощущения, вот для чего надо менять позицию при кормлении грудью.

Днем вы можете корить сидя, подложив подушки под поясницу и руку, на которой держите младенца. Ночью – кормить лежа, также используя подушки и валики, чтоб найти самое удобное положение.

Кормление грудью: отчего у ребёнка пучит живот

Если малыш часто плачет, поджимает ножки, срыгивает, у него наблюдаются диарея или запор, отрыжка, то – это верные признаки того, что есть проблемы с пищеварением. У грудничков это – обычное дело. Не стоит пугаться и тем более прерывать кормление грудью, отчего у ребёнка пучит живот просто следует выяснить, и постараться убрать проблему.

Кроме несовершенства пищеварительной системы и отсутствия необходимых ферментов или их недостаточности, которые мы не в силах изменить, они сами собой должны пройти по мере роста и развития младенца, существует три главных фактора. На них можно влиять:

  • ребёнок может заглатывать воздух при сосании, поэтому следует правильно давать грудь, следить за тем, чтобы ребёнок мог правильно дышать;
  • грудничок может проглатывать воздух во время громкого плача, а потому следует успокаивать малыша, кормить по первому требованию;

Питание мамы может провоцировать вздутие, поэтому нужно тщательно соблюдать специальные рекомендации и исключить из меню продукты, провоцирующие газообразование, например:

  • горох и остальные бобовые;
  • капусту и прочие крестоцветные;
  • цитрусовые;
  • шоколад;
  • консервы;
  • виноград;
  • помидоры.

Правильное питание кормящей мамы


Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 20.12.2015 22:56, обновлено 24.08.2021 20:40
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6

Читайте также

Как улучшить качество грудного молока: советы молодым мамам
Грудное молоко - бесценный вариант питания для малышей. Счастливая мама всячески пытается улучшить качество лактации, кушая побольше витаминов, жирной пищи и полезных продуктов. Но можем ли мы повлиять на питательный состав грудного молока? И главное - как это сделать? Сегодня мы узнаем ответы на эти важные вопросы.
Питание ребенка и кормящей мамы при непереносимости лактозы у ребенка
Если у малыша есть пищевая непереносимость некоторых веществ, приходится корректировать не только его прикорм, но и меню кормящей мамы.
Кормление грудью. С чего начать
Первые минуты жизни малыша, мама прикладывает его к груди. Но все ли она при этом делает правильно?
Кормление грудью: сидя или лежа?
Малыш получает все самые ценные вещества из молока матери. Как правильно выбрать позу для кормления, чтобы было комфортно и ребенку и маме?
Как повысить количество грудного молока: советы молодым мамам
Нет для маленького человека лучшей пищи, чем мамино молоко. Оно полностью покрывает все его потребности в питательных веществах. Даже наилучший заменитель не сравнится с молоком матери по биологической ценности.
Алкоголь при грудном вскармливании: можно ли маме шампанское?
Шампанское при кормлении грудью употреблять не желательно. Любой алкоголь пагубно отражается на всех системах организма грудного ребенка.