Электронные сигареты могут быть заражены бактериями

Ученые из Harvard TH Chan School of Public Health пришли к выводу, что многие электронные сигареты заражены бактериями и грибками, опасными для легких вейпера.

Исследователи протестировали 75 одноразовых картриджей и образцов жидкости для заправки. В более чем 25% из них были выявлены признаки присутствия опасных для человека бактерий. В частности, был обнаружен эндотоксин, которые продуцируют грамотрицательные бактерии. А 81% проверенных продуктов были обнаружены глюканы – полисахариды, которые чаще всего обнаруживаются в некоторых видах дрожжевых грибков.

Источником инфекции, скорее всего, являются хлопковые фитили в картриджах. Причем концентрация бактериального эндотоксина была заметно выше в ароматизированных «фруктовых» заправках, что говорит о возможной связи с компонентами сырья, которое используется при производстве ароматизаторов для вейпов.

Глюкана же больше всего было в заправках со вкусом табака и ментола, и в три раза больше в картриджах, чем в жидкостях для заправки вейпа.

По мнению ученых, это говорит о потенциальной опасности электронных сигарет для здоровья курильщиков. В списке угроз – снижение функции легких, воспалительные процессы в дыхательных путях и, как следствие, различные заболевания, в том числе и бронхиальная астма.

Исследователи подчеркивают, что обнаружение бактериальных эндотоксинов и грибковых глюканов в продуктах для вейпинга усиливает растущее беспокойство среди врачей и ученых по поводу негативного воздействия электронных сигарет на легкие вейперов.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.04.2019 07:00, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вейпинг тоже вызывает «кашель курильщика»
Любителям электронных сигарет не избежать «кашля курильщика», потому что его причиной являются не смолы, а никотин.
Е-сигареты ослабляют защиту легких
Популярный ароматизатор для электронных сигарет разрушает механизма защиты легких от вирусов и бактерий.
Е-сигареты разрушают здоровье полости рта
Электронные сигареты (вейпы) разрушительно действуют не только на сердце и легкие курильщика, но и на состояние здоровья полости его рта.
Хеликобактер защищает от пищевой аллергии
Барри Маршалл, врач, доказавший роль хеликобактера в развитии язвы желудка, предлагает заражать бактерией людей для профилактики пищевой аллергии.
Защита от бактерий открывает дорогу вирусам
Люди с сильной иммунной защитой от бактерий более уязвимы перед респираторными вирусами.
Учёные нашли место на кухне, где больше всего сальмонелл

И это не разделочная доска: исследователи из Университета Рутгерса обнаружили, что контейнеры для специй являются кухонным предметом, который загрязняется чаще всего.