Разработан 15-минутный анализ крови на инфаркт

Ученые из Королевского колледжа в Лондоне разработали портативное устройство, которое по капле крови из пальца позволяет за 15 минут диагностировать инфаркт в течение двух часов после того, как он произошел.

Ежегодно только в Великобритании регистрируется миллион обращений в отделение скорой помощи по поводу боли в груди и подозрений на инфаркт, но в двух третях случаев эти опасения не оправдываются. Окончательный диагноз ставится по результатам ЭКГ и анализа крови на белок тропонин. Он содержится в клетках миокарда и выделяется при их повреждении Но сам анализ требует времени, а кроме того, его следует повторить через 3 часа, чтобы дать окончательный ответ. Ряд руководств даже рекомендует проводить тест на тропонин не ранее, чем через 3 часа после появления первых симптомов инфаркта.

Новый тест основан на определении концентрации другого белка – сердечного миозин-связывающего протеина С (cMyC). Его количество стремительно возрастает в крови при инфаркте.

В ходе проверки теста ученые анализировали кровь 776 человек, поступивших в отделение скорой помощи в Дании. В среднем анализ проводился в течение 70 минут. У пациентов, перенесших сердечный приступ, концентрация cMyC была значительно выше.

Оказалось, что этот тест также эффективен для исключения инфаркта у пациентов с другими заболеваниями, но со сходными симптомами, развивавшимися в течение 2 часов. Наконец, расчеты показали, что тест на cMyC в 3 раза более точен, чем тест на тропонин.

Исследователи подчеркивают, что новый тест, во-первых, позволяет раньше диагностировать инфаркт, а значит, раньше начать лечение. Во-вторых, при отрицательном результате пациент и врачи могут быть уверены в отсутствии сердечного приступа, что само по себе снижает уровень стресса и беспокойства у больного.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.08.2019 08:59, обновлено 17.04.2020 16:07
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Женщины реже вызывают скорую для себя
Женщины с симптомами инфаркта реже вызывают себе скорую, чем для мужчин с аналогичными проявлениями.
Женщины чаще переносят инфаркт на ногах
У 8% женщин с инфарктом приступ остается незамеченным для врачей.
Собаки полезны для больного сердца
Владельцы собак имеют больше шансов пережить инсульт, чем люди, у которых нет мохнатого друга.
Многие женщины не знают симптомов инфаркта
Многие женщины не смогут заподозрить у себя инфаркт, потому что не знают его симптомов.
Погода влияет на риск развития инфаркта миокарда
Шведские исследователи из Лундского университета представили доказательства того, что температура воздуха и другие метеорологические характеристики влияют на заболеваемость инфарктом миокарда.
ОРЗ повышают риск развития инфаркта миокарда в 17 раз
Австралийские ученые из Университета Сиднея рассчитали, что респираторные инфекции значительно повышают уязвимость сердечно-сосудистой системы и угрозу развития инфаркта миокарда.