Алкоголь до 21 года приводит к депрессии у взрослых

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Университета Иллинойса утверждают, что потребление алкоголя в подростковые годы значительно повышает риски развития депрессии во взрослом возрасте.

К таким выводам исследователи пришли, проанализировав посмертные образцы тканей мозга 44 человек. Из них 11 были подростками до 21 года, которые употребляли алкоголь, 11 регулярно выпивали, будучи старше 21 года, и 22 человека не злоупотребляли спиртным вообще.

Оказалось, что в мозге подростков, потреблявших алкоголь, на 30-40% ниже концентрация белка BDNF – нейротрофического фактора мозга, отвечающего за созревание и развитие нейронов в области миндалины – участка головного мозга, регулирующего проявления страха и беспокойства. Повреждение этой области приводит к заболеванию депрессией, а также посттравматическому стрессовому расстройству (ПТСР).

То есть, BDNF жизненно необходим для нормального развития головного мозга и формирования связей между нейронами. На фоне потребления алкоголя в возрасте до 21 года происходят эпигенетические изменения, что меняет активность действующих генов, кодирующих выработку BDNF. В результате его производство довольно сильно снижается, что и становится причиной повышенного риска развития расстройств психики в более позднем возрасте.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.02.2019 10:44

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Алкоголь работает как «быстрые» антидепрессанты
Американские ученые сообщили, что алкоголь не зря называют «антидепрессантом». Он активирует в головном мозге те же процессы, что и лекарства, дающие быстрый антидепрессивный эффект.
Шлепки малышей приводят к проблемам у подростков
Дети, которых шлепали в возрасте до 3 лет, чаще страдали от расстройств психики и имели проблемы с поведением в подростковые годы.
Праздники с родственниками супруга приводят к депрессии
Праздники, проведенные не только со своим супругом, но и с его родителями, вызывают изменения в кишечной микрофлоре,
Вредным привычкам соответствуют свои отделы мозга
Прием алкоголя, наркотиков и курение активизируют разные участки передней доли коры головного мозга, отвечающей за получение удовольствия.
Каждая неделя локдауна увеличивает риск ухода в запой
Ученые доказали, что употребление алкоголя среди взрослого населения растет по мере увеличение продолжительности периода изоляции.
Каждый пятый пациент психиатра врет своему врачу
По данным организации AdventHealth, пятая часть пациентов психиатров врет своим врачам.