Ученые нашли связь между сердечной недостаточностью и раком

Немецкие кардиологи из Christian-Albrechts-University of Kiel и Cardiology Joint Practice Bremerhaven сообщают, что люди с сердечной недостаточностью входят в группу повышенного риска заболевания раком.

В исследовании участвовали более 100 тысяч пациентов с сердечной недостаточностью и столько же людей, не страдающих от этого недуга. Средний возраст участников проекта составлял 72 года. На начальном этапе проекта ни один из них не болел раком.

За 10 лет наблюдений частота заболеваемости раком составила 25,7% среди пациентов с сердечной недостаточностью и 16,2% среди людей без этого заболевания. При этом для женщин эти показатели составили 28,6% и 18,8%, соответственно, а для мужчин – 23,2% и 13,8%, соответственно.

Пока непонятно, каким именно образом проблемы с сердцем повышают риск заболевания раком. Однако уже есть экспериментальным путем полученные доказательства того, что некоторые вещества, выделяемые больным сердцем, могут стимулировать рост раковых опухолей.

Таким образом, считают исследователи, пациенты с сердечной недостаточностью должны учитывать повышенные риски развития рака и использовать все возможные меры профилактики онкозаболеваний.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2021 11:51

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Препарат от рака поможет восстанавливать сердце после инфаркта

Ученые из Бристольского университета изучили, как лекарство от рака может помочь лечению пациентов с сердечным приступом.

Ученые выяснили наследственную степень риска сердечной недостаточности

В Национальном институте сердца, легких и крови, США, определили наследственный риск самого распространенного типа сердечной недостаточности.


Жировые клетки усугубляют сердечную недостаточность
Состояние пациентов с сердечной недостаточностью можно улучшить, если блокировать выделение в кровоток жира из жировых клеток.
Возрастная потеря Y-хромосомы у мужчин приводит к болезням сердца

Ученые Университета Вирджинии в США и Университета Упсалы в Швеции считают, что возрастная потеря Y-хромосомы повышает риск опасных проблем с сердцем у мужчин по мере старения.

Ученые получили новую информацию о вреде красного мяса
Избыток красного мяса в рационе увеличивает риск развития рака кишечника
Зеленые помидоры против мышечной дистрофии
Зеленые томаты — секрет построения сильных мышц. В томатах содержится соединение (томатидин), стимулирующее рост мышц, увеличивающее мышечную силу и выносливость. Также соединение защищает мышцы от истощения.