Е-сигареты замедляют работу сердца

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Луисвиллского университета (штат Кентукки, США) пришли к выводу, что курение при помощи вейпов (электронных сигарет) приводит к снижению частоты сердечных сокращений, способствуя, таким образом, развитию, аритмии.

Исследования проводились на лабораторных мышах. В электронных системах доставки никотина (собственно, в е-сигаретах) используется смесь аэрозолей. В качестве аэрозолей чаще всего применяются пропиленгликоль и растительный глицерин. Кроме этого, в жидкости для вейпов также содержатся никотин и ароматизаторы.

Животным имплантировали датчики ЭКГ и воздействовали на них паром вейпов в течение 9 минут. Для сравнения, на мышей из других групп действовали дымом от обычных сигарет, с никотином и без, паром, содержащим отдельные компоненты жидкостей, заливаемых в е-сигареты, и обычным фильтрованным воздухом.

Оказалось, что как обычный сигаретный дым, так и аэрозоли для вейпов, замедляют сердечный ритм животных, то есть приводят к брадикардии. Воздействие обоих видов аэрозолей приводит к увеличению электрического цикла сердца.

Ученые считают, что при нагревании аэрозолей образуются альдегиды (акролеин, формальдегид и ацетальдегид) соединения, токсичные для человека и животных, способствующие развитию сердечно-сосудистых и легочных болезней. Именно акролеин является причиной брадикардии. То есть, аэрозоли, используемые в е-сигаретах сильно влияют на сердечно-сосудистую функцию у мышей. Ученые считают, что аналогичное действие электронные сигареты могут оказывать и на человеческий организм.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.11.2017 06:55
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Е-сигареты влияют на работу сердца
Электронные сигареты с никотином приводят к повышению уровня адреналина в сердечной мышце.
Электронные сигареты вызывают аритмию

Новое исследование, проведенное учёными из Университета Луисвилля, показало, что аэрозоли электронных сигарет способны вызывать сердечные аритмии.

Е-сигареты разрушают здоровье полости рта
Электронные сигареты (вейпы) разрушительно действуют не только на сердце и легкие курильщика, но и на состояние здоровья полости его рта.
Ученые доказали вред для сердца ароматизаторов для вейпа
Многие ароматизаторы, которые добавляются в жидкости для вейпов, вредны для сердечной мышцы.
Электронные сигареты связаны с эректильной дисфункцией
Вейпинг, как и курение обычных сигарет, повышает риск развития эректильной дисфункции.
Пассивное курение вредно для сердца
Табачный дым вызывает нарушения электрической активности сердца у пассивных курильщиков.