Некоторые виды спорта повышают риск развития аритмии

Ученые из Canterbury Christ Church University сообщают, что люди, занимающиеся некоторыми видами спорта, страдают от мерцательной аритмии почти в 2,5 раза чаще, чем не спортсмены.

Ранее было показано, что регулярная физическая активность улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы и снижает смертность, но до определенного порога. После достижения этого порога увеличение физических нагрузок повышает риск развития проблем с сердцем, в частности, мерцательной аритмии – состояния, которое может спровоцировать инсульт, сердечную недостаточность и др.

Ученые проанализировали 13 исследований, опубликованных в период с 1990 по 2020 год. Участниками исследований были спортсмены, занимавшиеся велоспортом, бегом, плаванием, беговыми лыжами, спортивным ориентированием, греблей, футболом, регби и нетболом. Всего в исследованиях участвовали более 70 тысяч человек, из которых 6,8 тысячи были спортсменами, а остальные испытуемые входили в контрольные группы.

Согласно проведенным расчетам, риск развития мерцательной аритмии в спортсменов был в 2,46 раза выше, чем у не спортсменов.

Интересно, что когда ученые выделили отдельно группу людей с факторами риска развития сердечно-сосудистых болезней (диабет 2 типа, гипертония), то оказалось, что риски развития мерцательной аритмии одинаковы для спортсменов и не спортсменов с указанными факторами риска. А вот когда речь шла о людях, не входящих в группу риска развития болезней сердца и сосудов, то спортсмены в 3,7 раза чаще страдали от мерцательной аритмии, чем не спортсмены.

Важную роль играл возраст. Молодые спортсмены (до 55 лет) в 3,6 раза чаще страдали от мерцательной аритмии, чем спортсмены старшего возраста.

Наконец, выяснилось, что далеко не все виды спорта повышают риски мерцательной аритмии. Так, смешанные виды спорта (футбол, регби, нетбол) в этом отношении намного более рискованные, чем спорт на выносливость (лыжный спорт, спортивное ориентирование или гребля).

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2021 09:26

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Выгорание на работе повышает риск развития аритмии
Выгорание на работе – это прямой путь к развитию опасной для жизни мерцательной аритмии.
Болезни почек повышают риск развития аритмии
Исследователи из Вашингтонского университета сообщают, что у людей с больными почками чаще развиваются различные виды нарушений сердцебиения, включая мерцательную аритмию.
Переработки повышают риск развития аритмии
Британские исследователи из Университетского колледжа Лондона утверждают, что люди, которые слишком много работают, входят в группу риска развития мерцательной аритмии.
Чистка зубов снижает риск развития аритмии
Чистка зубов три раза в сутки снижает вероятность заболевания сердечной недостаточностью и аритмией.
Крупные младенцы чаще страдают от аритмии
Повышенный вес младенца при рождении связан с увеличением риска развития мерцательной аритмии в более позднем возрасте.
Ежедневный кофе снижает риск развития аритмии
Ученые обнаружили, что ежедневное употребление кофе приводит к уменьшению риска развития аритмии.