Дети лучше едят овощи при наличии выбора

Австралийские исследователи из The Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation рекомендуют предлагать малышам разные овощи – тогда они лучше их едят.

Подавляющее большинство детей довольно разборчивы в еде. Им зачастую не нравится горьковатый привкус таких овощей, как брокколи, шпинат, капуста кале и др. Но овощи необходимы для растущего организма. По рекомендациям экспертов, четырехлетние дети должны получать из овощей и других продуктов с низким содержанием жиров до 35% калорий. В идеале ребёнок должен есть овощи до 5 раз в день. Однако на практике лишь от 8 до 18% детей получают такие объёмы.

Ученые наблюдали за 32 детьми в возрасте от 4 до 6 лет, которые съедали менее двух порций овощей в день. Одним детям (11 человек) предлагали три раза в неделю только брокколи – и так поступали на протяжении 5 недель, а другим (10 человек) – брокколи, кабачки и горох (по два разных вида овощей за раз). Остальные 11 человек питались как обычно.

Через три месяца оказалось, что у тех малышей, которым предлагался выбор, количество съедаемых овощей увеличилось в 2 раза: с 0,6 порции в день до 1,2. Причем родители детей из «группы выбора» утверждали, что «предлагать овощи детям было легко». А дети, которым давали одну брокколи, не стали есть больше, равно как и малыши из группы контроля.

Исследователи считают, что, хотя 1,2 порции овощей в день все еще не соответствуют рекомендованным педиатрами нормам, однако разнообразие – явно более успешная стратегия по увеличению доли овощей в рационе ребёнка.

20 продуктов для иммунитета: рекомендуют диетологи

Диетологи рекомендуют эти продукты для крепкого иммунитета и стройности

Читайте также

Клещи предпочитают II группу крови
Иксодовые клещи при наличии выбора предпочитают людей со II группой крови (группа А).
Пациенты выбирают таблетки вместо активности
Большинство гипертоников предпочли бы лечиться таблетками или чаем, а не физическими упражнениями.
Езда на велосипеде сокращает риск развития рака и болезней сердца
Шотландские ученые из Университета Глазго подсчитали, что любители кататься на велосипеде реже страдают от рака и сердечно-сосудистых заболеваний.
Хотите меньше капризов из-за еды у малышей? Ешьте овощи во время беременности!
Согласно новому исследованию, младенцы после рождения реагируют на запах продуктов, с которыми они столкнулись в утробе матери.
Ученые рассказали, как заставить детей есть овощи
Ученые рассказали, каким образом маленьких детей можно «уговорить» есть больше овощей.
Дети могут получать антитела к COVID-19 с молоком матери
Вакцинированные от COVID-19 кормящие мамы могут передавать детям антитела к коронавирусу.
Опубликовано 11.09.2019 06:55
Рейтинг статьи:
1,0

Ссылка на первоисточник: