Повторное заражение коронавирусом может быть тяжелее первого

Ученые из University of Nevada опубликовали подробное описание случая повторного заражения коронавирусной инфекцией, при которой COVID-19 протекал тяжелее, чем в первый раз.

На данный момент известно, что заражение SARS-CoV-2 приводит к иммунному ответу и образованию нейтрализующих антител. Однако исследования других коронавирусов показывают, что в течение 1-3 лет полученный иммунитет может быть утрачен. В период текущей пандемии уже имеются сообщения о случаях вторичного инфицирования, зарегистрированных в Гонконге, Нидерландах, Бельгии и в Эквадоре.

Пациент, 25-летний мужчина, житель штата Невада, дважды обращался к врачам с симптомами коронавирусной инфекции. Первый раз он пришел на тестирование 18 апреля 2020 года с болью в горле, кашлем головной болью, тошнотой и диареей (первые симптомы появились 25 марта 2020 года). Мазок, взятый в этот день, оказался положительным (ПЦР-тест). 27 апреля симптомы исчезли и до 28 мая пациент чувствовал себя хорошо, анализ двух взятых проб (от 9 и от 26 мая) показал отрицательный результат.

А 31 мая 2020 года он вновь обратился в центр неотложной помощи с ощущением температуры, головной боли, головокружением, кашлем, тошнотой и диареей. Ему был сделан рентген и по его результатам пациент отправился домой. Но 5 июня он снова обратился за помощью, и в этот раз у него, помимо прежних симптомов, была зарегистрирована одышка и гипоксия (нехватка кислорода). Мазок от 5 июня снова оказался положительным. Таким образом, повторное заболевание протекало несколько тяжелее, чем первая версия.

Ученые указывают, что у этого пациента не было никаких заболеваний иммунной системы, он не принимал иммунодепрессантов и в целом не наблюдалось каких-либо факторов, которые был повышали риск повторного заражения.

Генетический анализ показал, что в обоих случаях речь идет о разных штаммах пандемического коронавируса. У ученых существует несколько версий происходящего, пока не получивших полноценного подтверждения. Возможно, речь идет о коинфекции – заражении обоими штаммами одновременно. Может быть и другой вариант: один и тот же штамм успел за этот короткий период так мутировать, что снова стал опасен для пациента.

Пока известно лишь то, что случаи повторного заражения возможны, но случаются очень редко.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.10.2020 12:20, обновлено 13.07.2022 14:47

Читайте также

ВОЗ: повторного заражения коронавирусом не происходит
Положительный результат тестов на коронавирус у людей, которые уже переболели COVID-19, связан не с повторным инфицированием, а с отмершими клетками легких.
Повторное заражение коронавирусом повышает риск тяжелых последствий

Ученые из Медицинской школы Вашингтона выявили, что повторное заражение коронавирусом увеличивает риск госпитализации и смертности.

Опровергнута теория о повторном заражении коронавирусом
Повторное заражение коронавирусом невозможно. Случаи «рецидивов» объясняются неполным излечением от инфекции.
Перенесенный COVID-19 на 10 месяцев снижает риск повторного заражения
Риск повторного заражения коронавирусом SARS-CoV-2 значительно снижается в течение 10 месяцев после первого случая заболевания COVID-19.
Иммунитет к коронавирусу вряд ли будет длительным
Иммунитет к коронавирусной инфекции, вызванной SARS-CoV-2, скорее всего, будет недолгим.
Новая информация о коронавирусе в России: 25 марта
Новые случаи коронавируса, ограничения на госпитализацию, запрет на кальяны и закрытие синагог в России.