«Тихий» инфаркт повышает риск инсульта

Эксперты из Weill Cornell Medicine пришли к выводу, что так называемые «тихие» инфаркты существенно увеличивают риск заболевания инсультом у пожилых людей.

«Тихим» или «молчаливым» инфарктом называют такую его разновидность, когда происходит закупорка тромбом сердечного сосуда, гибель кардиомиоцитов, но внешне это никак не проявляется. Увидеть такой инфаркт можно только на ЭКГ или МРТ.

У пожилых людей частота «тихих» инфарктов возрастает, они встречаются даже чаще, чем традиционные инфаркты миокарда.

В ходе исследования ученые проанализировали информацию о более чем 4,2 тысячи взрослых людей, которые пришли в проект в возрасте 65 лет и старше. На протяжении следующих 10 лет ученые оценивали их риски развития инсульта.

Оказалось, что у людей, перенесших «тихий» инфаркт, вероятность заболевания инсультом увеличивалась на 47% по сравнению с людьми того же возраста, но не получавших еще инфаркт миокарда. Для сравнения: пациенты, перенесшие классический инфаркт миокарда со всеми его проявлениями страдали от инсультов в 80 раз чаще свои ровесников, не болевших инфарктом.

Таким образом, «тихий» инфаркт, оставшийся незаметным для самого пациента, повышает риски образования тромбов, которые могут перемещаться в ткани мозга и вызывать инсульт.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2021 11:49

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Необразованные люди чаще страдают от инфарктов
Исследователи из Австралии рассчитали, что люди, не имеющие образования, более чем в 2 раза чаще страдают от инфаркта миокарда, чем люди с вузовским прошлым.
У детей выявлены 5 факторов риска инсульта и инфаркта к 40 годам

Ученые из MCRI выяснили 5 факторов риска у детей, которые предсказывают инсульт и сердечные приступы во взрослом возраста.

Одно яйцо в день защищает сердце
Включение в ежедневный рацион всего одного яйца снижает риск заболевания инсультом и болезнями сердца.
Горячая ванна снижает риск инсульта
Пять горячих ванн в неделю эффективно предотвращают риск развития инсульта и инфаркта.
Две порции рыбы — залог здоровья
Всего две порции рыбы в неделю на треть повышают шансы на долгую и здоровую жизнь.
Мерцательная аритмия повышает риск слабоумия

Ученые Гетеборгского университета выявили, что у людей с мерцательной аритмией риск деменции повышен даже вне связи с инсультами.