Сервис «Кардиориск»: оцените здоровье вашего сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

2015 год стал в России годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. MedAboutMe не мог остаться в стороне, поэтому на нашем ресурсе появился новый сервис «Кардиориск». С его помощью можно быстро проверить, насколько актуальна для вас проблема заболеваний сердца и сосудов.

Здоровье сердца и сосудов

По данным Всемирной организации здравоохранения, именно болезни сердечно-сосудистой системы являются наиболее опасными – от инфарктов, инсультов и гипертонии умирает больше всего людей во всем мире. Проблемы со здоровьем сердца и сосудов связаны с неправильным питанием, распространением курения, малоподвижным образом жизни, стрессами. Проще говоря, всем тем, от чего так часто страдает современный человек, особенно если речь идет о городском жителе.

Болезни сердечно-сосудистой системы развиваются годами, однако несмотря на это, все же очень часто диагностируются уже на поздних стадиях развития, когда нарушения не просто необратимы, но и представляют угрозу для жизни. Дело в том, что многие опасные заболевания, например ишемическая болезнь, долго могут протекать без симптомов – человек даже не будет знать, что у него существенно повысились риски развития инфаркта миокарда. Поэтому сегодня освещение этой темы и повышение информированности людей о сердечно-сосудистых заболеваниях – важная задача медицины.

Чем поможет сервис «Кардиориск»

Врачи рекомендуют людям, а особенно мужчинам, после 40–45 лет раз в год посещать кардиолога, проходить необходимые обследования. Именно постоянный контроль и своевременная диагностика (ЭКГ, измерение давления) являются ключевыми в профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Сервис «Кардиориск» создан в помощь такой диагностике – этот экспресс-тест поможет вам оценить состояние здоровья сердца и вероятность возникновения различных болезней. Для того чтобы программа составила индивидуальный прогноз, вам необходимо задать несколько параметров:

  • Возраст.
  • Пол.
  • Уровень холестерина в крови.
  • Верхнее (систолическое) давление.
  • Курите или нет.

Всего за несколько секунд вы получите результат – ваш кардиориск в процентах и прогноз по здоровью на ближайшие 10 лет. Если процент оказался высоким, в нашем сервисе предусмотрены и краткие рекомендации по профилактике. При этом самым важным действием при высоком риске развития ССС является срочная консультация у кардиолога. Поэтому для вашего удобства, уже на странице сервиса «Кардиориск» вы найдете врачей, к которым можно записаться на прием.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.12.2015 19:39, обновлено 14.10.2020 11:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Физические нагрузки для сердечно-сосудистой системы
Упражнения для сердца: ходьба, бег, плавание, тренажеры и другие виды физической нагрузки
Современные методы диагностики сердечно-сосудистой системы
Заболевания сердца каждый год уносят множество жизней. Поэтому так важна своевременная и точная диагностика сердечных заболеваний.
2015 – год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России
Уходящий год в России был годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Какие же решения проблемы были предложены?
«МетеоДоктор»: самое актуальное мобильное приложение этой осени
У природы нет плохой погоды. Есть лишь неблагоприятная, которая вызывает обострения хронических недугов и острые дебюты новых.
Сердечно-сосудистые заболевания в мире
По заявлениям мировой статистики, кардиопатологии сегодня – самая частая причина безвременного ухода из жизни на Земном шаре.
Тяжёлые сердечно-сосудистые заболевания: основные причины
Всё большее количество людей страдает от тяжёлых сердечных заболеваний. Что становится их причиной? Можно ли оградить себя от сердечных болезней?