Эксперты CDC рекомендовали беременным вакцинироваться от COVID-19

Глава американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) доктор Рошель Валенски (Rochelle Walensky) по итогам самых масштабных наблюдений за женщинами, которые были привиты вакцинами Pfizer или Moderna, рекомендовала всем беременным сделать прививку от COVID-19.

На прошлой неделе CDC опубликовали результаты наблюдений за более чем 35,6 тысячи женщин, вакцинированными препаратами Pfizer или Moderna в период с середины декабря до конца февраля 2020 года. По данным экспертов, не было выявлено увеличения риска развития осложнений, преждевременных родов, выкидыша и др.

Беременные женщины не принимали участия в испытаниях вакцин против коронавирусной инфекции. Однако в период массовой вакцинации уже успели провакцинироваться десятки, а может и сотни тысяч будущих мам. По данным отчета, частота выкидышей и других осложнений у них сопоставима с аналогичными показателями для беременных женщин до пандемии.

Так, в отчете учитывались осложнения беременности, зарегистрированные у почти 4 тысяч женщин и включенных в Реестр безопасности вакцин США. 86% таких случаев закончились рождением живого ребёнка. В основном, это были женщины, вакцинированные в третьем триместре. Примерно 13% беременных сообщили о выкидышах, в менее чем 1% ребёнок родился мертвым, в 9% произошли преждевременные роды и в 2% были выявлены врожденные дефекты. Все эти данные находятся в пределах допандемических показателей.

Большинство беременных сообщали о боли в месте инъекции, но при этом реже испытывали другие побочные эффекты вакцинации, чем небеременные женщины.

Ученые считают, что все женщины, включая беременных и представительниц прекрасного пола, которые только планируют беременность, должны вакцинироваться от COVID-19. Вакцины безопасны и эффективны, подчеркивается в сообщение CDC.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.04.2021 12:18

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Доказана безопасность вакцинации от COVID-19 для беременных и кормящих женщин
При вакцинации от COVID-19 беременных и кормящих женщин не наблюдается увеличения доли побочных реакций и осложнений по сравнению с населением в целом.
Вакцинация беременных от коронавируса признана безопасной

Ученые University of Ottawa исследовали все возможные варианты влияния вакцины от коронавируса во время беременности на мать и ребенка.

Дельта-вариант SARS-CoV-2 убивает беременных в 5 раз чаще
Риск развития тяжелых осложнений беременности и гибели матери и плода при заражении дельта-вариантом SARS-CoV-2 выше, чем при заболевании исходным вариантом коронавируса.
Вакцина от COVID-19 во время беременности снижает риск мертворождения

В австралийских клиниках проанализировали связь между вакцинацией от COVID-19 и перинатальными исходами беременностей.

Отсутствие прививки от COVID-19 у беременной повышает риск мертворождения
Число случаев рождения мертвого ребенка в период пандемии увеличилось в 2 раза.
Акушеры опубликовали призыв к беременным прививаться от COVID-19
Две авторитетных американских организации, объединяющих акушеров-гинекологов, опубликовали призыв к вакцинации от COVID-19 беременных женщин.