Выделения у малышей: когда норма, когда патология?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Адаптация новорожденных к новым жизненным условиям может стать причиной появления множества симптомов, которые родители ошибочно могут воспринимать как болезнь. Различные выделения у новорожденных особенно пугают новоиспеченных матерей, и заставляют незамедлительно обратиться за помощью. В превалирующем большинстве случаев такие выделения являются нормой, но возможны и исключения. MedAboutMe расскажет, когда выделения у малышей являются нормой, а когда есть повод для беспокойства.

Влияние гормонов матери

Влияние гормонов матери

В течение первых дней жизни малыши переживают половой криз, который напрямую связан с работой гормонов. Симптомы этого криза различные: сыпь, набухают молочные железы и половые губы, появляются выделения, которые доктора называют бели.

Чаще такие симптомы исчезают в первые недели жизни новорожденного. Вопреки распространенному мнению, появление выделений у малышей не требует медицинского вмешательства и лечения, все пройдет самостоятельно.

Причина появления белей скрывается именно в очищении организма малыша от гормонов. Во время внутриутробного развития плод получает большие дозы половых гормонов от матери, и их максимальная концентрация наблюдается перед родами. После рождения гормоны в организме новорожденного расходуются, их концентрация падает и постепенно становится нормальной. Соответственно, исчезают и симптомы. Доктора указывают на то, что пик гормонального криза чаще всего совпадает с концом первой недели жизни малышей.

Так почему формируются бели? Если выделения появились в течение первых двух недель жизни новорожденного — в большинстве случаев, поводов для паники нет. Гормоны, которые малыш получил от матери, запускают определенные реакции: в клетках влагалища начинается скопление гликогена, и постепенно он начинает выделяться.

Накопление гликогена в клетках будет способствовать заселению влагалища микрофлорой — это физиологический и необходимый процесс. Но иногда именно это обстоятельство будет способствовать переходу процесса в патологический.

Патологические и физиологические выделения

Если выделения у малышки имеют слизистую и тягучую консистенцию, светлого цвета без темных вкраплений, то их принято считать физиологическими и связывать с работой гормонов. Вариантом нормы можно считать крошковатую примесь. Как правило, такие симптомы исчезают к 3-й неделе жизни новорожденного. В противном случае, необходима консультация специалиста.

Если малыш беспокоен, родители замечают покраснение половых губ, он пытается справиться с зудом и, тем более, начинает плакать во время мочеиспускания — это тревожные симптомы. Нередко происходит путаница между молочницей и белями. Но при детальном рассмотрении и исследовании правильный диагноз удается поставить без труда. При молочнице выделения творожистые, характерно появление зуда, покраснения. Малыш беспокоен, плачет без видимой на то причины, а сами выделения имеют кислый запах.

Педиатрами и детскими гинекологами были сформулированы тревожные симптомы, при появлении которых, необходимо проконсультироваться со специалистом:

  • если слизистые выделения обильны;
  • если не исчезают через несколько дней после появления;
  • выделения сопровождаются плохим самочувствием малыша, беспокойством, плачем, покраснением половых губ;
  • выделения появились у малышки старше 2 месяцев;
  • если появился неприятный запах, примеси гноя или крови. Такие симптомы можно считать классическими признаками вульвовагинита.

Необходимые исследования малыша

Необходимые исследования малыша

Заметить выделения у малышей могут еще в родильном отделении, либо же родители говорят об этом докторам при патронажном посещении. Поставить правильный диагноз, сказать о характере белей можно при сборе жалоб и осмотре малыша.

Доктора будет интересовать: поведение новорожденного, когда появились выделения, какого они характера, как долго они сохраняются, есть ли другие беспокоящие симптомы.

При диагностировании патологических белей, докторами может быть рекомендовано исследование мазка. Благодаря этому удается исключить примеси крови, присоединение патогенной микрофлоры. Если возникают сомнения в поставленном диагнозе, то докторами назначается более широкий спектр исследований: лабораторные анализы крови, анализ на гормоны. Иногда в процесс исследования и лечения вовлекаются и другие специалисты: эндокринолог, детский гинеколог и др.

Нужно ли лечение?

Физиологические бели не требуют лечения, но для того, чтобы не допустить присоединения вторичной инфекции, необходимо наладить интимную гигиену, подобрать правильные средства и соблюдать все правила подмывания ребёнка. MedAboutMe напоминает, что при подмывании девочек струя воды (и все моющие движения) должны направляться от лобка к анальному отверстию, но не наоборот. Менять подгузники у ребёнка необходимо своевременно, а при опорожнении кишечника — сразу.

Лечения требуют только патологические бели. Разработать план лечения могут только специалисты, исходя из поставленного диагноза и причины их возникновения. Разрабатывать лечение может педиатр, детский гинеколог или эндокринолог.

Профилактика белей у малышей

Профилактика белей у малышей

Появление физиологических белей — временное явление, которое не угрожает здоровью новорожденных, это всего лишь работа гормонов. Если говорить о профилактике, то она должна быть направлена на присоединение патогенной флоры.

Весь комплекс мероприятий сводится к правильной и регулярной гигиене. При этом необходимо использовать правильно подобранные и безопасные средства гигиены, адаптированные для малыша, не содержащие отдушек, красителей.

Если нарушить правила гигиены, несвоевременно подмывать малышку после опорожнения кишечника, могут развиваться различные воспалительные процессы, требующие лечения. Родители должны помнить, что нелишним будет получить консультацию специалиста при появлении любых сомнений, и тем более, при появлении тревожных симптомов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.03.2017 22:29, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Диагностический поиск при появлении кровянистых выделений из половых путей у девочек в допубертатном периоде / Сибирская Е.В., Адамян Л.В., Богданова Е.А., Смаль Т.А. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2015 Т. 94 №5

Читайте также

Интимные проблемы новорожденных малышек
Маленькие девочки имеют особые интимные проблемы, которые отличаются от таковых у взрослых женщин. Какие же?
Гормоны у детей: как распознать нарушения
Рост и развитие во многом зависят от нормального гормонального фона. Какие же гормоны особенно важны для детей и как заподозрить сбои в их выработке?
Скрининг новорожденных — что это?
В первые дни после рождения для исключения серьезных патологий всем новорожденным проводят особый скрининг. Что это за обследование?
Отеки, желтуха и анемия при гемолитической болезни новорожденных
Гемолитическая болезнь новорожденных протекает в нескольких формах, имеющих отличие в проявлениях и прогнозе.