Цитокиновый шторм – редкость при COVID-19

Ученые из Washington University School of Medicine и St. Jude Children's Research Hospital считают, что в большинстве случаев тяжелых форм COVID-19 цитокиновый шторм не развивается, и более того – это не он является причиной острой дыхательной недостаточности, которая приводит пациента на ИВЛ и может стать причиной его смерти.

Практика показывает, что на второй неделе после появления симптомов наступает переломный момент в течении COVID-19: одни люди начинают выздоравливать, а другим становится все более тяжело дышать и они попадают в больницу. Сегодня считается, что причиной ухудшения состояния пациентов с COVID-19 является их собственная иммунная система, генерирующая сверхсильный иммунный ответ в виде массированного выброса цитокинов. Это приводит к развитию воспаления в тканях легких и их обширному поражению.

Исследователи проанализировали образцы крови на предмет наличия иммунных клеток и провоспалительных цитокинов. Кровь была получена у 168 пациентов с COVID-19, 26 больных гриппа и 16 здоровых людей.

Согласно полученным данным, количество иммунных клеток, вызывающих воспаление, в крови пациентов с COVID-19 и гриппом было примерно одинаковым. Только у 7 больных COVID-19 (4%) наблюдались признаки цитокинового шторма с патологически высокими показателями провоспалительных молекул. При этом у большинства остальных пациентов с COVID-19 с острой дыхательной недостаточностью не было не только цитокинового шторма, но даже масштабы воспаления у них были меньше, чем у тех пациентов с гриппом, которые тоже страдали от острой дыхательной недостаточности.

Ранее проведенные исследования показали, что такие стероидные препараты, как дексаметазон, помогают только некоторым больным с тяжелой формой COVID-19 – их доля составляет от 2 до 9%. Это совпадает с показателем 4% – долей пациентов, у которых развивается цитокиновый шторм, что позволяет объяснить бесполезность стероидных лекарств для остальных людей с коронавирусной инфекцией. И это также говорит о том, что нельзя давать такие препараты всем подряд, учитывая их побочные эффекты.

Ученые подводят итоги: в исследуемой выборке 24% пациентов умерли, но только у 4% развился цитокиновый шторм. Большинство скончалось от COVID-19, но не от цитокинов. При этом тяжелый грипп опаснее для пациента, чем тяжелый COVID-19. И до сих пор остается непонятным, что именно вызывает острую дыхательную недостаточность и отказ легких у больных с тяжелыми формами коронавирусной инфекции.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.11.2020 12:27

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые определили белок-маркер тяжелого течения COVID-19
Ученые обнаружили в крови человека белок, по наличию которого можно оценивать риски развития тяжелых форм COVID-19 и смерти пациента.
Исход COVID-19 зависит от вида вырабатываемых антител
Исход COVID-19 в значительной степени зависит от того, какой тип антител более специфичен для данной группы населения.
Найден способ отвлечь нейтрофилы от легких при COVID-19
Ученые предлагают использовать частицы в форме палочек, чтобы отвлекать нейтрофилы от клеток легких и предотвратить развитие ОРДС при COVID-19.
Ученые создали датчик цитокинового шторма
Ученые представили на собрании American Chemical Society (ACS) свою новую разработку – датчик, позволяющий предсказывать цитокиновый шторм.
Ученые выделили три стадии развития NeuroCOVID
Опубликована первую классификацию повреждений головного мозга, которые вызывает COVID-19.
Ученые подтверждают свойства куркумы при тяжелом течении COVID-19
Ученые подтвердили предполагаемые лечебные свойства куркумы в терапии цитокинового шторма при COVID-19.