Врачи спасли девочку с болезнью Такаясу

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Специалисты Челябинской областной детской клинической больницы и Федерального Центра сердечно-сосудистой хирургии спасли жизнь четырнадцатилетней девочке, страдавшей редкой болезнью Такаясу. Для этого потребовалась провести сложную операцию, которую уральским хирургам еще не приходилось делать столь юным пациентам.

 Девочка заболела в октябре прошлого года. Она жаловалась на боли в животе и плохое самочувствие, у нее было высокое артериальное давление и плохие анализы крови. 

Симптоматическое лечение никаких результатов не давало, и состояние пациентки продолжало ухудшаться. В середине декабря девочку госпитализировали в реанимационное отделение магнитогорской больницы с отеком легких и высоким давлением. Врачам удалось облегчить ее состояние, однако чтобы определить причину болезни, ребёнка переведи в отделение кардиологии и ревматологии Челябинской областной детской клинической больницы. Как выяснилось, девочка страдает редкой формой аутоиммунного заболевания.

По словам завотделением кардиологии и ревматологии ЧОДКБ Натальи Колядиной, болезнь Токаясу или неспецифический аортоартериит, то есть аутоиммунное воспаление крупных кровеносных сосудов, встречается крайне редко. За 30 лет практики с таким случаем она столкнулась в третий раз. Сформировавшийся у пациентки стеноз сосудов почек вызвал гипертонический криз, потребовалось срочное оперативное вмешательство. Девочку перевезли в Федеральный Центр сердечно-сосудистой хирургии, где ей было срочно проведено стентирование чревного ствола брюшного отдела аорты и почечных артерий. 

Подобную хирургическую коррекцию ребёнку хирурги проводили впервые, тем не менее операция прошла успешно. Сейчас девочка находится в отделении кардиологии и ревматологии  ЧОДКБ. Врачи отмечают, что кровоток в почках восстанавливается, и пациентка чувствует себя хорошо.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.02.2014 00:40, обновлено 22.12.2021 13:58
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Операцию сделал робот
В России была сделана уникальная пластическая операция. В роли главного хирурга выступал... робот.  Операция по омоложению лица прошла на базе московской городской клинической больницы № 31 и заняла два с половиной часа. 
Кардиологи из Томска заменили клапан сердца через шею
Томские кардиохирурги заменили ребенку искусственный клапан сердца, введя его через шейную вену. Ранее такие операции проводились лишь на взрослых людях.
Открытие Fc-рецептора поможет разработать эффективные методы лечения волчанки
Исследователи из университета Алабамы в Бирмингеме (США) обнаружили новый иммунный белок, влияющий на аутоиммунные заболевания, такие как волчанка и рассеянный склероз. 
Найденная учеными мутация иммунного белка называется Fc-рецептор, и он может помочь в разработке более персонализированного лечения аутоиммунных заболеваний.
Увеличение груди повышает риск аутоиммунных болезней
Использование грудных имплантов значительно повышает вероятность развития аутоиммунного заболевания.
Национальный образовательный проект для детских кардиохирургов «Поезд знаний» снова в Москве
С 25 по 27 мая в преддверии Дня защиты детей 35 кардиохирургов из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Омска, Саратова и Ростова-на-Дону собрались в столице, чтобы обсудить методики хирургического лечения врожденных пороков сердца у самых маленьких пациентов. Образовательная инициатива «Поезд знаний» проходит на базе Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Н.А. Бакулева при поддержке компании ETHICON, подразделения Johnson & Johnson, уже второй год подряд. Ключевой темой этого курса стала патология клапанов сердца у детей.
Новосибирские хирурги установили сердечный биоклапан через межреберное пространство
Новосибирские хирурги провели необычную операцию — 79-летней пациентке, которой противопоказано традиционное хирургическое вмешательство, был установлен сердечный биоклапан.  Ее уникальность заключается в том, что основные манипуляции хирургом проводились через межреберное пространство.