Ученые сообщают об опасности COVID-19 для беременных

Ученые из University of Washington School of Medicine показали, что заражение коронавирусом SARS-CoV-2 во время беременности может оказаться смертельным для женщины.

В исследовании, которое проводилось с марта по июнь в 2020 году, участвовали 240 беременных женщин, у которых был выявлен пандемический коронавирус. Из них 3 умерли от COVID-19, а 24 – были госпитализированы с этим заболеванием. У большинства участниц проекта была здоровая беременность, а COVID-19 протекал бессимптомно или в легкой форме.

Согласно проведенным расчетам, частота госпитализации беременных была в 3,5 раза выше, чем частота госпитализации для населения того же возраста из этого же штата.

Все три умерших женщины были из этнических меньшинств, которые чаще болеют тяжелыми формами COVID-19. У большинства умерших были хронические заболевания, которые являются факторами повышенного риска – ожирение и гипертония. Тем не менее смертность от COVID-19 среди беременных оказалась в 13 раз выше, чем у среднестатистических людей того же возраста.

На основании полученных данных ученые приходят к выводу, что материнская смертность от COVID-19 сильно занижается, и что влияние коронавирусной инфекции на беременных, особенно с сопутствующими заболеваниями, недооценивается. Это также означает, что исключение беременных из клинических исследований вакцины против COVID-19 является ошибкой.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.01.2021 07:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

COVID-19 опасен для беременных из группы риска
Риски заболевания COVID-19 у беременных женщин невысоки, но те из них, кто все-таки заболел, умирают в 20 раз чаще, чем неинфицированные будущие мамы.
Ученые оценили риск акушерских осложнений из-за COVID-19 у беременных

Ранние исследования показывали общее ухудшение исходов беременности при COVID-19, в новой работе ученые уточнили, какие именно риски для матери и ребенка возрастают.


Вакцинация беременных от коронавируса признана безопасной

Ученые University of Ottawa исследовали все возможные варианты влияния вакцины от коронавируса во время беременности на мать и ребенка.

Дельта-вариант SARS-CoV-2 убивает беременных в 5 раз чаще
Риск развития тяжелых осложнений беременности и гибели матери и плода при заражении дельта-вариантом SARS-CoV-2 выше, чем при заболевании исходным вариантом коронавируса.
Ученые оценили риск передачи коронавируса ребенку во время беременности и в родах

Ученые Taif University наблюдали за беременными и родившими женщинами с COVID-19 и их детьми.

COVID-19 у беременных в два раза повышает риск преждевременных родов

Исследование ученых США показывает, что у беременных женщин с COVID-19 вероятность преждевременных родов в два раза выше.