Непривитые онкобольные чаще болеют и умирают от COVID-19

Ученые из U.S. Department of Veterans Affairs (VA) сообщают, что онкологические пациенты, не вакцинированные от COVID-19 чаще заражаются и чаще умирают от коронавирусной инфекции по сравнению с теми больными раком, которые получили прививку.

Ученые сравнивали данные наблюдений за 30 тысячами вакцинированных ветеранов США и 30 тысячами их невакцинированными ровесниками из той же группы населения. Все они имели онкологические заболевания. Осмотр проводился через 47 дней после того, как человек был включен в проект.

Оказалось, что за это время среди невакцинированных испытуемых COVID-19 заразились 257 человек, а среди привитых – только 161 человек. В первой группе в результате умерли 27 пациентов, а среди вакцинированных – 17 человек. Разница в уровне смертности составила почти 60%.

Расчеты показывают, что невакцинированные онкобольные заболевают COVID-19 в 1,7 раза чаще и умирают в 1,6 раза чаще, чем пациенты, получившие вакцину.

Общая эффективность вакцины среди онкологических пациентов составила 58%, что ниже, чем в среднем среди населения. Ученые объясняют это тем, что химиотерапия может оказывать иммунодепрессивный эффект.

Это также позволяет понять, почему вакцинация менее эффективна в отношении пациентов, проходящих лечение при помощи химиотерапии, по сравнению с эндокринной терапией.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2021 12:44

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Терапия рака связана с низким риском заражения SARS-CoV-2
Частота инфицирования SARS-CoV-2 среди онкологических пациентов, проходящих лечение от рака, ниже среднего, то есть, такие больные менее подвержены заражению.
Риск заражения COVID-19 удваивается через 3 месяца после прививки
Вероятность заражения коронавирусной инфекции через 90 дней после введения второй дозы вакцины компании Pfizer возрастает более чем в 2 раза.
Непривитые люди в 2 раза чаще снова заболевают COVID-19
Вероятность повторного заражения коронавирусной инфекцией у непривитых от COVID-19 людей более чем в два раза выше, чем у полностью вакцинированных.
Непривитым от COVID-19 москвичам откажут в плановой медпомощи
На плановую медицинскую помощь в столице смогут рассчитывать только люди, вакцинированные от COVID-19.
Невакцинированные от COVID-19 люди чаще умирают по любой причине
Непривитые от COVID-19 люди чаще умирают от причин, не связанных с коронавирусной инфекцией, чем те, кто успел вакцинироваться.
Две дозы вакцины в 2 раза снижают риск long-COVID
Люди, получившие 2 дозы вакцины, на 47% реже сталкиваются с long-COVID, если все-таки заражаются коронавирусной инфекцией.