Биологический возраст по ЭКГ говорит о кардиорисках

Врачи из Mayo Clinic показали, что разница между фактическим возрастом в годах и биологическим возрастом человека, оцениваемым при помощи ЭКГ, позволяет прогнозировать продолжительность жизни пациента и его здоровье.

В ходе исследования врачи снимали электрокардиограмму по 12 отведениям у более чем 25 тысяч пациентов кардиолога. Средний возраст испытуемых составлял около 54 лет, наблюдения велись на протяжении 12,5 лет. Все пациенты имели в анамнезе инфаркт, операцию шунтирования или стентирования, инсульт или мерцательную аритмию.

Результаты обрабатывались при помощи алгоритма, разработанного для искусственного интеллекта, который был предварительно обучен на оценку биологического возраста. В среднем разрыв между фактическим возрастом и биологическим, оцениваемым по ЭКГ, составил 0,88 года.

Однако у части испытуемых он был намного больше – такие люди были или «моложе» или «старше» по результатам ЭКГ. В целом, у людей, у которых биологический возраст на ЭКГ был выше, чем фактическое количество прожитых ими лет, на протяжении всего последующего периода наблюдений чаще умирали от сердечно-сосудистых заболеваний и от всех причин. И наоборот: люди с более «молодым» сердцем реже умирали от болезней сердца и сосудов.

Таким образом, по ЭКГ можно определить биологический возраст, и по разнице этого показателя с фактическим количеством прожитых лет оценивать кардиориски человека.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2021 06:54

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Седина у мужчин говорит о риске развития болезней сердца
Египетские кардиологи из Университета Каира считают, что чем больше у мужчины седых волос в шевелюре, тем выше риск развития у него ишемической болезни сердца.
Курильщики стареют на 20 лет быстрее
Биологический возраст курильщиков на 20 лет больше числа реально прожитых ими лет.
Остеопороз у женщин повышает риск болезней сердца
Женщины с хрупкими и тонкими костями входят в группу риска развития болезней сердца и сосудов.
Одиночество и несчастье ускоряют старение сильнее сигарет

Исследователи Стэнфордского университета в Калифорнии обнаружили, что негативные эмоции и отсутствие супругов ускоряют биологические часы людей больше, чем курение.

Ученые: чтобы узнать свой биологический возраст, плюньте в пробирку

Эксперты DAM Health создали эпигенетический анализ, способный определять хронологический и биологический возраст человека по слюне.

Недосып у молодых мам заставляет их быстрее стареть
Ученые подсчитали, на сколько лет стареют молодые мамы, чьи малыши не дают им спать по ночам.