Подарить улыбку

Москва – С 31 августа по 4 сентября лучшие хирурги из 50 стран собрались в Москве, чтобы обсудить инновационные способы лечения наиболее сложных челюстно-лицевых пороков у самых маленьких пациентов. IX Мировой Конгресс Международного Фонда «Расщелина Губы и Неба» – CLEFT 2015 прошел в России впервые. Для участия и обмена опытом в столицу приехали более 400 специалистов разных медицинских направлений. Программа мероприятия, прошедшего при поддержке компании Johnson & Johnson, состояла из симпозиумов, лекций, презентаций научных докладов, а также экспозиции инновационного медицинского оборудования.

Расщелина губы и неба – самый распространенный среди всех детских челюстно-лицевых пороков. По данным статистики, в разных регионах России от 1:1000 до 1:700 малышей рождаются с такими патологиями. Однако благодаря своевременно оказанной оперативной помощи маленьких пациентов с подобными проблемами можно спасти от инвалидности. Инновационные разработки и технологии позволяют провести реконструкцию в любых, даже самых непростых случаях.

Дети – самые незащищенные пациенты, поэтому челюстно-лицевая хирургия – очень благодарная профессия, так как позволяет улучшить качество жизни ребёнка.

Особое внимание в ходе мероприятия было отведено современным технологиям, которые позволяют проводить сложные, высокотехнологичные и жизненно необходимые операции для устранения различных челюстно-лицевых пороков, включая краниосиностозы – разновидности преждевременного закрытия черепных швов.

Сейчас «золотым стандартом» лечения таких пациентов является применение резорбируемых имплантатов. Их неоспоримое преимущество в том, что материал, из которого они изготавливаются, со временем рассасывается. Это значит, что у малышей, кости которых растут с большой скоростью, пропадает необходимость в проведении дополнительной операции.

Одним из партнеров мероприятия стал фонд «Операция Улыбка». При поддержке компании Johnson & Johnson благотворительная организация проводит бесплатные операции для детей и подростков с расщелиной губы и неба. Благодаря ее деятельности в России было проведено более 3,000 подобных вмешательств.

О благотворительном фонде «Операция улыбка»

РОО «Операция Улыбка» — благотворительная организация, целью которой является сделать качественную хирургическую помощь доступной детям с врожденными расщелинами губы и нёба бесплатно в регионе их проживания. 

Для этого в тех регионах, где специализированная помощь не оказывается или оказывается не в полном объёме, проводятся недельные акции, в рамках которых команда опытных врачей-волонтеров совершенно бесплатно проводят операции детям с врожденными расщелинами губы и нёба.

«Операция Улыбка» также старается привлечь внимание к проблеме доступности специализированной помощи детям с врожденными расщелинами губы и нёба и вместе с управлениями здравоохранения в регионах создать условия для того, чтобы все дети с такой патологией, вне зависимости от уровня благосостояния и места проживания, могли вовремя проходить все этапы хирургического лечения.

«Операция Улыбка» работает с 1995 года. За это время в рамках недельных благотворительных акций, проходивших в 17 городах России было прооперировано более 3400 детей.

О компании Johnson & Johnson

«Джонсон & Джонсон» (Johnson & Johnson) – мировой лидер в производстве медицинского оборудования и расходных материалов, который обеспечивает профессионалов из 175 стран мира самыми современными технологическими решениями, помогающими каждый день сохранять тысячи жизней. «Джонсон & Джонсон» – одна из крупнейших инновационных компаний в мире. Более 25% продаж сектора изделий медицинского назначения и оборудования в мире приходится на продукты, разработанные в течение последних пяти лет. Сегодня высокотехнологичное оборудование и расходные материалы производства «Джонсон & Джонсон» используются для лечения и диагностики заболеваний в области кардиологии, сердечнососудистой хирургии, нейрохирургии, общей хирургии, травматологии и ортопедии, спортивной медицины, офтальмологии, эндокринологии, педиатрии, акушерства и гинекологии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.09.2015 18:39
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Кровь из пуповины лечит заячью губу
Разработан метод лечения врожденной патологии развития лица при помощи стволовых клеток из пуповинной крови ребенка.
В Петербурге провели инновационную операцию по удалению доли лёгкого
С 9 по 11 июня в Санкт-Петербурге при поддержке компании ETHICON, подразделения Johnson & Johnson, прошел VI Международный конгресс «Актуальные направления современной кардиоторакальной хирургии».
В России впервые проведена операция по удалению доли легкого без интубации
Первая операция по удалению доли легкого без интубации проведена в России.
В мире растет популярность пластики половых губ
Эксперты из Международного общества эстетической пластической хирургии (ISAPS) отмечают стремительный рост популярности среди женщин процедуры по пластике половых губ.
Национальный образовательный проект для детских кардиохирургов «Поезд знаний» снова в Москве
С 25 по 27 мая в преддверии Дня защиты детей 35 кардиохирургов из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Омска, Саратова и Ростова-на-Дону собрались в столице, чтобы обсудить методики хирургического лечения врожденных пороков сердца у самых маленьких пациентов. Образовательная инициатива «Поезд знаний» проходит на базе Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Н.А. Бакулева при поддержке компании ETHICON, подразделения Johnson & Johnson, уже второй год подряд. Ключевой темой этого курса стала патология клапанов сердца у детей.
Эндоскопическая хирургия в центре комплексного подхода к лечению рака
Удаление опухолей на поздних стадиях становится минимально травматичным.