ЭКО повышает риск развития проблем с сердцем

Немецкие кардиологи из Hannover Medical School сообщают, что риск развития сердечной недостаточности у женщин, проходящих лечение от бесплодия, возрастает в несколько раз.

К признакам сердечной недостаточности, связанной с беременностью, относятся одышка, отеки нижних конечностей, ночные походы в туалет. Такое состояние называется перипартальной кардиомиопатией и развивается у каждой тысячной беременной женщины в мире.

Проблема перипартальной кардиомонитор заключается в том, что ее трудно отличить от обычных для беременности дискомфортных состояний. А как выяснили немецкие врачи, во время лечения бесплодия риски развития сердечной недостаточности возрастают в 5 раз. При этом перипартальная кардиомиопатия зачастую диагностируется слишком поздно — и это может иметь тяжелые последствия для женщины.

Исследователи указывают, что женщинам следует при первых признаках сердечной недостаточности сообщить о них своему врачу. При зачатии методом ЭКО женщины должны проходить обязательное обследование у кардиолога, включая эхокардиографию, незадолго до родов или снразу после них.

Важный момент: неудачное ЭКО тоже может привести к развитию перипартальной кардиомиопатии. И каждый повторный цикл ЭКО увеличивает этот риск.

Среди главных факторов риска кардиологи выделяют следующие: женщины, идущие на ЭКО, обычно старше, а роды у них чаще проходят с помощью кесарева сечения. Кроме того, лечение бесплодия чаще вызывает многоплодную беременность, а это тоже повышает вероятность развития перипартальной кардиомиопатии.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.05.2019 12:43

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Некоторые виды спорта повышают риск развития аритмии
Люди, занимающиеся некоторыми видами спорта, страдают от мерцательной аритмии почти в 2,5 раза чаще, чем не спортсмены.
Ученые выяснили наследственную степень риска сердечной недостаточности

В Национальном институте сердца, легких и крови, США, определили наследственный риск самого распространенного типа сердечной недостаточности.


ЭКО повышает риск развития гестационного диабета
Женщины, вынашивающие ребенка, зачатого при помощи метода ЭКО, чаще страдают во время беременности от гестационного диабета
Любовь к кофе снижает риски развития сердечной недостаточности
Ученые считают, что употребление одной и более чашек кофе в день снижает вероятность развития сердечной недостаточности.
Пожилые мужчины вредны для здоровья женщин
При зачатии от пожилого супруга риски осложнений беременности для женщины выше.
Симптомы гриппа могут говорить о болезни сердца
Многие известные симптомы гриппа могут оказаться признаками серьезных заболеваний сердца.