Больные гриппом распространяют его через кабинеты врачей

Группа американских ученых из University of Minnesota School of Public Health и Harvard University предоставила доказательства того, что человек, больной гриппом, который пришел к врачу в кабинет, распространяет таким образом инфекцию на больных, которые зайдут после него.

В ходе исследования анализировались данные пациентов, которые посещали своего лечащего врача до и после того, как у него на приеме был больной гриппом человек.

Оказалось, что пациенты, которые заходили в кабинет после больного гриппом, чаще заболевали гриппом сами. Более того, люди, которые заразились гриппом в кабинете врача, на 31,8% чаще, чем пациенты, не заболевшие после посещения клиники, повторно заболевали гриппом в течение следующих двух недель. В качестве контрольных групп ученые брали пациентов с инфекциями мочевыводящих путей и с болями в спине – сходных закономерностей выявлено не было.

Известно, что можно подхватить инфекцию в больнице. Но мало кто учитывает, что кабинет врача в поликлинике тоже может быть местом распространения инфекции, указывают исследователи.

Полученные данные лишний раз подчеркивают важность инфекционного контроля в клиниках и доступа к услугам телемедицины, особенно сейчас, когда здравоохранение начинает возвращаться к допандемическому состоянию. Данная проблема особенно актуальна сегодня и в свете распространения коронавирусной инфекции.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.08.2021 11:20

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Половина больных гриппом россиян не лечатся и ходят на работу
По данным Роспотребнадзора, на территории России продолжается эпидемия гриппа умеренной интенсивности. При этом только половина заболевших граждан обращаются к врачу и столько же выходят на работу, несмотря на болезнь.
Цитокиновый шторм – редкость при COVID-19
Ученые считают, что в большинстве случаев тяжелых форм COVID-19 цитокиновый шторм не развивается.
Даже дыхание больного гриппом заразно
Вирус гриппа распространяется не только с кашлем и чиханием, но даже с дыханием больного человека.
Ученые сравнили тяжесть гриппа и COVID-19

Ученые Израиля сравнили тяжелые случаи гриппа и COVID-19 по симптомам, течению и исходу.

Грипп снижает заболеваемость простудой
Заражение вирусом гриппа снижает риски заболевания вирусными простудами.
Не только ковид, но и грипп: ученые выяснили влияние двух вирусов на мозг

Исследователи Кембриджского университета сообщили, что повреждение головного мозга – частое последствие не только COVID-19, но и привычного гриппа.