Четверть пациентов с кластерными головными болями терпят их с детства

Ученые из University of Texas Health Science Center считают, что кластерные головные боли слишком часто диагностируются с большим запозданием.

Кластерная головная боль встречается нечасто, но это одно из самых болезненных состояний человека. По интенсивности боли ее сравнивают даже с родами.

В исследовании участвовали более 1,6 тысячи пациентов старше 18 лет с кластерными головными болями. Средний возраст участников составил 46,1 года, 68,8% были мужчинами. У 10,5% испытуемых был семейный анамнез кластерной головной боли: у 75% от них страдал один член семьи, а у 23,2% – двое.

Добавим также, что 78% участников исследования страдали от эпизодической кластерной головной боли, то есть приступы были разделены периодами ремиссии продолжительностью не менее 3 месяцев.

Опрос показал, что у 27,5% испытуемых боли начались еще в детстве, но диагноз они получили только во взрослом возрасте.

В среднем задержка между первыми приступами и постановкой правильного диагноза у детей составляет 11,1 года. У взрослых людей этот период существенно короче – «всего» 6,2 года. И чем раньше проявляли себя кластерные головные боли, тем позже в результате человек получал верный диагноз.

Ученые подчеркивают важность ранней диагностики кластерных головных болей. У детей, к примеру, они чаще связаны с тошнотой и рвотой (что тоже нередко способствует задержке диагностики).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.12.2021 11:52

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

У большинства малышей с COVID-19 нет кашля и температуры
Хотя маленькие дети редко заболевают COVID-19, если это все же происходит, то проявления болезни у них отличаются от симптомов, свойственных взрослым людям.
Созданы первые препараты для профилактики мигрени
Ученые сообщили о создании препаратов для профилактики мигрени. Специалисты пошли другим путем – вместо того, чтобы бороться с симптомами — головной болью, тошнотой, головокружением — лекарство предотвратит сам приступ, пишет Медпортал.
Эксперты выявили самые эффективные снотворные таблетки

Эксперты Оксфордского университета изучили более 150 исследований, в которых проверялось воздействие 30 различных лекарств на тысячи взрослых, страдающих проблемами со сном.

Взрослые с больным кишечником чаще страдают от мигреней
Взрослые пациенты с воспалительным заболеванием кишечника (ВЗК) чаще страдают от мигреней.
Школа и мигрень: есть ли связь?
Многим родителям знаком любопытный феномен: абсолютно здоровые дети, попадая в стены школы, вдруг начинают испытывать частые и мучительные головные боли.
Врачи предлагают изменить критерии хронической мигрени
Определение мигрени как хронической или эпизодической на основании порога в 15 дней головных болей в месяц не корректно и не отражает бремени болезни.