Национальный образовательный проект для детских кардиохирургов «Поезд знаний» снова в Москве

С 25 по 27 мая в преддверии Дня защиты детей 35 кардиохирургов из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Омска, Саратова и Ростова-на-Дону собрались в столице, чтобы обсудить методики хирургического лечения врожденных пороков сердца у самых маленьких пациентов. Образовательная инициатива «Поезд знаний» проходит на базе Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Н.А. Бакулева при поддержке компании ETHICON, подразделения Johnson & Johnson, уже второй год подряд. Ключевой темой этого курса стала патология клапанов сердца у детей.

Проблема диагностики, лечения и выхаживания малышей с подобными заболеваниями особенно актуальна для российского здравоохранения. В 2013 году 42% от всех врожденных пороков развития составили аномалии системы кровообращения. При этом с 2012 года распространенность этих патологий увеличилась на 2,3%.

В основе национальной инициативы «Поезд знаний» – обучение российских врачей новейшим методикам диагностирования и лечения врожденных пороков сердца среди детей. В 2009 году 11,72% всех случаев младенческой смертности пришлось именно на эти болезни. Однако во многом именно благодаря непрерывному профессиональному развитию врачей и внедрению инновационных способов лечения и новейших технологий в региональную клиническую практику показатели удалось сократить до 9,41% в 2013 году.

«Сейчас в арсенале детских кардиохирургов появился целый ряд методик и технологий для максимально щадящего лечения врожденных пороков сердца. Очень важно передавать эти знания, чтобы эффективную помощь малыши могли получать не только в крупных федеральных центрах, но и на местах. Именно поэтому Лео Антонович Бокерия, руководитель Центра, и стал инициатором образовательного курса, – прокомментировал Алексей Иванович Ким, д.м.н., профессор и заведующий отделением реконструктивной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с врожденными пороками сердца Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева. – Главная цель, на реализацию которой направлены все наши усилия уже много лет, – снижение младенческой смертности. Надеемся, что благодаря подобным инициативам с каждым годом этот показатель будет уменьшаться».

Во время образовательного мероприятия участники прослушали лекции ведущих российских кардиохирургов. В дополнение к теоретической составляющей специалисты отработали ряд навыков, необходимых для успешной хирургической коррекции патологии клапанов сердца, в ходе симуляционных упражнений. Практический курс прошел под руководством профессора Кима.

О компании ETHICON

1111

Уже более 60 лет компания ETHICON вносит значительный вклад в развитие медицины: от создания первых шовных материалов до разработки революционных технологий проведения минимально инвазивных процедур. Наши усилия по улучшению будущего хирургии вызваны стремлением повышать уровень качества жизни пациентов. Мы предлагаем свои инновационные продукты для решения наиболее актуальных проблем современного здравоохранения. Портфель технологий ETHICON включает шовные материалы, ультразвуковые, коагуляционные и сшивающие аппараты, троакары и гемостатики, применяемые в таких важных сферах хирургии, как кардиология и онкология, и направленные на улучшение качества жизни пациентов во всем мире. Узнайте больше на сайте www.ru.ethicon.com.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.06.2015 16:38, обновлено 19.05.2022 13:32
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Красноярские кардиологи обследовали детей из Хакасии
В Абакане специалисты федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска провели обследования детей с врожденными пороками сердца. Как сообщает краевой Минздрав, обследовано было 60 детей из Хакасии и южных районов Красноярского края, в том числе и недоношенных младенцев.
В Воронеже готовятся встречать детских кардиохирургов из США
В начале апреля специалисты международного фонда «Детские сердца»  приедут в Воронеж. В течение двух недель известный кардиохирург Билл Новик вместе с коллегами проведет от 14 до 18 операций.
Кардиологи из Томска заменили клапан сердца через шею
Томские кардиохирурги заменили ребенку искусственный клапан сердца, введя его через шейную вену. Ранее такие операции проводились лишь на взрослых людях.
Врачи провели уникальную операцию по закрытию фистулы митрального клапана
Врачи Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии научились ликвидировать осложнение, довольно часто возникающее после установки протеза митрального клапана сердца. 
Новосибирские хирурги установили сердечный биоклапан через межреберное пространство
Новосибирские хирурги провели необычную операцию — 79-летней пациентке, которой противопоказано традиционное хирургическое вмешательство, был установлен сердечный биоклапан.  Ее уникальность заключается в том, что основные манипуляции хирургом проводились через межреберное пространство.
Подарить улыбку
В Москве прошел IX Мировой Конгресс Международного Фонда «Расщелина Губы и Неба» – CLEFT 2015. Ведущие эксперты со всего мира обсудили инновационные технологии лечения детских челюстно-лицевых пороков