Кардиологи из Томска заменили клапан сердца через шею

Томские кардиохирурги заменили ребёнку искусственный клапан сердца, введя его через шейную вену. Ранее такие операции проводились лишь на взрослых людях.

Пациентом хирургов из НИИ кардиологии г. Томска стал мальчик в возрасте 5 лет с диагнозом «порок сердца». За свою жизнь он уже перенес три операции, поэтому традиционный подход со вскрытием грудной клетки, остановкой сердца и переводом пациента на аппарат искусственного кровообращения был слишком рискованной процедурой для него. Однако установленный ранее биопротез клапана сердца перестал работать, поэтому от операции зависело, будет ли малыш жить.

В ходе процедуры искусственный клапан пришлось доставлять внутрь сердца через яремную шейную вену. После этого врачи поместили его между правым предсердием органа и желудочком. Кардиологи подчеркивают, что традиционная полостная операция, при которой вскрывается грудная клетка, требует проведения длительного реабилитационного периода, который может составить месяц и более. Маленький пациент томских кардиологов отправился домой всего через неделю.

Всего на данный момент в мире было проведено не более 30 подобных эндоваскулярных операцией. Но до этого пациентами являлись только взрослые люди. Проведение такой сложной процедуры на ребёнке стало своего рода экспериментом, который, безусловно, удался.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.11.2016 08:02, обновлено 15.09.2017 08:12
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пандемия COVID-19 и сердечно-сосудиcтые заболевания: «Не надо ждать!»
15 октября 2020 года в информационном агентстве ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция «Продли здоровье своего сердца!».
Новосибирские хирурги установили сердечный биоклапан через межреберное пространство
Новосибирские хирурги провели необычную операцию — 79-летней пациентке, которой противопоказано традиционное хирургическое вмешательство, был установлен сердечный биоклапан.  Ее уникальность заключается в том, что основные манипуляции хирургом проводились через межреберное пространство.
Кардиологи опубликовали рекомендации по уборке снега лопатой
Эксперты из Американской ассоциации сердца (AHA) опубликовали ряд рекомендаций по уборке снега, предназначенных для людей, входящих в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям.
Алкоголь и аритмия: лучше редкие запои, чем умеренное пьянство
Регулярное употребление алкоголя в небольших количествах более опасно для сердца, чем разовые запои.
Синдром беспокойных ног — угроза для сердца
Синдром беспокойных ног у женщин повышает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.
В Воронеже готовятся встречать детских кардиохирургов из США
В начале апреля специалисты международного фонда «Детские сердца»  приедут в Воронеж. В течение двух недель известный кардиохирург Билл Новик вместе с коллегами проведет от 14 до 18 операций.