Ученые пересчитали показатель смертности от COVID-19

Австралийские ученые из University of Wollongong и из James Cook University's считают, что смертность от COVID-19 составляет в среднем 0,75%, изменяясь для разных групп населения в промежутке от 0,49% до 1,01%.

Они проанализировали 13 крупных исследований и получили диапазон показателей смертности от 0,2 до 1,6. Расчеты позволяют снизить его до более реальных 0,49 и 1,01 со средним показателем 0,75. Для пожилых людей, пациентов с хроническими заболеваниями этот показатель будет сдвигаться в большую сторону, а для молодых и здоровых граждан, для детей – в меньшую.

То есть, от коронавируса SARS-CoV-2 погибает каждый 133-й пациент. Это примерно в 7,5 раз выше, чем аналогичный показатель для гриппа (0,1%).

При этом во многих странах, в том числе и в Великобритании, статистика дает завышенные показатели смертности, связанные с тем, что тестирование проводится только тяжело больным людям. Обратный перерасчет с учетом показателя 0,75 и данных о погибших людях с диагнозом «коронавирусная инфекция» позволяет предполагать, что в той же Великобритании заражено почти 6 млн человек, при том, что официальные данные, полученные в ходе тестирования, говорят о 200 с небольшим тысячах человек. Для сравнения: если бы речь шла о гриппе с его 0,1% смертности, то можно было бы предполагать, что заражены почти 44 млн британцев.

Для России, если взять официальные данные по числу умерших от коронавируса, которые на 10 мая 2020 года составляли 1915 человек, число зараженных должно составлять 255 тысяч. Что не так уж далеко от цифр, публикуемых Роспотребнадзором – почти 210 тысяч инфицированных граждан. В то же время напомним, что недавно мэр Москвы Сергей Собянин предположил, что только в столице России число зараженных людей превышает 200 тысяч человек.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.05.2020 09:02
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Смертность от COVID-19 в стране зависит от количества тучных граждан
Показатели смертности выше в тех государствах, где преобладающая часть граждан имеют лишний вес или страдает от ожирения.
В солнечных регионах ниже смертность от COVID-19
В районах с самым высоким уровнем воздействия УФ-излучения смертность от коронавирусной инфекции ниже средних показателей.
Ученые: витамины С, D и цинк не снижают риск смерти от COVID-19

В Университете Толедо оценили эффективность добавок для стимуляции иммунитета и выявили отсутствие влияния на показатели смертности от COVID-19.


Грипп осложняет течение COVID-19
Одновременное заражение вирусом гриппа и коронавирусом SARS-CoV-2 может привести к более тяжелому течению COVID-19.
Российские власти пересчитали смертность от коронавируса
Вице-премьер Татьяна Голикова озвучила показатели смертности от коронавирусной инфекции в России за 2020 год. Приведенные ею цифры на треть выше официальных данных, опубликованных оперштабом.
Грипп убивает больше детей, чем COVID-19
Многие распространенные болезни для детей намного более опасны, чем COVID-19.