Католики в США меняют ритуалы из-за гриппа

В США представители архиепархии Римско-Католической церкви в городе Санта-Фе (штат Нью-Мексико) выступили с заявлением об изменениях в процедуре Таинства Святого Причастия, связанных с сезонной эпидемией гриппа, и порекомендовали прихожанам смотреть мессу по телевизору, не посещая церковь.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), за текущий эпидемический сезон гриппом заболело уже 7 млн американцев. В 90% случаев причиной болезни был вирус свиного гриппа H1N1, вызвавший эпидемию в 2009 году. К концу декабря было известно о 4 случаях смерти людей старше 50 лет и, как минимум, 13 детей. Статистики напоминают, что в прошлом году в штате Нью-Мексико было зарегистрировано более 280 случаев смерти от гриппа и пневмонии.

Представители церкви рекомендовали своим прихожанам на время прекратить обмен рукопожатиями, объятиями и отказаться от держания друг друга за руки и поцелуев во время совершения Приветствия мира. Все эти действия следует заменить приветственным кивком без телесного контакта.

В ходе исполнения Таинства Святого причастия верующие теперь будут получать только освященный хлеб без чаши вина, которую обычно разделяют между собой прихожане. До и после Таинства рекомендовано использовать мыло и антибактериальный гель. Больным гриппом также было указано, что пропуск воскресной мессы не является в настоящее время грехом.

Аналогичные рекомендации озвучили представители епархии Аллентауна в Пенсильвании. Отказ от телесных контактов в ритуале Приветствия мира и от вина в Таинстве Святого причастия уже введены в 84 приходах штата. Известно о введении ограничений и в других штатах. Данные меры будут действовать до тех пор, пока заболеваемость гриппом в регионе не уменьшится.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.01.2019 06:50, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Усиленные вакцины от гриппа снижают смертность у пожилых почти на 50%

В исследовании Университета Копенгагена высокодозная вакцинация против гриппа у пожилых снизила риск смерти на 49% и частоту госпитализаций с гриппом или пневмонией на 64%.

Гонконг сообщил о первом случае смерти от китайского птичьего гриппа
Гонконгские власти сообщили о первом на территории административного района случае смерти от птичьего гриппа штамма H7N9. 
Речь идет о приехавшем в Гонконг 80-летнем жителе города Шэньчжень, расположенного в соседней провинции Гуандун. 
Пожилой мужчина заболел в начале декабря и стал вторым на территории Гонконга человеком, у которого был лабораторно подтвержден вирус H7N9.
В Луганской области зафиксирована эпидемия гриппа
В городе Северодонецке Луганской области был превышен эпидемический порог среди детей определенных возрастных групп на 30%, сообщает УНН со ссылкой на Луганскую СЭС.
Нервная система играет большую роль при инфекциях, чем считалось ранее

Нервная система может играть большую роль при инфекционных и аутоиммунных заболеваниях, чем считалось ранее. Если исследователи смогут узнать больше об этой роли, то это может помочь в диагностике и лечении многих заболеваний — от гриппа до ревматоидного артрита.

От гриппа чаще умирают непривитые дети
По данным экспертов из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), большую часть детских смертей от гриппа можно было бы предотвратить при помощи вакцинации.
Российские ученые готовятся представить вакцину от пандемичного гриппа и лекарство от оспы
Сотрудники ГНЦ ВБ "Вектор" начали вторую фазу клинических испытаний вакцины против свиного гриппа H1N1.  А через год в планах научного центра  — производство лекарства от оспы НИОХ-14.